Рейтинг@Mail.ru
Добро пожаловать в "кастрюлю"! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Добро пожаловать в "кастрюлю"!

© Фото : MDV Press/I.SobanБолельщики хоккейного клуба "Медвешчак" (Загреб)
Болельщики хоккейного клуба Медвешчак (Загреб)
Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев в редакционном блоге агентства делится впечатлениями от посещения первого в истории КХЛ матча в загребском "Доме Спортова".

 

Вы когда в последний раз пели на хоккее? Не пили, а именно пели? Я вот, например, ребенком лет семь подряд ходил на матчи омского "Авангарда" в легендарном СКК имени Блинова. Мне удалось застать там, как говорят сейчас старожилы, "олдскульную", неповторимую атмосферу. Но максимум, что делали тогда мы, обычные зрители, на своих местах: кричали разные слова про судью, а еще частенько неприлично переделывали We will rock you, когда звукорежиссер дворца делал паузу в конце припева.

На днях группа российских журналистов посетила Загреб, где "Медвешчак" проводил первый матч в КХЛ. Результат игры с ЦСКА вы уже знаете, поэтому речь пойдет не об этом. Мне кажется, из-за убийственного старта армейцев мы толком не рассмотрели нашего самобытного новичка. Я попытаюсь рассказать, что в Загребе творится вокруг хоккея, и надеюсь, что после прочтения заметки вам, как и мне сейчас, захочется купить пару билетов на гостевой матч любимой команды с "Медвешчаком".

Хорваты сделали все, что могли, для гостей из России: вывезли на море, показали самые крутые рестораны города, надарили кучу сувениров. Не учли они только одного: для российских репортеров можно было ничего этого и не делать, а лишь показать в деле своих болельщиков. Мы, в свое время считавшие по пальцам удрученные лица в Чехове или Сокольниках, и так уехали бы в полном восторге.

"Дом Спортова" построен в далеком 1972 году и с виду представляет собой типовой сарай с тремя трибунами, которые видели еще играющих Вячеслава Анисина и Виктора Крутова. Местные его называют "кастрюлей". Почему? Да просто во время матчей он превращается в настоящий котел эмоций. Болельщики "Медвешчака" так поддерживают свою канадско-хорватскую команду, что здесь бы и Николай Жердев занялся хоккеем.

По Загребу ходит шутка, что самый любимый спорт хорватов - бегать от контролеров в местных голубых трамваях (с 1926 года весь общественный транспорт в Загребе голубой - это цвет города). Цена поездки здесь от 70 до 90 рублей, а зарплаты немногим больше российских. Согласитесь, спорт этот полезен не только для здоровья, но и для кошелька. Можно cэкономить 50 кун, чтобы купить билет на второй любимый хорватский спорт, которым в последние годы стал хоккей.

Кроме самого билета нужно сэкономить немного кун на пару бокалов. Первый нужно выпить, сидя у фонтана на площади перед ареной. Здесь уже за четыре-пять часов до стартового вбрасывания начинается "разминка": играют какие-то местные группы, ходят длинноногие девушки-промоутеры и устраиваются конкурсы для детей. Второй можно опрокинуть в одном из перерывов, когда игра в самом разгаре.

На первых секундах матча "Медвешчак" - ЦСКА вся центральная трибуна организует ярчайший перфоманс с огромным изображением Кубка Гагарина. Арена поет "Медвешчак" - чемпион", как бы намекая на амбиции самого бедного клуба КХЛ. Перфоманс продолжается вплоть до первой атаки ЦСКА, где во всей красе проявляет себя голкипер Марк Деканич. За 60 минут экс-вратарь трех клубов АХЛ станет одним из любимцев местной торсиды.

Каждый гол своей команды "Дом Спортова" встречает песней, которая, наверное, является гимном клуба. До конца музыка никогда доиграть не успевает, но это не мешает дворцу допеть а капелла. Не прогорланить, как это обычно бывает у нас на футбольных матчах, а именно допеть. Пожалуй, именно эта атмосфера в первую очередь поставила в тупик хоккеистов ЦСКА. В своем Ледовом дворце они такое вряд ли когда-нибудь увидят.

За ложей прессы арены располагается семейный сектор. Если, конечно, его можно назвать семейным: как минимум половина детей уже наизусть знают все песни "Медвешчака" и с удовольствием перекрикиваются с противоположной, фанатской трибуной, беря пример со своих родителей. Стоит ли говорить, что ни мата, ни оскорблений мы от зрителей не услышали. А Александр Радулов и Максим Третьяк и вовсе были удостоены овации - эти фамилии в Загребе знают прекрасно.

"Знаете, к нам ходят и футбольные фанаты, - рассказывает президент "Медвешчака" Дамир Гоянович. - Те самые, которые крушат все на своем пути на матчах загребского "Динамо". Только здесь они ведут себя предельно корректно. Спросите, почему? Да потому что на соседних местах сидят их жена и ребенок".

Загреб не ставит больших задач на этот сезон. Тут пока не думают о Кубке Гагарина и даже попадании в кубковую восьмерку. Скорее всего, сенсационная победа "Медвешчака" над ЦСКА со счетом 7:1 станет приятным исключением, и скоро хорватский клуб окажется там, где сейчас находятся "Слован" и "Атлант". Но поверьте, в "Доме Спортова" каждому играть будет как минимум непривычно. Не удивлюсь, если в этой "кастрюле" из сибирских клубов сделают пельмени, а из поволжских - уху.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала