Рейтинг@Mail.ru
ПСВ-2014: бытовая техника Филиппа Коку - РИА Новости Спорт, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

ПСВ-2014: бытовая техника Филиппа Коку

Читать в

В четверг московское "Динамо" сыграет с голландским ПСВ. "Р-Спорт" рассказывает, в каком состоянии находится клуб из Эйндховена, с какими бытовыми проблемами каждый день в своей работе сталкивается Филипп Коку, а также по какому игроку "Динамо" скучает менеджмент ПСВ.

1. Архетип

ПСВ в Эредивизие играет свою роль, играет хорошо, дотошно, упорно. Другое дело, что эта роль в последнее время сводится к проигрышу чемпионата. Есть мнение, что последний раз ПСВ играл хоть сколько-нибудь целесообразно при Гусе Хиддинке, а последующие титулы были добыты в силу инерции. При этом команда всегда была укомплектована гораздо лучше, чем конкуренты - чем вангаловский АЗ, чем дебуровский "Аякс" или маклареновский "Твенте".

Так что, в общем и целом, ПСВ на фоне конкурентов выглядит более сильным по составу, чуть более слабым по организации игры и менее стабильным, чем любой из фаворитов.

2. Марсель Брандс

Руководство клуба делает все для того, чтобы хотя бы первая составляющая этого архетипа была величиной постоянной. Например? За последние годы на трансферном рынке клуб работает лучше всех в Нидерландах. Трансферные бои у "Аякса" ПСВ всегда выигрывает, а вот чемпионат - нет. За последние годы в ПСВ оказались Джорджиньо Вейналдум, Кевин Стротман, Дрис Мертенс, Люсиано Нарсингх, Адам Махер. Список можно продолжить. Но, выигрывая титулы "Аякс" уже не сожалеет об этих упущениях, "Фейеноорд" такие траты все равно не может себе позволить, "Твенте" - тоже. Про остальных и говорить не стоит. За трансферы техническому директору Марселю Брандсу - "пятерка". А в остальном... В остальном можно сослаться на работу тренера, но в силу обстоятельств пока никто не берется это делать.

3. Филипп Коку

Пусть кому-то кажется, что из "оранжевых" предыдущего поколения Филипп Коку персонаж не самый яркий, но на самом деле он уникальный. В свое время, будучи игроком "Барселоны", Фил Коку согласился урезать себе зарплату, чтобы клуб мог платить Роналдиньо. В прошлом году он перенес операцию по удалению опухоли в спине и вернулся в строй, чтобы продолжить работу тренером ПСВ. Для своей команды Коку всегда был готов сделать все, даже, казалось бы, невозможное: титул в сезоне-2006/07 эйндховенцы выиграли у "Аякса" благодаря разнице забитых-пропущенных мячей, а решающим стал гол Филиппа Коку.

Тренерская история бывшего капитана оранье, можно сказать, пока только начинается. В прошлом сезоне его команда зажигала на старте турнира, но каким-то непостижимым образом растратила весь свой потенциал и после зимнего перерыва не сумела перезарядить батарейки. Обычные бытовые проблемы техники проигрыша титула, за которые концерну Philips не может быть стыдно - финансовая поддержка у команды по голландским меркам уникальная.

4. А был ли мальчик?

Среди тех, кто на старте прошлого сезона помогал ПСВ зарабатывать статус самой сильной команды Эредивизие - Закария Баккали, отказавшийся продлить контракт с клубом весной этого года. Контракт Баккали заканчивается в следующем году, и ПСВ бы продать бунтаря, но они решили его оставить и показательно наказать. Баккали теперь не играет за ПСВ и даже за "Йонг ПСВ" - в этой чести ему тоже отказано. "Арсенал" и "Ливерпуль" ждали развязки сюжета нынешним летом, но дождутся ли до следующего? И, самое главное, кому будет нужен очередной неуправляемый парень из ПСВ по имени Закария? Один такой, по фамилии Лабьяд, уже вернулся в Нидерланды ни с чем и теперь в него летят стаканы с пивом, когда он приезжает в Эйндховен. Возможно, Баккали ждет другая футбольная судьба, но не в ПСВ, это уж точно.

5. Гуардадо и травмы

Несомненный плюс в карму менеджмента клуба - аренда капитана сборной Мексики Андреса Гуардадо. Вот только травмировался он на старте сезона. И не только он. В лазарете у ПСВ сейчас как минимум четверть команды, и большинство из них - ключевые персонажи. В Москву не прилетели Мемфис Депай, Стейн Схарс, Люк де Йонг, Оскар Хильемарк и Абел Тамата. Одна потеря Депая чего стоит, а ведь клуб сделал все, чтобы удержать игрока после сверхуспешного для него чемпионата мира. Теперь Депай - один из самых высокооплачиваемых игроков в Эредивизие. К сожалению, прописавшийся в лазарете.

6. Кто за них болеет?

Олимпийский чемпион по плаванию Питер ван ден Хогенбанд - один из самых известных болельщиков ПСВ. К слову, он даже возглавляет комитет по работе с фанатами клуба. В свое время именно ПСВ вдохновлял его на борьбу с Александром Поповым. "Он был для меня кем-то... он был особенный пловец, но все-таки пловец, с которым я должен был соревноваться. Я тренировался всю неделю, это были тяжелые тренировки, чтобы у меня была возможность на главных стартах обойти его, а в выходные я шел на футбол, вдохновлялся игрой ПСВ, переключался, и с понедельника с новыми силами снова начинал работать. Так что, можно сказать, ПСВ вдохновлял меня на соперничество с Поповым", - рассказывает Питер.

7. По кому они скучают?

Технический директор ПСВ Марсель Брандс по приезду в Москву признался, что в клубе скучают... по игроку "Динамо". Конечно, это он о Балаже Джуджаке: "В свое время Балаж ушел от нас в "Анжи" за большие деньги. Для ПСВ, для клуба, для болельщиков, это был очень важный игрок, и мы по нему скучаем. Опять же, есть, например, Станислав Манолев. Пусть последний сезон в клубе у него был не так чтобы очень, но болельщики его любили, он был важной частью команды".

8. Кто сыграет с "Динамо"?

Согласно информации De Telegraaf, стартовый состав ПСВ на матч с "Динамо" выглядит следующим образом: Йерун Зут; Сантьяго Ариас, Джеффри Брюма, Карим Рекик, Йетро Виллемс; Йоррит Хендрикс, Джорджиньо Вейналдум, Марсел Рицмайер; Лусиано Нарсингх, Юрген Локадиа, Флориан Йозефзон.

"Тренерский штаб хорошо проанализировал все видеозаписи, мы хорошо подготовились к этому матчу. У "Динамо" хорошая, опытная команда, и у нас есть шанс обыграть их в четверг", - говорит Марсель Брандс.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Барселона
    ПСЖ
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
    0
    0
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала