Рейтинг@Mail.ru
Уклонение от уплаты налогов: от Месси до Фигу и Надаля - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Уклонение от уплаты налогов: от Месси до Фигу и Надаля

Читать в
Лео Месси далеко не первый известный спортсмен, которым занимается Министерство финансов, подозревая его в уклонении от уплаты налогов. Перед ним проверке подверглись Аранча Санчес Викарио (Arantxa Sánchez Vicario), Сете Гибернау (Sete Gibernau), Рафаэль Надаль (Rafael Nadal), а также футболисты Луиш Фигу, Давор Шукер и Самюэль Это'o.

Материал подготовлен проектом ИноСМИ Группы сайтов РИА Новости >>

Мадрид. - Лео Месси далеко не первый известный спортсмен, которым занимается Министерство финансов, подозревая его в уклонении от уплаты налогов. Перед ним проверке подверглись Аранча Санчес Викарио (Arantxa Sánchez Vicario), Сете Гибернау (Sete Gibernau), Рафаэль Надаль (Rafael Nadal), а также футболисты Луиш Фигу, Давор Шукер и Самюэль Это'o.

 

Возможно, случай португальского нападающего имеет больше всего общего с аргентинской звездой. Бывшего игрока ФК "Барселона" проверяют на предмет сокрытия доходов в размере почти 3,5 миллионов евро. Самюэль Это'o предположительно не задекларировал гонорары, полученные в 2006 - 2009 годах за переуступку своих прав на использование эмблемы "Барселоны" и спортивной марки Puma, в связи с чем прокуратура подала исковое заявление на нападающего и его представителя Хосепа Марию Месальеса (Josep Maria Mesalles).

При рассмотрении дела бывшего игрока "Севильи" и мадридского "Реала" Давора Сукера (Davor Suker) Верховный Суд подтвердил в марте 2012, что хорватский футболист должен заплатить 258.962 евро в качестве НДФЛ за права на использование спортивной эмблемы в 1998 году. Верховный Суд не принял во внимание объяснения бывшего игрока и согласился с мнением адвоката, представлявшего интересы государства, о том, что "перед нами типичная схема финансовой технологии с целью ухода от налогов". За месяц до этого тот же самый суд подтвердил решение Национального суда второй инстанции, обязавшего Фиго (Figo), который ранее выступал за "Барселону" и мадридский "Реал", выплатить Министерству финансов почти два с половиной миллиона евро в виде НДФЛ за игры 1997, 1998 и 1999 годов, когда он выступал за "Барсу".

Помимо футбола, один самых громких налоговых скандалов произошел с Аранчей Санчес Викарио, звездой первой величины мирового тенниса, которая по решению Верховного суда должна уплатить Министерству финансов в виде штрафа 3,5 миллиона евро, поскольку формально она считалась жительницей Андорры, где налоговые ставки ниже, хотя в действительности продолжала жить в Барселоне.

Не избежал внимания финансовых органов и бывший гонщик Сете Гибернау. Как утверждает прокуратура Барселоны, Гибернау заявил, что проживает в Швейцарии. А органы финансового контроля выяснили, что в действительности Гибернау, родившийся в 1972 году в Барселоне, проживал в каталонском городе Эсплугес-де-Льобрегат. В 2005-2006 годах он предположительно не уплатил в казну в общей сложности 2,8 миллионов евро.

Случай Рафаэля Надаля в корне отличается от вышеописанных. Министерство финансов обязало его изменить налоговый адрес. Его фирмы платили налоги в Стране Басков, но никакой деятельности там не вели. Когда этот факт стал известен, теннисист объяснил, что зарегистрировал свои фирмы в Стране Басков, послушавшись плохого совета. При этом он добавил, что за все время оплаты налогов в Стране Басков, его фирмы перечислили казне 20 миллионов евро. Известный игрок не согласен с тем, что он допустил какие-либо финансовые нарушения.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ

morisco
А в отношении политиков, которые прикарманили государственные деньги, Министерство финансов не намерено проводить никаких расследований?

holandes_errante
В Министерствах финансов  многих странах существуют специальные отделы, отслеживающие нарушения со стороны знаменитостей. Это делается для того, что ежегодно отлавливать парочку известных людей с целью запугать простых смертных, хотя по большому счету у них нет возможности вскрыть большую часть финансовых нарушений. Еще одним нашумевшим случаем в Испании был финансовый скандал с Лолой Флорес (Lola Flores).

Оригинал публикации: De Arantxa a Figo y Nadal
("El Pais", Испания)

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала