Рейтинг@Mail.ru
Кокорин и Мамаев взяты под стражу на два месяца - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол
Кокорин и Мамаев взяты под стражу на два месяца

Василий Конов - о новых обстоятельствах дела Кокорина и Мамаева

Читать в
В это никто не верил. Практически никто. Но игроки сборной России (пусть и не вызванные сейчас), лидеры "Зенита" и "Краснодара" Александр Кокорин и Павел Мамаев взяты под стражу до 8 декабря. Василий Конов - о новых обстоятельствах дела футболистов.

В это никто не верил. Практически никто. Но футболисты сборной России (пусть и не вызванные сейчас), лидеры "Зенита" и "Краснодара" Александр Кокорин и Павел Мамаев взяты под стражу до 8 декабря. Суд постановил: ходатайство следствия удовлетворить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц 28 суток, до 8 декабря. 

Не укладывается в голове, что еще вчера успешные, популярные, примеры для мальчишек в одно мгновение стали изгоями, на которых ополчились все. Звучавшие в суде формулировки были больны и неприятны: 

- выполнял особо активную роль в ряде преступлений,

- пребывая на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью,

- имеет широкие связи и большие финансовые возможности, в связи с чем его нахождение на свободе может воспрепятствовать следствию,

- учитывая тяжесть преступления и тот факт, что на свободе находятся неустановленные соучастники, подозреваемого следует заключить под стражу. 

И это еще далеко не полный список и не все эпитеты, которые звучали в зале суда, набитым журналистами. Главное событие недели, которое в новостном поле отодвинуло на обочину аудиторного интереса все, дало почву для шуток и совершенно неуместных комментариев как у коллег, так и у болельщиков, которые, видимо, забыли про "не зарекайся". И "шутка" про "передача Кокорину", которая заиграла новыми красками, самая безобидная в череде десятков подобных.

Само собой, эти решения будут обжалованы, но на это нужно время, и оба игрока не смогут сейчас явиться в расположение своих команд. Это, однако, согласно трудовому кодексу, пока еще не является причиной для увольнения. Наблюдая за поведением Кокорина и Мамаева, складывается ощущение, что они до сих пор не понимают всю серьезность ситуации. Что уже доигрались, что впереди "Бутырка" и туманные перспективы, причем не только в плане футбола. Хотя, допускаю, что улыбки Кокорина и его подмигивание во время съемки - это просто нервный срыв. Вот Мамаев выглядит напуганным. Пропали дерзость и уверенность, чего не скажешь про его друга. 

Очень странные ощущения от всего происходящего. С одной стороны, жесткость, с какой избивали водителя, и удар стулом не должны оставлять места для жалости, с другой стороны - уж очень показательно выглядит все, что мы с вами наблюдаем в режиме реального времени. Это как сериал, и ты день за днем ждешь продолжения и начинаешь сопереживать героям. Думаю, что не окажись жертвами футболистов чиновник и водитель телеведущей, то мы бы могли и не узнать о том, что произошло. Статус пострадавших и общественный резонанс сыграли, на мой взгляд, ключевую роль в том, что Кокорин с братом (тут отдельная история - 19-летний парень был одним из самых дерзких на видеозаписях) и Мамаев отправились не на тренировки, а в Бутырку. Можно еще вспомнить про сборную - вызови их Черчесов, и не было бы похода в стриптиз и пива с утра. Но это все если бы...

Несмотря на формулировку из зала суда про возможность влияния на ход следствия, остаюсь при мнении, что отправка их в СИЗО - шаг жесткий и, возможно, чрезмерный (в целом, безотносительно имен обвиняемых). Сейчас на кону не только карьера, о чем говорили в первые дни, а более важное - свобода. И речь не только про два месяца. Как бы не сложилась итоговая ситуация, мне хочется обоих снова увидеть на футбольном поле. 

© RuptlyДело Мамаева и Кокорина: комментарий представителя ГУ МВД России по Москве
Дело Мамаева и Кокорина: комментарий представителя ГУ МВД России по Москве
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала