Рейтинг@Mail.ru
Балотелли, Вагнер Лав, Виллиан. И Халк? - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Балотелли, Вагнер Лав, Виллиан. И Халк?

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов рассуждает о переходе нападающего Марио Балотелли в итальянский "Милан", бразильца Виллиана в "Анжи" и возвращении Вагнера Лава в ЦСКА.

"Милан" выиграл в прошлую среду в Лиге чемпионов у "Барселоны" на своем поле без Марио Балотелли, который не заявлен итальянцами в этот турнир. "Милан" уже с Балотелли в составе не выиграл воскресное дерби у "Интера", при этом сам Марио имел прекрасную возможность отличиться в этом матче, но ошибся в самый неподходящий момент. Неужели "Милану" проще выигрывать у серьезных соперников без своего звездного новичка, о котором итальянская пресса трындит на Апеннинах каждый божий день?!

А вот и нет! Даже если Балотелли не играет или не забивает в отдельных матчах, он уже одним своим появлением в "Милане" придал этой команде положительный импульс. Партнеры знают, что помимо талантливого, но еще только начинающего свой звездный путь в футболе Эль-Шаарави, в команде есть теперь и Супер Марио – игрок пусть и молодой, но уже успевший за свои младые годы набраться большого опыта, которого иным футболистам не хватит и на всю карьеру. В "Милане" теперь знают, что у них вновь появилась звезда европейского уровня, а ведь с уходом в "ПСЖ" Ибрагимовича и Тиаго Силвы таких звезд в клубе уже не оставалось.

Появление Балотелли в "Милане" - это сильный ход руководства клуба. Даже на фоне скандальной славы Марио, вечно попадающего в те или иные околофутбольные переделки, само по себе его присутствие на поле и на тренировках дает партнерам заряд бодрости. Во всяком случае, пока. Руководство "Милана" провело серьезную беседу с Марио и попросило его сдерживать свой необузданный нрав на поле, и пока Балотелли прислушивается к клубу. Ну а вне поля руководство клуба развернуло – через агента футболиста – грамотную и мощную пиар-компанию по дальнейшей раскрутке Балотелли. И это тоже пока приносит свои плоды, поскольку здесь, в Милане, имя Балотелли звучит сегодня чуть ли не из каждого утюга.

Приход Балотелли в "Милан" позволил коммерческой службе клуба объявить о том, что болельщики могут купить отдельный абонемент на последние семь домашних матчей команды, причем по цене пяти поединков. С учетом того, что в этом сезоне в "Милане" наблюдается откровенный провал с продажей абонементов (это худший сезон по этому показателю за последние 25 лет), уже одна такая инициатива говорит о коммерческой пользе от появления Супер Марио. Футболки с фамилией Балотелли – под скрежет зубов болельщиков "Интера" - успешно пошли в продажу в мгновение ока. Итальянское информационное поле, которое (виданное ли дело в эпоху правления клубом медийного короля Сильвио Берлускони?!) не знало, о ком же из игроков "Милана" можно слагать рассказы день и ночь, вновь вернулось к привычному делу и нашло себе достойного героя.

Не знаю, как оно будет дальше, потому как характер у Марио слишком уж непредсказуемый и взбалмошный, но на первом этапе его появление в "Милане" и в целом в серии А себя полностью оправдало. С отъездом ярких звезд в другие чемпионаты приунывшему итальянскому первенству не хватало медийных героев (причем необязательно положительных), о которых могли бы писать не только внутри Италии, но и за ее пределами. С возвращением Балотелли, который в свое время уже нашумел здесь с "Интером", произошел определенный подъем интереса к серии А из-за рубежа. И это положительный момент для всего местного футбола.

А если перебросить мостик к России, то и у нас в РФПЛ я вижу радостные события на зимнем трансферном рынке, сопоставимые (для нас) с появлением Супер Марио в серии А. На мой скромный взгляд, их, этих событий, как минимум два. Первое – это возвращение в ЦСКА Вагнера Лава. Второе – это появление в "Анжи" другого бразильца – Виллиана.  И то, и другое – большой плюс для интриги в борьбе за золотые медали чемпионата России, а значит, большой плюс для всего чемпионата.

А если еще и третий звездный бразилец РФПЛ – зенитовец Халк – наберет свои привычные по португальскому первенству звездные обороты, то бразильское противостояние и вовсе обязано будет украсить весеннюю часть чемпионата России-2012/13. Не будем забывать, что чемпионат мира-2014 пройдет именно в Бразилии, а Халк является игроком этой национальной сборной. Думаю, что кандидатом в нее можно считать и Виллиана, а Вагнер Лав успел отметиться в сборной в былые годы. Давайте вспомним, что великая футбольная Бразилия – пятикратный чемпион мира и главный (как наверняка считают в самой Бразилии) претендент на золото-2014. Разумеется, что и Виллиан, и Халк, да и Вагнер Лав хотели бы попасть в состав своей национальной сборной на домашний чемпионат мира. А чтобы туда попасть или хотя бы обратить на себя серьезное внимание главного тренера Луиса Фелипе Сколари, надо по максимуму выкладываться в матчах за свои клубы – соответственно "Анжи", "Зенит" и ЦСКА. Так давайте же пожелаем трем этим бразильцам, да и всем остальным тоже (а ведь есть у нас еще и потенциальный "сборник" Ромуло в "Спартаке"), чтобы они сыграли в России на максимуме своих возможностей. Тогда и им самим будет хорошо, и нам всем будет вдвойне интересно! И было бы престижно для нас, чтобы от РФПЛ на чемпионат мира в Бразилию поехало бы больше бразильцев, чем из той же хваленой серии А, разве нет?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала