Рейтинг@Mail.ru
"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник хоккейного ЧМ-2013 за 6 мая - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"От Хельсинки до Стокгольма". Дневник хоккейного ЧМ-2013 за 6 мая

Читать в
Все главные события проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионата мира по хоккею, примечательные факты турнира и самые яркие цитаты его участников – каждый день в редакционном блоге агентства "Р-Спорт".

Все главные события проходящего в Хельсинки и Стокгольме чемпионата мира по хоккею, примечательные факты турнира и самые яркие цитаты его участников – каждый день в редакционном блоге агентства "Р-Спорт".

Швейцария обеспечила себе первое место в группе?

Швейцарцы продолжают удивлять: после побед над Швецией (3:2) и Канадой (3:2 по буллитам) команда Шона Симпсона разбила чехов (5:2) и практически гарантировала себе выход в плей-офф с первого места – впереди у швейцарцев матчи с Норвегией, Белоруссией, Словенией и Данией.

"Для нас календарь на первые туры этапа был очень сложным. И победы в трех матчах со сборными ведущих хоккейных наций превзошли самые смелые ожидания. Я вообще думал, что, если нам удастся добыть одну победу в этих трех матчах, это смело можно будет считать хорошим стартом", - признался после игры с Чехией Симпсон.

Натужные победы хозяев

Сборная Швеции в понедельник мучилась с командой Белоруссии, но добилась волевой победы со счетом 2:1, забросив победную шайбу в середине третьего периода. У шведов заметные проблемы с нападением: ни в одном из трех проведенных матчей команда не забросила больше двух шайб.

"Нам еще многое необходимо улучшать, особенно при игре в большинстве. У нас возникает множество моментов, но нам приходится прилагать массу усилий, чтобы забросить одну или две шайбы", - сказал шведский форвард Габриэль Ландескуг после матча с белорусами.

Финляндия на протяжении 35 минут не могла забить Франции, правда, после прорвало: ведущая тройка ПесоненКонтиола – Аалтонен организовала две шайбы за сорок секунд.

Финны победили 3:1 и как минимум на один день вышли на первое место в группе.

Факт

В первых трех матчах сборная Чехии добилась одной победы (над Белоруссией со счетом 2:0). Это худший старт чешской команды за 19 лет.

Игроки из КХЛ делают результат

Из четырех матчей понедельника в трех ключевые роли сыграли форварды из КХЛ. Томаш Заборский из "Авангарда" принес Словакии победу над Германией, оформив дубль.

Решающую шайбу в матче Швеция – Белоруссия забросил нападающий "Донбасса" Фредрик Петтерсон. Французов обыграла связка Контиола – Аалтонен, которую в следующем сезоне болельщики "Трактора" надеются увидеть в Челябинске.

Контиола, к слову, вышел на первое место в списке лучших бомбардиров, обогнав Илью Ковальчука.

Анонс дня

Во вторник Австрия сыграет с Германией, Швейцария со Словенией, Канада – с Норвегией. Центральным матчем игрового дня станет встреча сборных России и США. После двух туров обе команды идут без потерь. Россия обыграла Латвию (6:0) и Германию (4:1), США – Австрию (5:3) и Латвию (4:1).

"С командой США у нас будет битва. Мы будем полностью мобилизованы и готовы к этой игре. Америку всегда очень хочется обыграть, и неважно, где этот матч проходит, товарищеский он или на чемпионате мира", - заявил капитан сборной России Илья Никулин.

Состав сборной России по пятеркам едва ли претерпит какие-то изменения, поэтому главная интрига - кто будет защищать ворота: Илья Брызгалов или Семен Варламов. "Я бы Брызгалова поставил. По очереди должны они играть", - считает президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Цитата

"У меня просьба от команды и от тренерского штаба. Когда уезжают хоккеисты, приезжают, по фойе ходят, не дергайте их, пожалуйста. Давайте подождем, пусть дойдут до полуфинала, и тогда мы сможем их расцеловать. Они сейчас очень напряженные, сконцентрированные, поэтому не расхолаживайте их. Я понимаю, что вы с каждым кумиром хотите сфотографироваться, потрогать его, но дайте немного времени, не спешите. Давайте не будем пока команду особо трогать. Хорошо? А то после победы над немцами уже с гармошками в отеле команду встречали, будто все уже выиграли тут. Победа над Германией важна, конечно. Нам каждая победа важна. Но все-таки будьте сдержаннее", - обратился Третьяк к болельщикам в "Русском доме", расположенном в отеле, где проживает сборная России.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала