Рейтинг@Mail.ru
Что происходит в "Зените"? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Что происходит в "Зените"?

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в своей колонке рассуждает об изменениях и обстановке в "Зените" и других клубах российской премьер-лиги.

"Больше чем игра". Блог Георгия Кудинова на "Р-Спорт"

Про сборную Италии, которую сейчас все возносят до небес, непременно еще поговорим. Но в другой раз.

А сейчас я вот о чем. Через три недели стартует чемпионат России, а Суперкубок с участием "Зенита" и "Рубина" и вовсе состоится уже через две недели. В связи с этим у меня возникает вот какой вопрос: а что, собственно, происходит в лучшей команде России последних двух сезонов? Какие позитивные процессы происходят в "Зените", которому предстоит в сентябре стартовать в групповом этапе Лиги чемпионов?

Задаваясь этим вопросом, я не нахожу на него внятного ответа. Вот понятно (в кои-то веки!), что происходит в "Спартаке". Более или менее понятно, что происходит в ЦСКА. Огромная "движуха", как это модно сейчас говорить, идет в "Локомотиве". Даже в "Динамо" что-то шевелится и бурлит, а "Анжи", например, взял одного из лучших игроков всего чемпионата России - темнокожего Ласину Траоре (в котором был, кстати, заинтересован лично Лучано Спаллетти). "Кубань" приобрела крепкого испанского игрока, да и "Рубин" кого-то там покупает. То есть вся первая восьмерка по итогам сезона 2011-12 куда-то движется и что-то делает, тогда как чемпион России словно застыл на месте. И ладно бы "Зениту" не нужно было бы усиление и не нужна была бы встряска, так ведь ему это сейчас не просто важно, а жизненно необходимо!

Посмотрите на состав "Зенита" по состоянию на первое июля 2012 года. В этом составе, легко читаемом любым сильным тренером соперников, нет ничего нового, да еще потеряно старое - вроде выставленных на трансфер Лазовича и Хусти с Розиной. Португалец Бруно Алвеш явно проявляет желание покинуть клуб, а того же Луковича, скажем, тренерский штаб с удовольствием обменял бы на другого защитника. На счастье "Зенита", итальянцу Доменико Кришито так ничего (пока?) и не предъявлено, а то ведь в случае дисквалификации можно было потерять его на несколько месяцев.

В воротах - надежный Малафеев, но вот в его нынешнем сменщике тренерский штаб, думаю, немало сомневается. В обороне практически нет равноценной замены основным игрокам. Полузащита вроде бы в порядке, но это только на первый взгляд. На самом же деле ведущие полузащитники "Зенита" показали на Евро-2012, с одной стороны, что мастерства-то, да, они не растеряли, зато вот европейской стабильности и победной уверенности так и не приобрели, то есть урок "Осера" и "Бенфики" до сих не пошел впрок. В атаке - один Кержаков, которого за катастрофическую стабильность по части непопадания в створ ворот на Евро-2012 даже ввели в английский язык в качестве специального термина! При этом Мигель Данни только-только начал тренироваться, и дай ему бог вернуться на поле прежним Данни после тяжелой травмы. Про Андрея Аршавина скажу только одно: Лучано Спаллетти не хочет видеть его в команде, а перед Евро-2012 уроженец Чертальдо не стал скрывать от самого Арашвина, что он сам на месте Адвоката не взял бы Андрея на турнир. При этом ситуация с Аршавиным настолько абсурдная, что никто до конца так и не понял: а вдруг этого игрока, по желанию Главного болельщика "Зенита", опять возьмут (в последний момент) в команду?! Короче говоря, у меня вот в голове не укладывается: как в ведущей команде страны может быть такая запутанная ситуация в самый разгар работы трансферного рынка и за две недели до начала сезона?!

Когда несколько месяцев назад было объявлено, что Лучано Спаллетти отныне будет заниматься еще и селекционной работой, нелепая ситуация с трансферами "Зенита" вроде бы начинала проясняться, но теперь опять все запуталось. Если под крыло синьора Лучано собирались отдать и общее руководство над трансферами, то непонятны как минимум два момента. Во-первых, Спаллетти не настолько наивен и близорук, чтобы не понимать: время для усиления не просто уходит, а бежит прочь со страшной скоростью. Если до сих пор ни с кем серьезным так и не договорились, то что это: прокол самого Лучано или показатель того, что на самом деле никакой дополнительной власти ему так и не дали? Во-вторых: если Лучано вроде бы сделали тренером-менеджером, то откуда берутся непрекращающиеся переговоры с кандидатами на место спортивного директора, вакантное после ухода Игоря Корнеева, от которого в "Зените" не знали, как отделаться? Относительно недавно, например, главного тренера "Зенита" знакомили с неким иностранным менеджером, который претендует на работу в "Зените". Причем знакомили по инициативе руководства клуба, а не по желанию самого Спаллетти:

Честное слово, многого не могу понять в нынешнем "Зените". Вот, например, несколько раз в печати проскакивала фамилия Альдо Печини. Это вроде как человек, который ведет для "Зенита" селекционную работу по Европе и Южной Америке. За полтора года с его подачи в "Зените" появился один загадочный чилиец (и тот вскоре отправленный домой), вот и все. А больше ничего. Опять же вопрос: Печини никого не находит? Или те, кого он находит, не подходят "Зениту"? И то, и другое было бы печально для клуба, не так ли?

А загадочный норвежец Тор, который еще полгода назад работал в "Зените" каким-то селекционером? Теперь он трудится в должности спортивного директора в клубе первого дивизиона чемпионата Франции "Монако". Какой из него спортивный директор, большой вопрос, но в последние несколько месяцев этот клуб вдруг стал одного за другим брать не самых слабых новичков, в том числе из Италии. При этом в итальянских агентских кругах почему-то упорно поговаривают, что за спиной Тора стоит : Альдо Печини! Это как тогда понимать: Печини работает сразу на два клуба? Или это просто злые языки бросают тень на суперселекционера "Зенита"?

А отношения самого Спаллетти с руководством "Зенита", они какие? Нет, ну понятно, что Алексей Миллер души не чает в синьоре Лучано (и это взаимно), а потому и заявляет: мы не отдадим Спаллетти в сборную! И это при том, что в российских футбольных кулуарах многие считают, что именно Миллеру доверено найти и даже профинансировать нового главного тренера сборной России. Да и к назначению нового главы РФС Алексей Борисович явно будет иметь не последнее отношение, но речь сейчас не об этом: По всему выходит, что могущественный Миллер, не желающий отпускать Спаллетти из "Зенита", делает на него серьезную ставку. Тогда вдвойне непонятно: почему у Лучано до сих пор нет новых игроков? Сам он на словах вроде бы имеет большую власть, а на деле-то какую?..

Что касается президента питерского клуба Александра Дюкова, то Лучано любит хотя бы публично называть эту фамилию, а вот фамилию генерального директора клуба синьор Спаллетти, похоже, игнорирует намеренно. Что это значит? И как можно продуктивно работать вместе, если это вдруг значит, что у главного тренера и генерального директора плохие, скажем очень мягко, отношения?

Если вы заметили, то заголовок у меня к этой колонке со знаком вопроса. И в самом тексте изобилуют те же самые знаки. Вот и закончу я знаками вопроса: знает ли могущественный и занимающийся государственными делами Алексей Миллер, у которого объективно нет времени вникать в быт "Зенита", что на самом деле происходит в недрах клуба? А если знает (или когда он, наконец, узнает), то какова будет его реакция?

Да, и еще одно. Можно ли на деле, а не на словах считать "Зенит" образца 1 июля 2012 года главным претендентом на чемпионский титул в сезоне-2012/13?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала