Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" и "Спартак": привычная картина - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" и "Спартак": привычная картина

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в новой записи своего блога рассуждает про итоги матча 11-го тура РФПЛ между санкт-петербургским "Зенитом" и московским "Спартаком".

"Зенит"-"Спартак" 4:2

Только давайте обойдемся без громких эпитетов вроде "матча уровня Лиги чемпионов". Хотя бы потому, что матчи уровня Лиги чемпионов проводятся только в самом этом турнире (если отбросить отдельные встречи чемпионатов Испании, Англии, Германии и Италии). А еще потому, что "Зенит" в Лиге чемпионов слишком часто выглядит несостоятельно, а "Спартак" и вовсе давно забыл, что это за турнир.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Зенит" - "Спартак">>>

Так вот. По итогам субботнего матча на симпатичном, но, простите, допотопном стадионе "Петровский" на первый план вышли две избитые истины. Первая: Лучано Спаллетти - лучший тренер чемпионатов России последних лет. Вторая: Валерий Карпин - не тренер уровня "Спартака", если, конечно, по-прежнему подходить к этой московской команде по меркам того клуба, который считается у нас в стране самым популярным и титулованным.

Сколько было шума после недавней крупной победы "Спартака" над действующим чемпионом страны и главным врагом спартаковцев - ЦСКА! А оказалось, что та громкая победа была обусловлена прежде всего нынешней уязвимостью армейцев, а вовсе не сенсационным прогрессом "Спартака". В отличие от того же ЦСКА и "Зенита" "Спартак" в Лиге чемпионов не играет, так что говорить о недостатке физических сил - особенно на фоне нынешнего внушительного состава москвичей - просто неприлично. Если бы "Спартак" обыграл в эту субботу "Зенит" и красиво вышел на первое место после двух побед (почти подряд) над двумя главными врагами, это было бы серьезно и многообещающе! А так - обычная картина: выстрелив в какой-то момент, Валерий Карпин и его футболисты провалились в ключевом матче, который - прежде всего с психологической точки зрения - решает многое на ближайшее будущее. Короче говоря, нет ничего нового для "Спартака", который уже с десяток лет ничего не может выиграть.

А "Зенит"? "Зениту" и его главному тренеру - браво! По меркам российского чемпионата, на который ведущие страны футбольной Европы смотрят примерно так же, как мы на чемпионат Голландии и Бельгии, его команда действительно добилась большого и справедливого успеха. Обыграв в субботу своего заклятого врага, "Зенит" заслуженно вышел на первое место и стал главным фаворитом - особенно на фоне свежих провалов ЦСКА - в сезоне-2013/14. Не удивлюсь, если Лучано Спаллетти возьмет третье "золото" за четыре сезона своей работы в Санкт-Петербурге. Он этого заслуживает, особенно при нынешнем составе и бюджете зенитовцев. Но и здесь никаких новостей: по высшим меркам европейского футбола в этом нет ничего необычного...

 Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Бомбардиры чемпионата России по футболу >>>

Турнирная таблица чемпионата России по футболу >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала