Рейтинг@Mail.ru
Российский футбол вернулся ударом левой - РИА Новости Спорт, 22.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский футбол вернулся ударом левой

Читать в

Василий Конов - о поступке экс-игрока сборной России и тренера Сергея Кирьякова, который ударил по лицу журналиста "Спорт-Экспресса" Игоря Рабинера.

Вечер вторника, спокойный и скучный даже на фоне старта сезона в ФНЛ, взбодрили экс-футболист Сергей Кирьяков и наш коллега из "Спорт-Экспресса" Игорь Рабинер, в результате чего у журналиста на лице синяк от удара, но в суд он идти не хочет.

В российской спортивной журналистике такого уровня конфликтов не припомню. Сергей Овчинников с междометиями на букву "б" лишь грозил дать в лоб, но до дела тогда не дошло (вопрос там был совершенно безобидный - можно найти на YouTube по запросу в поиске "Овчинников журналист"), случались перепалки время от времени в сосцетях и микст-зонах. И вот дошло до рук.

Игорь Рабинер пишет у себя в Фейсбуке: "Спускаюсь из студии вниз, там стоит Кирьяков. Видит меня, спрашивает: "Ты мне ничего не хочешь сказать?" Я понимаю, о чем речь, и говорю: "Ничего. Все правильно я тогда написал". И тут он бьет меня по лицу со словами: "Да я единственный тренер, с которым Тула осталась в Премьер-лиге!" Я полез на него, но тут несколько человек нас растащили. Мы обменялись еще парой добрых фраз, ни одна буква из которых не может быть опубликована, и разошлись - он на эфир, я домой".

При этом Игорь сразу чётко дал понять, что давать ход делу не планирует: "В полицию заявлять не хочу, потому что мое и без того насыщенное время стоит слишком дорого, чтобы тратить его на этого неадеквата. Репутации - достаточно".

У Кирьякова, разумеется, иная версия произошедшего: "Было хамство со стороны Рабинера. Он допустил высказывание жесткого характера, вот и произошел такой конфликт. Я не собираюсь с ним связываться. Человек должен понимать, тем более журналист, что он говорит, должен подбирать выражения".

По поводу выражений. В прошлом году Игорь Рабинер раскритиковал (вполне корректно) работу Сергея Кирьякова. Журналист имеет на это право. Это его работа. Как работа футболиста  играть в футбол и приносить результат. Возможно, что у меня не очень хорошо с памятью, но титулов у Кирьякова нет ни во время игровой, ни во время тренерской карьеры, за исключением юношеского (не молодёжного) чемпионата Европы. Игрок он был замечательный, и за "Динамо", и за "Карлсруэ" забивал отлично, но вот трофеев - ноль. Заслуга ли, что "Арсенал" именно с ним сохранил место в РФПЛ? Возможно. Повод ли этим гордится и, не соглашаясь с критикой журналиста, бить в лицо? Нет.

Любое насилие и проявление силы таким образом – это, прежде всего, слабость бьющего. Слабость человека, который не в состоянии объяснить русским языком свою позицию и попросить объяснить позицию другого. Возможно, что есть проблемы с возможностью формулировать свои мысли и тогда единственный шанс махать кулаками. Но опять же – это позиция слабого. Бить можно и нужно, когда оскорбления не оставляют варианта для диалога: Зидан вот сделал всё правильно, боднув Матерацци. Но Кирьяков – не Зинедин, а Рабинер – не Марко. И ещё раз – Игорь, как журналист, имел полное право критиковать работу Кирьякова, и даже вот этот фрагмент из материала Игоря в "СЭ": "Кирьяков же, похоже, после 1:0 над "Енисеем" на полном серьезе счел себя большим тренером. А может, "Арсеналы" попутал. Вообразил, что тренирует не тульский, а лондонский. И выиграл не у Красноярска в стыках, а у "Челси" в финале Кубка Англии. И передает приветы Конте, Моуринью и Покеттино. Неудивительно, что за свои высказывания Кирьяков удостоился публичной критики даже от генерального директора собственного клуба Дмитрия Балашова и продлевать с ним контракт не стали. Нетрудно представить, как бы его встретили болельщики "Арсенала" после того, как заполнили стадион на стыке с "Енисеем", помогли команде сохранить место в РФПЛ. И тут же получили от него такой ушат помоев, который не может быть оправдан никакими эмоциями".

Возможно, что чувство собственного достоинства у Кирьякова завышено, возможно, он действительно считает, что без него "Арсенал" (тульский) вылетел бы и Рабинер не прав, но бить - это последнее дело. Профессия журналиста - это как профессия тапера, в которого не стреляют. Кирьяков сразу заявил, что извинений не будет. Это зря. Это тоже проявление слабости.

Извиняются сильные. Не извинился, кстати, перед пресс-атташе "Енисея" Станиславом Меркисом бывший главный тренер "Тамбова" Андрей Талалаев,по которому катком проехал Кирьяков, публично оскорбивший молодого парня и не увидевший в этом ничего страшного. И потом, откровенно говоря, кто бы сейчас из аудитории вспомнил про Сергея Кирьякова и Андрея Талалаева без журналистов и пресс-атташе, без тех, кто звонит вам за комментариями и зовёт в эфир? Никогда не думали об этом? А зря.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Балтика
    Крылья Советов
    2
    1
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала