Рейтинг@Mail.ru
Без шансов, без вариантов: Загитова побеждает в Москве и выходит в Финал Гран-при - РИА Новости Спорт, 06.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Без шансов, без вариантов: Загитова побеждает в Москве и выходит в Финал Гран-при

Читать в
Василий Конов — об успехе Алины Загитовой на этапе Гран-при в Москве и давлении на 16-летнюю российскую фигуристку.
Алина Загитова ожидаемо выиграла московский этап Гран-при по фигурному катанию, который сопровождался аншлагами в столичном "Мегаспорте", безобразными акциями фанатов против Максима Транькова и форменным безумием вокруг японского гения Юдзуру Ханю.
Лидеры сборной России практически в полном составе предстали перед домашней аудиторией, но при всём уважении и любви ко всем, бОльшая часть зрителей шла на Загитову. Олимпийская чемпионка на афише, билетах, приглашениях, плакатах, в разговорах вокруг, в интервью и интернет-войнах. Нет никаких сомнений в том, что здесь и сейчас Алина Загитова звезда номер один для нас. И она гарантирует солд-аут, причём абсолютный, когда даже спекулянты не могут помочь, а практически все, кто имеют хоть какое-то отношение к соревнованиям отбиваются от просьб о лишнем билетике.
Есть, конечно, ещё гений мирового фигурного катания - японец Юдзуру Ханю, на чьи тренировки очень ранним утром собиралось по две тысячи фанатов, а очередь на вход растягивалась на сотни метров. Фигурное безумие, не иначе. Ханюмания. Ханю - феномен, тут никаких вопросов. Жаль, что языковой барьер не даёт возможности Загитовой общаться с ним, думаю, что этим выдающимся мастерам было бы о чем поговорить.
Уже на первой официальной тренировке сотни восторженных глаз ловили каждое движение Загитовой, дети просили автографы, журналисты вслушивались в формулировки ответов, которые разлетались на цитаты. Надеюсь, что весь этот ажиотаж не попадает в категорию раздражающих факторов, о которых говорила Алина: "(Сейчас) живу в гостинице, потому что я стараюсь отделиться и жить одна перед стартом. Потому что перед стартом меня начинает всё бесить".
Психологическое давление на взрослеющую девочку колоссальное, и не каждый взрослый выдержит такое. А уж выходить при этом на старты, катать программы со сложнейшими элементами - это высочайший уровень концентрации и возможности "отключить" себя от внешнего мира, который способен смять любого.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкАлина Загитова, тренер Этери Тутберидзе и хореограф Даниил Глейхенгауз (слева направо)
Алина Загитова, тренер Этери Тутберидзе и хореограф Даниил Глейхенгауз (слева направо)
Причём Загитова не обращает внимания и пропускает сквозь себя не только это, но и то, что касается её непосредственно на соревнованиях.
«
"Для меня ничего не значат оценки и места. Для меня самое главное – кататься чисто, с душой и показывать свой максимум", - рассказала Загитова сразу после того, как установила мировой рекорд. Это здорово, что спортсмен способен концентрироваться и абстрагироваться от всего, во многом такая позиция и такие способности - прочный фундамент побед.
До конца года Загитовой предстоит ещё два ответственных старта - Финал Гран-при в Ванкувере и чемпионат России в Саранске, по итогам которого будет сформирован состав сборной на чемпионат Европы в Минске. Это значит, что ещё как минимум по два раза мы увидим неподражаемую "Кармен" и завораживающего "Призрака Оперы", который подарил нам ещё и жест в зоне "слез и поцелуев" от Алины Загитовой и хореографа Даниила Глейхенгауза. У Этери Тутберидзе с первого раза жест маски не получился, но до Финала в Ванкувере ещё есть время.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала