Рейтинг@Mail.ru
Российские тренеры: когда количество перейдет в качество? - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Российские тренеры: когда количество перейдет в качество?

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов сравнивает достижения иностранных и отечественных тренеров в чемпионатах России по футболу, отдает должное итальянскому наставнику "Зенита" Лучано Спаллетти, а также рассуждает о перспективах молодых представителей российского тренерского цеха.

Питерский "Зенит", который возглавляет итальянец Лучано Спаллетти, только что с гигантским отрывом выиграл чемпионат России. "Зенит" - абсолютно лучшая команда России последних трех лет, а синьор Спаллетти – лучший тренер РФПЛ за тот же период. И то, и то другое настолько очевидно, что вопросов не вызывает.

Зато вот что вызвало у меня большой вопрос на фоне позорного отставания других клубов от "Зенита": а есть ли у нас свои топ-тренеры? И если есть, то где они? А если нет, то когда они наконец появятся?

Тот чемпионат России, который сейчас завершается, стал для нас юбилейным, двадцатым в постсоветской истории. Согласитесь, что 20 лет – солидный срок для турнира. И вот что получается, дорогие мои: ни один из этих турниров не выиграл российский тренер! Стоп, скажете вы, да автор совсем сошел с ума: а как же титулы Олега Романцева, Валерия Газзаева и Юрия Семина? А вот так, отвечу я вам: все трое – советские тренеры, начинавшие свою карьеру еще до рождения чемпионата России. То же самое касается и выходца из Туркменистана Курбана Бердыева, который дважды сделал чемпионом "Рубин". И все три чемпионских титула "Зенита" - тоже иностранные: Дик Адвокат – голландец, а Лучано Спаллетти – итальянец. Ну а если даже записать все-таки Романцева с Газзаевым и Семиным в категорию "россияне", то все равно получится, что ни один российский тренер не выигрывал "российский скудетто" уже целых шесть лет! Многовато…

При этом разговоры отечественных тренеров и их славного Объединения о том, что у нас ущемляют российских специалистов, выглядят как-то не очень убедительно. Ладно, допустим, кого-то временами могут и ущемлять, но не всех же сразу! Я вот тут составил для себя примерный список из молодых или, скажем так, не старых тренеров, которые бесконечно где-то работают, стажируются, объединяются, и у меня вышло, что ими, этими тренерами, мы запросто можем перекрыть всю нашу премьер-лигу. При этом я еще наверняка кого-нибудь забыл. Только вот из всей этой толпы молодых и перспективных тренеров выделить в число топ-тренеров некого. Некого, за исключением того самого Леонида Слуцкого, которого многие требуют уволить из ЦСКА, хотя он дважды выводил армейцев из группы Лиги чемпионов и худо-бедно, но все же составил конкуренцию Лучано Спаллетти. 

Не верите, что у нас нет топ-тренеров? Ну, давайте попробуем тогда посмотреть вместе. Вынесем за скобки наших мэтров – 58-летнего Олега Романцева, 57-летнего Валерия Газзаева и без двух минут 65-летнего Юрия Семина. На этих троих специалистов приходится 15 титулов из 20! Добавим сюда еще 59-летнего Курбана Бердыева. Самых старших и заслуженных (при этом из четырех указанных мэтров в чемпионате работает один только Бердыев) мы посчитали очень быстро, а теперь перейдем к той самой волне молодых тренеров, которая и должна, по идее, вести наш футбол к прогрессу. И вот что получается.

Получается, что 41-летний Леонид Слуцкий – наше главное дарование. Вторые места в чемпионате России занимали помимо Слуцкого и 43-летний ныне Валерий Карпин, и 48-летний сейчас Станислав Черчесов, да вот только ни тот, ни другой ни одного титула так пока и не выиграли, равно как не играли они и в 1/4 финала Лиги чемпионов. А Слуцкий выиграл Кубок России и дважды, как мы уже говорили, выводил команду в плей-офф Лиги чемпионов. Маловато, скажете? Так у других 40-летних тренеров и этого нет!

Да, есть одно исключение – это Игорь Колыванов, которому нынче 43 года: он выиграл несколько лет назад чемпионат Европы, пусть и среди юношей. 44-летний Андрей Чернышов в тридцать с небольшим тренировал сам "Спартак", а 43-летний Игорь Шалимов в те же тридцать с хвостиком работал с "Ураланом". Да и 43-летний Андрей Кобелев успел в молодом возрасте потренировать московское "Динамо". А Омари Тетрадзе достаточно успешно вроде бы поработал с "Аланией и "Волгой". Но вот что, к сожалению, объединяет этих тренеров. Все они выглядели многообещающими специалистами на момент начала своей работы, но на сегодняшний день ни один из них не тянет на понятие топ-тренера. Колыванов вообще исчез с горизонта, за Чернышовым тянется со времен "Спартака" определенный скандальный шлейф, Шалимов вылетел тогда с "Ураланом" из высшего дивизиона, а затем ударился в женский футбол. Тетрадзе сидит без работы, и лишь Кобелев трудится в Самаре: но что такое "Крылья Советов" в сравнении с московским "Динамо", которое совершенно другой тренер пытается сейчас вывести аж в Лигу чемпионов? Вот и получается, что все указанные тренеры вместо прогресса явили очевидный регресс.

Идем дальше. Валерию Карпину всего 43 года, он тренирует сам "Спартак", но кому придет сегодня в голову назвать его топ-тренером?! Недаром хозяин клуба Леонид Федун ломает голову над тем, где найти нового тренера для своей команды. Станислав Черчесов, которому 48 лет, имел отменную возможность войти в элитную категорию наших топ-тренеров, но со "Спартака" скатился до сочинской "Жемчужины" и грозненского "Терека". 48-летний Юрий Красножан, который в уходящем сезоне грозил стать чуть ли не новым флагманом нашего тренерского цеха, со скандалом покинул сначала "Локомотив", а затем загадочно распрощался с "Анжи": две громкие отставки за один сезон – о каком здесь топ-тренере можно говорить?!

Ярко проявил себя в определенный момент сезона-2011/12 51-летний Сергей Силкин. Но, во-первых, к молодым тренерам его никак не отнесешь в силу возраста. А во-вторых, складывается ощущение, что это был всего лишь отдельный всплеск и что ему уже ищут замену. Кто у нас еще на слуху? 39-летний Андрей Талалаев засветился было в "Ростове", но мгновенно его покинул. 39-летний Дмитрий Аленичев без особого успеха потренировал юношескую сборную России, а теперь работает в Туле в загадочном проекте с бывшими партнерами по "Спартаку". 41-летний Сергей Овчинников и 42-летний Сергей Юран периодически попадают в сводки новостей о тренерах, но ничего серьезного за ними не числится. 43-летний ныне Андрей Канчельскис успел потренировать несколько клубов, но без особого прогресса. 41-летний Андрей Тихонов, которому многие прочат хорошую тренерскую карьеру, ходит в заместителях Валерия Карпина, не более того. 42-летний Дмитрий Черышев работает в скромной "Волге" с непонятными перспективами. Лучано Спаллетти называет будущим звездным тренером своего ассистента – 39-летнего Игоря Симутенкова, но когда наступит (и наступит ли?) это светлое будущее? 43-летний Николай Писарев успешно начал работу с молодежной сборной России, но хватит ли ему знаний по пляжному футболу для того, чтобы прогрессировать в большом футболе?

Еще раз скажу, что мог кого-то забыть из новой волны тренеров (есть вот еще, например, Андрей Гордеев в тренерском штабе "Анжи"), но в любом случае мне не кажется, что в поколении наших сорокалетних тренеров нет готовых, кроме все того же Слуцкого, тренеров с приставкой "топ". И это очень грустно. И очень плохо для нашего футбола. Хочется, чтобы количество наших молодых тренеров поскорее перешло в качество и чтобы нашлись специалисты, которые смогли бы составить реальную конкуренцию тому же Лучано Спаллетти. Чем быстрее у "Зенита" появятся сопоставимые с ним оппоненты, тем лучше будет и самому "Зениту", который окажется лучше готов к Лиге чемпионов, и всему нашему футболу.

А напоследок вот вам несколько европейских примеров для того, чтобы вы не думали, что успешные тренеры в возрасте между 40 и 50 годами – это всего лишь иллюзия и мои брюзжания. Испанцу Хосепу Гвардиоле – 41 год. Сменившему Гвардиолу в "Барселоне" Тито Виланове – 42 года. Знаменитому португальцу Жозе Моуринью, который уже выиграл море титулов, сейчас 49. Другому португальцу – Андре Виллашу-Боашу, который выигрывал Лигу Европы и уже тренировал "Челси", – всего 34! 44-летний немец Юрген Клопп только что второй раз подряд выиграл чемпионат Германии, опередив саму "Баварию". Итальянец Карло Анчелотти, которому сейчас 52 года, вышел за рубеж 50 лет, но вы посмотрите, сколько титулов он успел выиграть до своих 50! Роберто Манчини – 47 лет, он тренирует звездный "Манчестер Сити", а до этого выиграл несколько титулов с "Интером". Массимилиано Аллегри сегодня 44 года, а в прошлом году он с первой попытки выиграл с "Миланом" скудетто. Антонио Конте – 42 года, и он сейчас близок к тому, чтобы выиграть скудетто с "Ювентусом", да еще Кубок Италии, причем все с первой попытки! А в Португалии чемпионат страны собирается выиграть "Порту", который возглавляет 43-летний Витор Перейра. Наконец, итальянец Роберто Ди Маттео, которому 41 год, только что вывел лондонский "Челси" в финал Лиги чемпионов!

Короче говоря, зарубежных положительных примеров для 40-летних специалистов явно хватает. Остается надеяться на то, что молодые топ-тренеры появятся скоро все же и у нас в России. А то сколько же можно восхищаться иностранцами!  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала