Рейтинг@Mail.ru
От Меладзе до Фернандеса: когда новое гражданство не повод для споров - РИА Новости Спорт, 23.08.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

От Меладзе до Фернандеса: когда новое гражданство не повод для споров

Читать в

Василий Конов размышляет о том, что смена гражданства - это нормально. Особенно в спорте.

Весь день главной темой для обсуждения остается тот факт, что родившийся в Батуми Валерий Меладзе решил получить грузинское гражданство, при этом не отказываясь от российского. Не понимаю из-за чего шум, рядовое событие. В мире спорта смена гражданства, как правило, проходит куда тише и приносит многим медали и славу.

Как только информация о просьбе Меладзе стала общедоступной, певец подтвердил её официально, заявив, что "не скрывает этого факта".

"Однако это не означает, что я отказываюсь от российского гражданства. Мои действия не противоречат законодательствам России и Грузии", — пояснил он радиостанции "Говорит Москва".

Уже давно между артистами из республик бывшего СССР нет границ и национальной идентификации на уровне суперзвезд. Кто сейчас вспомнит, что Светлана Лобода, назначающая дополнительные аншлаговые концерты в Москве и давно считающаяся здесь своей, на самом деле из Украины? Конечно же, у всех есть родина и корни, но зрители, которые идут на концерт или спортивное соревнование, идут не на паспорт посмотреть с гражданством, а идут за эмоциями, и не имеет значения, кто их будет давать.

И в мире спорта подобное происходит постоянно: в августе достаточно тихо и буднично прошла информации о том, что велогонщица Ольга Забелинская, трижды призер (серебро и две бронзы) Олимпийских игр с российским паспортом, теперь будет с гражданством Узбекистана. Не удивлюсь, если именно под флагом этой страны Забелинская отправится на Олимпийские игры в Токио в 2020 году. И никакой паники. Вы скажите, что не тот масштаб.

Вполне. А кто может быть подобного уровня? Вот, например, уехала в свое время родная сестра Антона Шипулина Анастасия Кузьмина в Словакию, и получите, шесть (!) олимпийских наград на трех Олимпийских играх подряд, включая три золота, и все не для нас.

Или еще пример – не нашлось Марине Анисиной партнера в России после расставания с Ильей Авербухом, и уехала она к Гвендалю Пейзера во Францию. Что в итоге? Золото в танцах на льду Солт-Лейка у Франции (Анисина/Пейзера), а у нас серебро (Авербух/Лобачева).

И опять же – всё тихо и спокойно, не будь абсолютно киношного брака с Никитой Джигурдой, сейчас бы про Марину мало кто вспомнил. А больше 15 лет назад единственная параллель была, кто кого обыграет в личном противостоянии – Марина Илью или Илья Марину.

И это те, кто ушел от нас. А ведь были и те, кто пришел. Даже если не брать в расчет тех, кто уже не сможет пополнить копилку российских наград (Джефф Монсон, Рой Джонсон), есть и те, кто приносит нам олимпийское золото и помогает побеждать – Марио Фернандес (Бразилия), Виктор Ан (Корея), Вик Уайлд (США), Татьяна Волосожар (Украина), Юко Кавагути (Япония). А помните, кто совершил золотой бросок в финале баскетбольного чемпионата Европы в далеком уже 2007 году? Джон Роберт Холден. Темнокожий американец, который душою был настоящий россиянин и уехал из нашей страны с Орденом Дружбы и массой титулов, отыграв почти 10 лет за ЦСКА. А Меладзе никуда не уезжает и от российского гражданства не отказывается, он просто стирает границы, которые есть между нашими странами, стирает их "хотя бы для себя".

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала