Рейтинг@Mail.ru
Даже CAS не аргумент. Почему МОК нарушает олимпийскую хартию? - РИА Новости Спорт, 06.02.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даже CAS не аргумент. Почему МОК нарушает олимпийскую хартию?

© AFP 2024 / VALERY HACHEОлимпийские кольца
Олимпийские кольца
Читать в

Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал российских спортсменов, ранее пожизненно дисквалифицированных Международным олимпийским комитетом (МОК). И в этой ситуации, по своей же олимпийской хартии, МОК должен согласиться с решением CAS, после чего принять какое-то решение по допуску спортсменов на Игры. Но он "рассмотрит вопрос". 

 

Почему все равны, но кто-то все равно ровнее?

 

Если вы читали олимпийскую хартию, то должны помнить вот этот фрагмент: "Осуществление прав и свобод, предусматриваемых настоящей Олимпийской хартией, должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации - расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, наличия иного мнения, национального или социального происхождения, обладания собственностью, рождения или иного статуса".

Мне сложно не назвать дискриминацией то, что происходит с российскими спортсменами. Запрет на флаг/гимн, особенно в ситуации, когда суд оправдывает лишенных наград Сочи из-за отсутствия доказательств, выглядит именно как дискриминация. Фактически решение CAS уничтожило весь фундамент обвинений на данных беглого Родченкова. Дискриминацией можно назвать и систему приглашений для российских спортсменов, и отказы без объяснения причин. Это только и исключительно дискриминация.

Есть еще один пункт в Олимпийской хартии, который, как мне кажется, МОК готов проигнорировать: все споры решаются исключительно в CAS.

И тут вдруг: Решение CAS? Мы подумаем и, возможно, оспорим (а в той же хартии написано, что решение CAS финальное), говорят в МОК. И это лишь при беглом рассмотрении. Уверен, что юристы могут найти гораздо больше нюансов, которые могут привести к необратимым последствиям. Пока МОК вредит сам себе изнутри. Тем более что "принадлежность к олимпийскому движению требует соблюдения положений Олимпийской хартии и признания Международным олимпийским комитетом" согласно хартии.

Мирное сражение громкой войны: победить нельзя проиграть >>>

Можно вспомнить и давние решения CAS, когда приходилось отменять статьи хартии, которые идут вразрез с логикой и принципами наказания. Если не путаю, то отменяли 45-е правило. Правило, принятое исполкомом МОК в 2008 году, которое предусматривало, что спортсмен, дисквалифицированный более чем на полгода, лишается права участия не только в Олимпиаде, срок проведения которой попадает на период отстранения, но и в двух следующих (включая летнюю и зимнюю). Победы в CAS добился американский спортсмен Лашон Мерритт. Двукратный (на тот момент) олимпийский чемпион Мерритт был отстранен от соревнований на 21 месяц в октябре 2010 года, однако дисквалификация начала действовать в октябре 2009 года, когда была взята его первая допинг-проба, давшая положительный результат. Правило подразумевало, что Мерритт не мог поехать на Олимпиаду-2012 в Лондон, несмотря на то что срок его дисквалификации закончился до начала Игр. Но сейчас мы наблюдаем, как МОК делает в обход хартии всё что хочет и вводит даже пожизненное отстранение, но исключительно для россиян. Представители других стран спокойно возвращаются после дисквалификаций и выигрывают медали. Двойные стандарты в действии. Это ли не дискриминация? Почему МОК нарушает собственную хартию? Думаю, что ответа от МОК на этот вопрос мы не получим.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    0
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала