Рейтинг@Mail.ru
Самые популярные в Бразилии, популярнее "Битлз" - РИА Новости Спорт, 31.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Самые популярные в Бразилии, популярнее "Битлз"

Читать в
Что осталось за кадром трансляции матча Бразилия – Хорватия, как провожали футболистов хозяев на стадион и кто побывал на матче открытия чемпионата мира по футболу - в новой записи блога руководителя редакции "Р-Спорт" Василия Конова.

Что осталось за кадром трансляции матча Бразилия – Хорватия, как провожали футболистов хозяев на стадион и кто побывал на матче открытия чемпионата мира по футболу - в новой записи блога руководителя редакции "Р-Спорт" Василия Конова.

 

Матч Бразилия - Хорватия, уверен, все любители футбола нашли возможность посмотреть, хотя время начала встречи и оставляло желать лучшего на территории России. И говорить про судейские ляпы и потенциально незаслуженную победу хозяев не имеет смысла. Лучше всех итог встречи подвел легендарный Гарри Линекер, который растерялся при выборе лучшего игрока матча – Неймар, сделавший дубль, или арбитр встречи, японец Юити Нисимура, придумавший пенальти и отобравший гол у Хорватии. Ну да ладно, это уже история, да и счет на табло, а судья, как и начальник, всегда прав.

Лучшие кадры матча Бразилия - Хорватия >>

Сейчас о другом. Трансляцию из Сан-Паулу (возможности попасть на стадион не было) смотрел в Иту, где базируется российская сборная. Городок вымер часа за два до игры – все уже прильнули к экранам и приготовились наблюдать церемонию открытия первенства, которая совсем не впечатлила, а затем и матч.

Но мне любопытно было другое: как бразильцы будут показывать то, что происходит до начала игры. И тут, конечно, их любовь к футболу была показана во всей красе, начиная с момента, как первый футболист команды вышел из отеля, где в Сан-Паулу жила бразильская сборная, и до того момента, как надежды хозяев мундиаля не вошли в раздевалку, телевидение не спускало глаз со своих любимцев – здесь были задействованы все силы – наземные и воздушные, трансляция с помощью вертолетов, весь путь от отеля до стадиона был показан в прямом эфире, десятки тысяч болельщиков, которые выстроились вдоль дорог; тех самых болельщиков, которые точно не попадали на "Арену Коринтианс", где Бразилия начинала свой путь на домашнем чемпионате мира. Какое-то совершенно фантастическое ощущение от всего происходящего, когда складывалось впечатление, что наблюдаешь за первым визитом "Битлз" в США, а не за поездкой на автобусе футбольной команды. Хотя нынешние футбольные звезды могут спокойно встать в один ряд с рок-звездами и лидерами мировой киноиндустрии, а порой и превосходят их, поэтому популярность сборной Бразилии вполне сопоставима с популярностью "Битлз" на пике во всем мире.

Кстати, о звездах кино: Леонардо Ди Каприо был замечен на трибуне стадиона,  никакого ажиотажа вокруг его персоны не было, актер сидел тихо и спокойно в бразильском шарфике и смотрел футбол. Как тут же пошутили в соцсетях, Лео приехал в Сан-Паулу за Оскаром (это, если что, один из игроков бразильской команды). Видимо, не догнал, и поэтому у него было такое печальное лицо. Или, может, футбол не понравился. Тут не угадаешь.

Праздник футбола в Сан-Паулу развернулся на фоне очередных акций протеста. Сразу в нескольких городах прошли массовые манифестации, которые полиция разгоняла с помощью слезоточивого газа. Основной очаг событий был в Сан-Паулу, в нескольких километрах от стадиона, и здесь не обошлось без пострадавших, среди которых оказались журналисты.

Правительство Бразилии делает все возможное, чтобы успокоить ситуацию, но взять ее под полный контроль пока не может. 

На улице салют и мини-карнавал, гудят дудки, разрываются фейерверки, Иту празднует первую победу любимцев на чемпионате мира. Где-то рядом грустно играл саксофон в закрытом помещении, но звуки его доносились на улицу, возможно, там матч смотрели хорватские болельщики, и музыкант играл для них то, что подходит под настроение.

Какую музыку услышат российские болельщики – пока вопрос. Нам ждать старта еще несколько дней, команда продолжает подготовку, не без помощи доморощенных футболистов, трех из которых вызывали на подмогу нашим во время двустороннего матча в четверг (им даже выдали форму). Помогли или нет – секрет, никто об этом не говорит, а прессу на игру не пустили. Надеюсь, что жонглировавшие во время разминки бразильцы погоды не испортили и помогли нашим ребятам в тренировочном процессе.

Уже в ночи, возвращаясь в отель, в очередной раз увидел на футбольной площадке местных ребят, которые босиком играли в футбол при тусклом свете фонарей. Наверняка каждый из них в тот момент представлял себя Неймаром, человеком, популярнее которого сегодня в Бразилии нет никого.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала