Рейтинг@Mail.ru
Татьяна Покровская: в этом году мне было очень сложно - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татьяна Покровская: в этом году мне было очень сложно

Читать в

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская на чемпионате мира в Барселоне рассказала журналистам о том, как готовила команду к сезону в условиях смены поколений. "Р-Спорт" выбрал лучшие цитаты Покровской из беседы с журналистами.

О смене поколений

"После Олимпиады в Пекине ушли все. Новые девочки физически были сильнее, а технически слабее, но у них была такая мотивация! Даже нам с ними приходилось трудно. Однако они были взрослые, а сейчас пришли дети. И девочки из старого состава не понимают, почему они музыку не считают и так далее.  Я им говорю: "Девчонки, вы были такими же"... И это так. Но они были взрослее, а это дети пришли.

Я даже немножко растерялась: уж очень они такие, маленькие. И я признаю такое понятие, как "маленькие", в спорте. Я признаю, я испытала. Технически у них (новеньких) было (все) нормально, физически, функционально они были слабенькие. Они никогда не пробовали таких сложных композиций - взрослых, произвольных. Им было сложно перестраиваться с медленного лада, а у нас все быстро, быстро, быстро".

***

"…Каждый новый цикл начинаю с мыслями "ну такого сложного у меня еще никогда не было". Но говорю я это уже который год подряд. Хотя в этом году мне было сложно, очень сложно. Думаю, девочки повзрослеют. Им сейчас эти соревнования так шарахнут по мозгам... Опыт приходит, опыт приобретается, и это все на нервах... Им еще надо три года взрослеть, и это сложные три года. Может быть кто-то морально не выдержит, тренировки ведь тоже не сахар..."

Нудная техника

"…Мы идем по трудному пути: делаем элементы медленнее, чем другие, выходы резче. Вообще техническая программа нудная, противная. Ее раньше не было. Все тренеры не любят отрабатывать техническую программу. Все тренеры всего мира. Порой даже от нее тошнит. Оттачивать все надо, все надо делать синхронно. Ну где еще синхронно? В художественной гимнастике. У них народу поменьше, но предметы в руках, у нас народу побольше, но у нас вода. Мы не видим друг друга, потому что мы под водой. Попробуй тут "выровнять градус" и "свою" высоту. Вот в чем дело…"

Казанские болельщики - вне конкуренции

"Такого активного зрителя, как в Барселоне, где болеют за Испанию, мы видели только в Казани. После Универсиады люди пишут такие теплые письма. Даже в Москве, когда проходят соревнования, все более сдержанно. А такого шквала, как в Казани, вообще не было... Как они за нас болели, когда у нас случилась проблема с музыкой…"

Об испанках

"…В 2003 году они были заняты дуэлью с Китаем. Они нагнетали, что мы такие супер-пупер, среди судей, везде. Мы так не умеем. И, честно, я не ожидала, что команда Испании будет так выступать хорошо (на чемпионате мира). Они вообще классно собираются на соревнованиях, "из ничего чего делают". Даже порой каких-то огрехов и недоработок в технике у них не видно.

Я удивилась, что не видно того, что они работают без Аны Таррес (бывший тренер сборной). К тому же у них ведь ушли девчонки: Андреа Фуэнтес, которая была у них солисткой.  Но видимо Ана создала ту школу, систему подготовки, и люди, которые работали с ней, продолжают работать. Отсюда и результат".

Две Светы

"…Света (Ромашина) и хотела, и не хотела выступать в соло, но справилась со своей задачей. Пусть не все у нее получилось, но это был дебют, она раскроется, она будет очень хорошей, техничной солисткой. Света (Колесниченко) приехала из Гатчины. Три года она тренировалась под моим руководством. Она не попала на Олимпиаду не потому, что была не готова, просто ее место было предназначено "олимпийке", и она осталась десятой. Я сказала ей: "Света, у тебя все впереди". Я надеялась на нее, и она справилась".

О возможном возвращении Натальи Ищенко

"…Вы когда-нибудь рожали ребенка? (отвечая журналисту-мужчине) Как можно говорить что-то, когда женщина собирается рожать ребенка? Родите ребенка, тогда и посмотрим. Никаких планов строить нельзя. Я тоже когда-то думала, строила планы, что рожу, бабушкам закину и буду работать. Ан нет. Я "отсидела" год и не жалею об этом. Эти планы... Ребенок свое диктует".

"Рок"

"…Мне произвольная программа нашего дуэта "Рок" очень нравится. Все тренеры идут своим путем, все находятся в поиске. Кому-то нравится или не нравится - дело каждого. Ну давайте все время классику ставить! Главное, что они показывают технику".

- Что дальше? Рэп?

"У нас все впереди (смеется)".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала