Рейтинг@Mail.ru
Алексей Тищенко: споткнулись на старте олимпийского четырехлетия - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Алексей Тищенко: споткнулись на старте олимпийского четырехлетия

Читать в

Двукратный олимпийский чемпион по боксу (2004, 2008 годов), обладатель золотых медалей чемпионата мира (2005), чемпионата Европы (2006) и Кубка мира (2005) Алексей Тищенко в открытом письме, направленном агентству "Р-Спорт", дал оценку чемпионата мира по боксу 2013 года, который прошел 13-26 октября в Алма-Ате (Казахстан). Сборная России заняла на турнире четвертое командное место, завоевав одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали.

 

Чемпионат мира по боксу в городе Алма-Ата завершился, как и ожидали специалисты, убедительной победой боксеров из Казахстана, на втором месте - сборная Кубы, а вот команда Азербайджана преподнесла сюрприз, как считают многие знатоки бокса, не без помощи аппарата судей, оттеснив сборную России за пределы призовой тройки. Александр Лебзяк - старший тренер нашей сборной - оптимистично воспринял неудачное выступление россиян. А как еще должен реагировать человек, возглавляющий одну из пока еще сильнейших сборных команд по боксу? "Мы строим новую команду, определяем костяк будущей олимпийской сборной образца 2016 года", - так объяснял итоги чемпионата старший тренер.

Считаю, что медальный план - одно золото, одно серебро, две бронзы - был занижен, чтобы его можно было перевыполнить и сорвать незаслуженные аплодисменты.

Провал в весовой категории до 60 кг. Это странное решение руководства сборной выставить больного боксера (Дмитрий Полянский, уступивший во втором поединке на чемпионате, по словам Лебзяка, простудился за несколько дней до отъезда в Алма-Ату – прим. ред.)… В нашей сборной в каждом весе есть несколько равнозначных боксеров, так что же помешало заменить больного боксера и дать шанс другому?

В весе 81 кг чемпиона России Дмитрия Бивола оттеснили, отправив на менее значимые соревнования Всемирные игры боевых искусств, где он уверенно стал победителем, а Никита Иванов на чемпионате мира даже в призеры не пробился.

Примитивный бокс и, как правило, сомнительные победы, ожидаемое поражение Евгения Тищенко от итальянца Клементе Руссо. Чехарда с правилами по боксу продолжается, а ведь я еще в 2008 году после Олимпийских игр в Пекине в открытом письме президенту AIBA (Международная ассоциация любительского бокса – прим. ред.) господину Чинг-Куо Ву предлагал вынести вопрос о повышении зрелищности бокса на широкое обсуждение. Федерация бокса России мое предложение не поддержала, а через четыре года вернулись к тому, о чем я говорил тогда, в 2008 году. Наконец-то сняли шлемы, но пока не заменили перчатки на предыдущие, старого образца, отказались от электронного судейства - теперь надо переучивать судей.

Бокс, показанный нашей сборной на чемпионате мира в Алма- Ате, не был ярким, динамичным, зрелищным, некоторые победы сомнительны. Старшему тренеру сборной России надо, на мой взгляд, определять стратегию подготовки команды и принимать ответственные решения, опираясь на большой личный опыт и учитывая предыдущие наработки сборной.

В Хабаровске 21 ноября начнется чемпионат России по боксу, где, я надеюсь, мы увидим новых кандидатов в олимпийскую сборную России. Я снова предлагаю вынести тему о смене перчаток на самое широкое обсуждение, считаю, что бокс в перчатках с хорошо сжимающимся кулаком станет более динамичным и зрелищным. Буду рад, если заинтересованные лица, тренеры, судьи, ветераны спорта, действующие спортсмены выскажут свое мнение в открытом обсуждении. Нас объединяет бокс.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала