Рейтинг@Mail.ru
Ничья, победила дружба или "ультрас есть ультрас" - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ничья, победила дружба или "ультрас есть ультрас"

Читать в
Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш делится впечатлениями от увиденного в день матча между сборными России и Польши на Евро-2012.

Блог редакции спортивного агентства "Р-Спорт", Тарас Барабаш, корреспондент "Р-Спорт"

За два дня до матча между сборными России и Польши в Варшаве прошла панихида по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском в апреле 2010 года. Уже тогда стало предельно ясно, что предстоящая игра станет событием не только спортивным, но и политическим. После увиденной модели Ту-154, из которого на камни стекала кровь трагически погибших поляков, и российской ракеты, якобы сбившей президентский самолет, стало понятно, что часть местных жителей настроена к россиянами как минимум критически.

Еще поразил развернутый у окон отеля "Бристоль", где проживает российская сборная во время Евро, транспарант с текстом: "Худшая правда о Катыни и Смоленске может нас помирить. Ложь - никогда". И подпись: "дружелюбно настроенные к русским поляки". Стоит ли говорить о том, что в день матча дружелюбно настроенных к русским поляков стало в Варшаве еще меньше. В день игры фанаты польской "Легии" разжились флагом СССР, с которым абсолютно не понятно зачем разгуливали "ценители футбола" из России.

Накануне матча на пресс-конференциях главных тренеров - Францишека Смуды и Дика Адвоката - представителей СМИ просили обойтись без провокационных политических вопросов. Журналисты удержаться не могли, но тренеры на провокации не поддались, за что честь им и хвала. Смуда даже специально подчеркнул, что его футболисты в преддверии матча с главным соперником по группе смотрят исключительно музыкальные каналы. Как оказалось, не все перед второй игрой группового турнира на Евро думали исключительно о футболе.

Порадовало, что российские болельщики отказались от циничной выходки и не стали запускать бумажные самолетики во время игры. Думаю, объяснять, к чему могла быть приурочена подобная акция, не стоит.

А вот поляки показали себя в день матча не с лучшей стороны. Разумеется, речь о радикально настроенных фанатах.

Да, россияне провели марш в Варшаве, но шествие это было санкционировано местными властями, а значит, болельщики знали, что защита со стороны полиции будем им гарантирована. Как минимум две тысячи болельщиков из России приняли участие в марше, а то и больше. По ходу шествия  россияне ежеминутно подвергались опасности. Во время марша польские хулиганы постоянно провоцировали россиян, в которых летели камни, файеры, петарды, которые взрывались буквально под ногами. Демонстративно была сожжена бейсболка с российской символикой. Если бы не польская полиция, масштабного кровопролития избежать бы не удалось. Впрочем, крови и так было вчера достаточно. Есть и пострадавшие. Были применены даже водометы и дубинки стражами порядка. Хорошо, хоть собак не натравливали вчера на любителей футбола из России, ведь состоящих на службе четвероногих друзей на подступах к Национальному стадиону было в избытке.

Глава РФС Сергей Фурсенко следующими словами охарактеризовал произошедшее до матча: "Ультрас есть ультрас". А уж польские ультрас, по словам президента, одни из самых "непокорных". Видимо, этим все случившееся и объясняется.

Впрочем, мы можем быть спокойны, ведь Сергей Александрович пообещал помочь всем пострадавшим в Варшаве россиянам: "Если кто-то попал в беду, естественно, мы попытаемся поддержать, спасти, защитить. Я разговаривал с послом, мы занимаемся этим вопросом. Ни один болельщик не останется без нашей помощи".

Тем, кто задается вопросом, для чего нужно было проводить подобный марш в столице чужого нам государства, напомню, что вчера праздновался День России. Почему же было его не отметить, пусть и на чужбине? Голосовать ведь можно, находясь за пределами Родины, значит, и отмечать национальные праздники тоже можно. Вероятно, такими соображениями руководствовались болельщики.

После подобных происшествий сам матч просто должен был закончиться мирным исходом. Так оно и случилось. Может быть, даже к лучшему итоговый счет 1:1. Не трудно себе представить, как разозлило бы россиян или поляков поражение и что еще могло произойти ночью.

Отдельное спасибо за итоговый результат голкиперу Вячеславу Малафееву, который в нескольких эпизодах спасал команду от неминуемого гола. Теперь перед заключительным туром все зависит от сборных России и Польши. Они исключительно сами могут решить задачу выхода в плей-офф. А там, глядишь, вновь встретятся и вновь кому-нибудь потребуется помощь. А пока… более двадцати россиян задержаны в результате беспорядков. Ранения в столкновениях получили 11 человек, среди которых два россиянина. Все они ждут помощи, которую пообещал оказать глава РФС.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала