Рейтинг@Mail.ru
Виктор Ан объявил о завершении карьеры - РИА Новости Спорт, 05.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Ан объявил о завершении карьеры

Читать в

Василий Конов - о решении шестикратного олимпийского чемпиона повесить коньки на гвоздь.

Грустная новость пришла в среду из Союза конькобежцев России: Виктор Ан принял решение завершить спортивную карьеру. И более того - шестикратный олимпийский чемпион не будет работать тренером в России.

Натурализованный россиянин является легендой мирового шорт-трека: три золотые медали на Олимпиаде-2006 в составе сборной Южной Кореи и три золота на Играх-2014 в Сочи в качестве представителя сборной России говорят сами за себя. А еще он - шестикратный абсолютный чемпион мира и 20-кратный чемпион мира, восьмикратный чемпион Европы и восьмикратный обладатель Кубка мира. В истории шорт-трека нет более титулованного спортсмена. И, вероятно, не будет никогда. Бездоказательные обвинения оставили Виктора Ана без Олимпийских игр в Пхенчхане. Не исключено, что именно этот произвол заставил спортсмена принять столь важное решение.

Весной Виктор говорил, что "сначала из-за того, что не поехал на Олимпиаду, было очень тяжело. Потом стало легче, я чуть-чуть покатался, потренировался и поехал на чемпионат мира. Я очень устал…". Усталость, прежде всего эмоциональная, психологическая, дала о себе знать. На льду мы Виктора больше не увидим.

Корейское становление Виктора Ана закалило спортсмена. В этом нет никаких сомнений. Когда тебя бьют те, с кем ты тренируешься на одном льду, причем только за то, что ты лучший, а в ответ ты выходишь, не уступаешь траекторию и вновь побеждаешь - это говорит о характере и силе. Силе внутренней, стержне, на который ты нанизываешь умения, старание и летишь к победе. Когда механизм дал сбой, Ан приехал в Россию. Последствия тяжелейшей травмы, психологический дискомфорт, а в итоге еще три олимпийских золота, но уже под флагом нашей страны. Профессионал от и до, фанат своего дела, человек, который готов жить на льду, чтобы до автоматизма оттачивать движения, раз за разом проходя повороты и репетируя финиш. Ни единой претензии, ни одного замечания, никаких намеков и слухов, и вдруг сообщение (официально на данный момент не подтвержденное), что только за нахождение в докладе Макларена комиссия МОК приняла решение не пустить Ана в Пхенчхан, чтобы выступить, по сути, на второй домашней Олимпиаде подряд. Это был удар. От которого Ан так и не смог отойти.

А ведь едва приехав в Россию он начал тренироваться как сумасшедший, постепенно возвращая былую форму, начал учить русский язык, демонстрируя всю серьезность своего подхода к делу. У него была цель — снова выступить на Олимпийских играх. Ни в одном интервью я не читал, что цель - победить, цель была работать, работать и еще раз работать. При таком подходе результат, как правило, не заставляет себя ждать. Не брезгуя жизнью в обычном общежитии, Ан, будучи мировой звездой, не выставлял никаких условий, никаких квартир в центре Москвы, подъемных, машин или особого отношения. Все - исключительно на общих оснований. Впахивал до седьмого пота, забыв обо всем на свете, видя перед собой только цель. И результаты стали возвращаться. К Сочи Ан подошел в ранге одного из фаворитов и легко данный статус подтвердил. Быстро стал своим парнем, хотя он, как и большинство представителей Азии, в меру осторожный и закрытый человек, однако при этом еще и очень эмоциональный.

Пересмотрите его золотой финиш сейчас и эмоции после, как искренне радовался россиянин, целовал золотой лед и пел гимн. Не все коренные россияне знают слова и поют гимн, а Ан, как и обещал, выучил и поёт. Это один из показателей отношения к новой жизни.

Популярность Ан Хён Су (так звали Виктора до переезда в Россию) в Корее была просто фантастической. Как у звезд шоу-бизнеса. С фанатами, автографами, фан-клубами... Ю На Ри была как раз из такого фан-клуба. Как они познакомились, история умалчивает, но она пошла за ним до конца. Приняла его решение о переезде в Россию, а сам Виктор сказал, что ее помощь в момент адаптации ему сильно помогла. Эта пара спокойно гуляла по Москве, отдыхала в Парке Горького, здесь Ю На Ри под новый, 2016 год, подарила Виктору дочь. Эта абсолютно счастливая семья теперь возвращается домой.

Виктору можно сказать только спасибо. За три золота в Сочи, за победы на других турнирах, за то, что благодаря его вкладу шорт-трек в России стал одним из самых узнаваемых видов спорта. И за эти слова тоже спасибо, Виктор: "Я не считаю себя "обложкой" российского спорта. Все российские спортсмены достойны признания и почета за то, что сделали в Сочи. Конечно, мне приятно, что про шорт-трек стали говорить, и это не только моя заслуга. Мы шли к этой цели большой командой: мои партнеры по сборной, тренеры, врачи, массажисты, сотрудники Союза конькобежцев России, министерства спорта и Олимпийского комитета России. Во время Игр в Сочи болельщики оказали нам такую поддержку, что мы готовы были биться не только за себя, но и за них. У нас все получилось, и сейчас мне уютно". Эти слова Ан говорил после победы в Сочи.

Спасибо, Виктор!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала