Рейтинг@Mail.ru
Вне игры: как решения суда меняли таблицы футбольных чемпионатов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вне игры: как решения суда меняли таблицы футбольных чемпионатов

Читать в

Спортивный арбитражный суд в Лозанне оставил в силе решения Российского футбольного союза (РФС): петербургский "Зенит" останется оштрафованным на 3 очка, а турнирная таблица РФПЛ не претерпит изменений. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Тарас Барабаш вспоминает в редакционном блоге эпизоды, в которых судьбы отдельных матчей и даже целых чемпионатов решались не на футбольном поле, а за его пределами.

 

Дида может понять Шунина

 

Похожий на так называемое дело о "химкинской петарде" случай произошел  в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов весной 2005 года, когда миланскому "Интеру" было засчитано техническое поражение в противостоянии с "Миланом". Первый матч, когда хозяином "Джузеппе Меацца" были "россонери", завершился победой "Милана" (2:0). В ответной встрече полузащитник "нерадзурри" Эстебан Камбьяссо забил гол в ворота соперника, однако арбитр не засчитал его на основании неочевидного нарушения правил. Болельщики "Интера" стали бросать на поле бутылки и петарды, запускать сигнальные ракеты. Одна из них попала в плечо бразильского вратаря "Милана" Диды. Матч был остановлен на 74-й минуте, лишь после получасового перерыва возобновлен. Диду же, получившего ожог первой степени, в воротах заменил Кристиан Аббьяти. Вскоре на поле вновь полетели бутылки и петарды, в итоге матч не был завершен, а "Интеру" было засчитано техническое поражение (0:3). Клуб вынужден был заплатить штраф 200 тысяч евро, следующий домашний матч Интер обязали провести без зрителей. Так "Интер" лишился возможности пробиться в полуфинал Лиги чемпионов. Следует подчеркнуть, что хозяином поля в том матче был "Интер", который и был в итоге наказан.

 

Валльнер не позволил Ривалдо стать чемпионом Греции

 

Афинский АЕК, ныне вылетевший из высшего дивизиона и близкий к расформированию, пять лет назад уже готовился праздновать победу в чемпионате. Но "Олимпиакос" доказал в национальном спортивном суде, что аутсайдер (клуб из города Каламария с поэтичным названием "Аполлон") выпустил против него на поле австрийца Романа Валльнера и тем самым нарушил правило ФИФА, согласно которому игрок не может в течение сезона выступать больше чем за два клуба. Представители "Олимпиакоса" установили, что Валльнер успел в том сезоне сыграть за шотландские клубы "Фалкирк" и "Хэмилтон". В итоге поражение 0:1 от вылетевших в низшую лигу "аполлонов" превратилось в победу со счетом 3:0, и клуб из Пирея на два очка обошел АЕК в турнирной таблице. Президент афинян Демис Николаидис пытался доказать, что федерация знала о нарушении изначально, но позволила Валльнеру играть. За Николаидиса вступились другие президенты, тренеры. Извечный соперник клуба из Пирея – "Панатинаикос" даже обратился в CAS, но это ни к чему не привело. На официальном сайте афинского клуба чемпионство 2008 года не значится. Знаменитой жертвой того дела стал бразилец Ривалдо, выступавший за АЕК.

 

Суд отнял у "Ювентуса" два "скудетто"

 

Выиграв титул чемпиона Италии в прошлом году, "Ювентус" довел количество побед в серии А до 30 и имел бы полное право нацепить третью звезду на свою игровую форму, если бы не Сalciopoli.

Один из самых громких скандалов в истории мирового футбола прогремел в Италии в 2006 году, когда флагман серии А "Ювентус" был лишен двух титулов чемпиона после вскрытия фактов коррупции. В итоге "скудетто"-2005 так и не обрело своего хозяина, а чемпионом-2006 стал "Интер". Воодушевленный свалившимся с неба титулом Марко Матерации в тот год выступил на чемпионате мира столь удачно, что привел свою команду к итоговой победе голом в финале, реализованным послематчевым пенальти и красной карточкой для Зинедина Зидана.

Клуб Матерацци выиграл свое "картонное" "скудетто", несмотря на то, что финишировал третьим, поскольку "Милан", закончивший сезон на втором месте, тоже оказался нечист на руку. В итоге "Ювентус" был сослан в серию В, а его главный соперник - "Интер" на несколько лет стал ведущей команды страны. В результате Calciopoli были также наказаны "Лацио", "Фиорентина" и "Реджина". Гендиректор "Ювентуса" Лучано Моджи был отстранён от футбола, в ходе продолжающихся разбирательств, а по решению суда от 15 июня 2011 года и вовсе - пожизненно. По итогам расследования скандала с договорными матчами он был приговорен неаполитанским судом к пяти годам и четырём месяцам тюремного заключения. Тем не менее, "Ювентус" не признает факт наказания и на официальном сайте клуба значится, что "Старая синьора" 31 раз выигрывала "скудетто", а не 29, как считают все остальные.

 

"Марсель" лишился титула чемпиона

 

Футболист "Валансьена" Жак Глассманн сообщил тренеру команды, что 22 мая 1993 года ему позвонил хорошо знакомый футболист "Марселя" Жан-Жак Эйдели. Глассману и двум другим футболистам "Валансьена" - Хорхе Бурручаге и Кристофу Роберу - пообещали выделить некую сумму денег за то, что команда сдаст матч чемпионата Франции. Так начался один из самых громких скандалов в футбольной истории.

Впереди у "Марселя" был победный финал Лиги чемпионов, руководство команды хотело, чтобы футболистам не пришлось "умирать" на поле в преддверии самого важного матча сезона. В июне началось судебное расследование дела: директору "Марселя" Жан-Пьеру Бернессу, Эйдели, Бурручаге, Роберу и его жене были предъявлены обвинения после того, как Робер признался в получении взятки, а в саду его родителей были обнаружены спрятанные 250 тысяч франков. В итоге в сентябре "Марсель" был исключен из розыгрыша Лиги чемпионов решением УЕФА. В свою очередь решением Французской футбольной федерации южане были лишены звания чемпиона страны 1993 года. Бернес, Эйдели, Бурручага и Робер были дисквалифицированы. В феврале 1994 года президенту "Марселя" Бернару Тапи было предъявлено обвинение в даче взятки и подкупе свидетелей. В апреле было принято решение, что "Марсель" в следующем сезоне выступит во втором дивизионе, Тапи также был дисквалифицирован. Более того, по итогам судебного разбирательства Тапи был отправлен в тюрьму. Так прервалась история восхождения суперклуба с берега Средиземного моря. Чтобы вновь добраться до вершины марсельцам понадобилось почти 20 лет.

На сайте французской Лиги 1 в графе история вы не найдете обладателя титула чемпиона сезона-1992/93 года, а вот на официальном сайте южан чемпионом в 1993 году назван "Марсель".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала