Рейтинг@Mail.ru
Сумерки Суареса: вампирская сага уругвайца закончилась отлучением от футбола - РИА Новости Спорт, 31.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Сумерки Суареса: вампирская сага уругвайца закончилась отлучением от футбола

Читать в
В очередной записи своего блога руководитель редакции «Р-Спорт» Василий Конов высказывается по поводу скандального решения ФИФА о дисквалификации Луиса Суареса за укус соперника в матче чемпионата мира по футболу.

В очередной записи своего блога руководитель редакции «Р-Спорт» Василий Конов высказывается по поводу скандального решения ФИФА о дисквалификации Луиса Суареса за укус соперника в матче чемпионата мира по футболу.

Мне не понять ФИФА. Глупейшее, абсолютно идиотское по сути своей, хоть и правильное по букве закона, решение оставило чемпионат мира (как минимум) и английскую премьер-лигу вместе с еврокубками без одного из лучших футболистов планеты на четыре месяца. Именно столько получил Луис Суарес за укус итальянского защитника Джорджо Кьеллини

Хроники вампира: кого успел покусать за свою карьеру уругваец Луис Суарес >>

То, что Суарес рецидивист – да, не обсуждается, и Баккал, и Иванович испытали на себе его зубы, убедились, что по линии стоматологии у Суареса проблем нет, а сам уругваец за это уже уплатил сполна. Черт его знает, что дернуло Луиса впиться в плечо Кьеллини (может, он любитель итальянской кухни, сложно сказать), но плечо это оказалось чересчур дорогим – такого наказания от ФИФА не ждал никто.

Четыре месяца полного отлучения от футбола, включая запрет на посещение футбольных стадионов, трансферы и смену команды + 9 матчей и 100 тысяч швейцарских франков штраф. Это просто за гранью моего понимания. Почему когда бьют локтем в лицо нет таких санкций? Ведь там отмашкой ломают лицевые кости и соперники-пострадавшие выбывают на несколько месяцев. Почему когда прямой ногой в опорную сопернику идут или в колено и игрок выбывает на год, нет таких санкций? Чем так уникальны зубы Суареса, что нужно наказывать столь вызывающе строго? Почему момент, когда Винни Джонс в пылу борьбы сжал детородный орган Гаскойна, все восприняли с юмором и шутят до сих пор, а выходку (да, да, спорить не будут – хулиганство здесь бесспорное, хоть и безобидное) Суареса обсуждают как нечто из ряда вон выходящее и угрожающее жизни футбольной общественности? Ну не Блаттера ж в конце-то концов Суарес укусил и не в темном переулке, а соперника в пылу борьбы, причем в пылу борьбы получив в глаз, в пылу борьбы, которую во время матча никак не оценил главный арбитр и никакого наказания на поле Суаресу вынесено не было.

Глупость решения ФИФА заключается еще в том, что в тот момент, когда футбол действительно объединяет, когда футбол становится праздником, когда миллионы по всему миру заболевают футболом и покупают майки с фамилиями новых героев, главный футбольный босс (или боссы) в лице дисциплинарного комитета вдруг демонстрируют свою необъяснимую принципиальность и показывают, как могу карать на потеху злопыхателям, легко и непринужденно убирая с футбольных подмостков одного из лучших актеров, на которого идет публика.

Мне сложно себе представить ситуацию, в которой подобное решение было бы вынесено игроку сборной Бразилии, например, или Франции. А вот воспользоваться ситуацией и показать, как мы можем грозно карать на примере уругвайца – почему нет! Лучше бы следили за охраной баз, где живут сборные, и не давали хорватских футболистов голышом у бассейна снимать, честное слово, чем в кабинетах решать судьбу целой страны, чья сборная теперь наверняка пострадает из-за отсутствия своей главной звезды.

Уверен, что уругвайские футболисты выйдут и сыграют теперь и за себя, и за Луиса. Жаль, что даже с трибуны он не сможет их поддержать и вынужден будет наблюдать за этим у экрана телевизора. 

ФИФА же хочется сказать – позор, одним своим решением вы перечеркнули все то хорошее, что успел сделать чемпионат мира по футболу в эти две недели.

P.S. Конечно же Суарес виноват и сейчас у него будет 4 месяца на то, чтобы подумать и понять как быть дальше. Очевидно одно, оставаясь без футбола ему будет чем занять себя - технический спонсор может разорвать контракт, нынешний клуб ("Ливерпуль") может подать в суд и только на родине Суарес будет оставаться национальным героем, с чьей популярностью могут сравниться лишь звезды шоу-бизнеса и кино. 

Неизлечимый вампир: почему Суарес не должен быть наказан за укус Кьеллини >>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала