Рейтинг@Mail.ru
Широков и "Зенит": кто кому нужнее? - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Широков и "Зенит": кто кому нужнее?

Читать в

Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в новой записи своего блога рассуждает об отношениях между Романом Широковым и санкт-петербургским футбольным клубом "Зенитом" - нужно ли "сине-бело-голубым" подписывать контракт с полузащитником сборной России.

Похожая ситуация в отношениях между Романом Широковым и "Зенитом" уже случалась. Контракт футболиста года полтора-два назад подходил к завершению, а руководство питерского клуба не торопилось его продлевать. Ситуация была не из приятных, но в итоге она разрешилась продлением контракта для футболиста, причем во многом (как кажется со стороны) не только по желанию самого Романа, но и благодаря настойчивости главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти, а вовсе не клубного руководства. С той недавней поры Широков не просто остался лидером команды из Санкт-Петербурга, но успел еще и заслуженно стать капитаном сборной России под руководством грозного Фабио Капелло.
Как-то будет на этот раз? Надо ли самому Роману оставаться в Санкт-Петербурге? И нужно ли самому "Зениту" оперативно продлевать контракт со своей звездой, договор с которой истекает летом 2014 года и которая уже в январе 2014 имеет право подписывать соглашение с любым другим клубом? Иными словами, кто кому нужнее - Широков "Зениту" или "Зенит" Широкову?

С момента предыдущего продления контракта Роман, разумеется, моложе не стал. И возраст у него сегодня для футболиста не самый перспективный, с этим не поспоришь. Если добавить к этому ершистый характер Романа, который при случае не стесняется четко высказывать свои мысли партнерам, главному тренеру команды, руководителям клуба, журналистам и болельщикам, то можно представить картину так: у "Зенит" есть прекрасный повод расстаться с неудобной для себя фигурой. А значит, продолжить курс на выдавливание былых лидеров раздевалки, начатый продажей Игоря Денисова и продолженный игнорированием Александра Анюкова и Владимира Быстрова. Если добавить к этому еще и тот факт, что практически исчез из поля зрения Вячеслав Малафеев, а у Андрея Аршавина уже нет пороха для серьезных дел, то получится, что из былой российской гвардии в строю остаются разве что Константин Зырянов и Александр Кержаков. При этом первый явно подходит к финишной прямой по объективным причинам, да и второй свои лучшие годы уже отыграл. Вот почему гипотетическое расставание с Широковым стало бы не просто отдельно взятым трансферным фактом, а четким показателем того, что "Зенит" окончательно перешел Рубикон по части обновления состава и перетряски раздевалки.

Другой роман Широковых: любимый и любимая. Совместное интервью Романа и жены Екатерины о семье, детях и о том, как все начиналось >>>

Появление Лодыгина, Ансальди, Смольникова, Шатова (а ранее Витселя и Халка), слухи о скором приходе в "Зенит" Рязанцева или даже Кокорина громко пиарят новый курс питерского клуба. На самом-то деле Лучано Спаллетти давно хотел избавиться от целого ряда игроков "Зенита" старой закваски, однако по ряду причин ему это долго не удавалось. И вот теперь, похоже, удалось, да вот парадокс: сегодня сам Лучано вряд ли может быть уверен в том, что именно ему удастся поработать с новой волной игроков "Зенита", с его новым составом. Очень похоже на то, что Спаллетти и сам подошел к тому моменту, когда его пребывание в Санкт-Петербурге становится в тягость.

Любопытно, что буквально на днях соотечественник и коллега Спаллетти Фабио Капелло без стеснения заявил в итальянском телеэфире следующее: на третий-четвертый сезон пребывания тренера в одном клубе эффект от его работы объективно становится минимальным (за редким исключением). А уж Капелло знает, что говорит! Если вспомнить, что подобные вещи сам Лучано говорил еще во времена своей работы в "Роме", то стоит ли удивляться, что вопрос сегодня стоит именно так: надо ли самому Спаллетти оставаться дальше в "Зените"? И надо ли это "Зениту"? Вот и получается, что примерно в одни и те же сроки решается вопрос о ближайшем будущем не только Широкова, но и Спаллетти. В прошлый раз они оказались нужны друг другу, в результате чего Роман остался в Санкт-Петербурге. Будет ли сейчас Лучано настаивать на кандидатуре Широкова? И будет ли сам Широков предпринимать шаги для того, чтобы и дальше играть под руководством тренера, который, возможно, уже миновал свой пик в "Зените"? Вопросы, вопросы...

Так что своя обоюдная логика в возможном расставании Широкова и "Зенита", безусловно, есть. Но есть она и в том, чтобы Роман продолжил свои выступления за этот клуб. Обновление обновлением, но ведь одним махом всех старых лидеров на новых безболезненно не заменишь! Да и самого Широкова сегодня смело можно назвать одной из главных звезд всего нашего футбола, а не одного "Зенита". Несмотря на не самый юный возраст, сил и эмоций у Романа еще хватает, так что говорить о его закате, как в случае, например, с Зыряновым или Аршавиным, явно рановато. Да и появление такой фигуры, как Широков, в составе кого-нибудь из главных конкурентов "Зенита" (а в клуб-середнячок Роман вряд ли перейдет) - это не самый приятный момент для самого "Зенита". И мне лично кажется, что как минимум еще два сезона Роман вполне мог бы приносить пользу "Зениту" на высоком уровне...

Короче говоря, если рассматривать в целом ситуацию с дальнейшим пребыванием Широкова в "Зените", то однозначно бесспорного ответа на вопрос, поставленный в заголовке к этой заметке, я не вижу. Если в прошлый раз Широков был нужен "Зениту" а-ля Спаллетти, а сам Спаллетти на его пике пребывания в Петербурге был нужен Широкову, то сегодня все гораздо сложнее. Аргументов для расставания Широкова и "Зенита" хватает. Но хватает их и для продолжения сотрудничества. Так что я лично не удивлюсь ни уходу Широкова, ни его дальнейшему пребыванию в этой команде.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    1-й тайм
    Нижний Новгород
    Локомотив
    0
    0
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала