Рейтинг@Mail.ru
Дикая справедливость - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дикая справедливость

Читать в
Непрофессиональная команда "Achilles’29" в день рождения Дика Адвоката чуть не обыграла ПСВ. "Р-Спорт" рассказывает, как живется голландскому специалисту после ухода с поста главного тренера сборной России.

Непрофессиональная команда "Achilles’29" в день рождения Дика Адвоката чуть не обыграла ПСВ. "Р-Спорт" рассказывает, как живется голландскому специалисту после ухода с поста главного тренера сборной России.

ПСВ заранее начал готовиться к юбилею Дика Адвоката: проиграл "Валвейку", "Днепру", "Утрехту", который на прошлой неделе буянил на родном "Галгенварде" не хуже "Торпедо".

И вот праздничный день настал. КНВБ преподнес в качестве вишенки на торте матч с непрофессиональной командой в Кубке Голландии, ну чтоб уж наверняка Дик встретил свой юбилей победой. Но вышел казус: именинник не сразу смог дотянуться до тортика — попросту измельчал. Измельчал даже в глазах команды Achilles’29, забившей два мяча в ворота ПСВ.

Все, конечно, засуетились, озаботились задачей отыскать стульчик (исключительно из беспокойства о красоте церемонии, а не лично о ее виновнике). Встал он на табуретку обеими ногами, набрал в легкие побольше воздуха и... закашлялся.

На 65-м году жизни Дик Адвокат понял, что мечтать уже не о чем, а для того чтобы задуть все свечи на праздничном пироге, ему понадобится помощь, которой и ждать-то, собственно, неоткуда.

***
"Ой, а вы из России? А вы ненавидите Дика Адвоката?", — это вместо "здрасьте" в разговоре с бельгийскими журналистами.

"Ну как там Дик? Уже нашел причины, почему его команда не играет? Озвучил? Ну надо озвучить, надо поторопиться. Вдруг подумают, что в чем-то есть часть его вины. Этого допустить нельзя!", — цинично издевались незадолго до Евро голландцы.

И на то у них были (и есть) причины. За последние десять лет на второй план ушло все то немногое, что могло бы быть определяюще положительным в дико противоречивом образе Адвоката. Примеры? "Дик — тот парень, которого сам Михелс выбрал в помощники, и заслуженно!" "Дик — тренер, с которым сборная впервые смогла выиграть в серии пенальти!" "Дик — тот, кто привел в "оранье" много талантливой молодежи". "Дик — парень, заставивший позабыть о провале после деятельности ван Галя". А теперь что?

"Дик — Скрудж". "Дик — подбирающий за Гусом". "Дик скандалил с Гуллитом". "Дик скандалил с ван Ханегемом в 2004-м". "Дик — тот парень, который бросил "неталантливых" бельгийцев". "Дик ненавидит атакующий футбол".

И вот ему 65 лет. Его преемник Лучано Спаллетти тренирует в "Зените" купленного за большие деньги "неталантливого" Витцеля. В сборную Голландии возвращается ван Галь, о "камбэке" которого до второй пробы пера Адвоката и речи быть не могло. Вряд ли болельщик любой российской команды воспримет назначение Адвоката главным тренером с воодушевлением, вряд ли о нем добрым словом вспоминают в Южной Корее или Эмиратах. И он принимает самое правильное решение — вернуться домой.

Но вместо "Ура, Дик Снова В ПСВ" на деле пока выходит... Происходящему нет названия. Это словно пять лет беспрерывных проигрышей "Сибири" в Лиге Европы очень сильным составом.

Ему бы применить фирменный навык под названием "стереть" все лишнее в этой команде", но не на этот раз. Все не так и все не то. Точнее, есть, конечно, величины постоянные — ван Боммель по-прежнему получает по карточке в каждом матче. Это, пожалуй, единственное напоминание о лучших временах Адвоката в голландском футболе, когда ему удавалось буквально все, просто потому что он был достаточно дотошен, компетентен и принципиален. Сейчас... А сейчас уже неважно. Он всего лишь часть той заунывности, до которой руководство ПСВ довело клуб многолетним почиванием на лаврах.

И, разумеется, Адвокату это не нравится. Адвокат апеллирует, Адвокат не согласен, Адвокат пытается все исправить.

"Ты знаешь, он стал какой-то воодушевленный, улыбается, дружелюбный такой, — делятся впечатлениями о "новом Дике" голландские журналисты. — Даже как-то страшно".

Есть и те, кто по-прежнему помогает "маленькому генералу" держать оборону.

"Дик вернулся в Голландию, чтобы собирать урожай трофеев, а не выслушивать насмешки", — написал недавно Кеес Янсма в своей колонке на официальном сайте чемпионата Нидерландов.

Написал не просто так, а потому что знает: впервые за долгое время Дик Адвокат не виноват в том, что происходит с его командой, но никому до этого нет дела. Как нет никому дела до того, насколько тяжелым был путь наверх для маленького мальчика, мечтавшего о новой обуви, потому что долго в дырявых ботинках  в зимней Гааге долго в футбол не поиграешь. Да, знают все и всем все равно. Дикая... справедливость?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала