Рейтинг@Mail.ru
Почему Спаллетти исчерпал себя в "Зените" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Почему Спаллетти исчерпал себя в "Зените"

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Тарас Барабаш вспоминает работу Лучано Спаллетти в "Роме" и "Зените", отмечает перемены в линии поведения специалиста и настаивает на том, что время итальянца в Петербурге подошло к концу.

Признаюсь, что за творчеством Лучано Спаллетти слежу с осени 2005 года. В середине нулевых его "Рома" произвела настоящий фурор в итальянской серии А. Команда Спаллетти практически на равных вела ожесточенную борьбу с гораздо более укомплектованным миланским "Интером", но так ни разу и не выиграла чемпионат, хотя показывала гораздо более зрелищный и радующий глаз футбол.

От "Зеру титули" до чемпиона России

Добывал с римлянами Спаллетти лишь кубки внутреннего пользования, прослыв тренером, который не способен выиграть что-либо серьезное. Зато его команда играла весело: могла пропустить семь мячей от "Юнайтед" и забить столько же "Катании". В Лиге чемпионов "Рому" Спаллетти нещадно бил "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона два года кряду (2007, 2008), а в последний год правления Лучано лондонский "Арсенал" Арсена Венгера преградил римлянам путь в четвертьфинал. На фоне предыдущих достижений в Лиге чемпионов и серии А, где "Рома" дважды входила в восьмерку лучших команд Старого Света и никому не отдавала второе место в Италии, последний сезон Лучано в Риме (два кошмарных поражения сезона-2009/10, после которых Спаллетти распрощался с "Ромой", в расчет не берем) стоит признать провальным: лишь шестое место в чемпионате и 61 пропущенный мяч, ровно столько же, сколько и у вылетевшего в серию Б "Торино".

Спаллетти затянул с уходом и покидал Рим отнюдь не победителем, понурив голову, а пришедший на его место Клаудио Раньери с теми же игроками до последнего вел борьбу за чемпионство с командой Жозе Моуринью. Влияние, которое оказывали внутри команды на коллектив Франческо Тотти и Даниэле Де Росси, казалось, было ощутимее влияния Спаллетти, и изгоем в итоге стал именно тренер. Не желая наступать дважды на одни и те же грабли, Лучано выбрал новую линию поведения. В "Зените" Спаллетти изгоями стали футболисты, долгие годы ковавшие славу клуба с берегов Невы.

"Зенит" Спаллетти: дырявая оборона и неумение побеждать в гостях

В Петербург, напомню, Спаллетти приехал, не имея в активе выигранного скудетто, и с первой же попытки завоевал его аналог в российской премьер-лиге. Потом был выигран длинный переходный чемпионат, а в 2013 году Спаллетти проиграл золото московскому ЦСКА, который, к слову, не имеет в составе звезд калибра Халка и Данни. В Европе "Зенит" Спаллетти был лишь бледной тенью "Зенита" Дика Адвоката, который отнимал трофеи у "Баварии" и "Манчестер Юнайтед". Свежи еще в памяти воспоминания о кошмарных матчах с "Осером", когда не хватавшие звезд с неба "кабаны" не пустили "сине-бело-голубых" в Лигу чемпионов, кипрским АПОЕЛом.

Да, дважды Спаллетти выводил "Зенит" в 1/8 Лиги чемпионов, но оба раза его команда оказалась просто неспособна соперничать с "Бенфикой" и "Боруссией", попутно поставив рекорд группового турнира ЛЧ, откуда "Зениту" удалось выбраться с шестью (!) очками. Спаллетти так и не научился готовить команду к весенней стадии еврокубков, так и не отладил за все эти годы игру в обороне. "Зенит" Спаллетти показал себя командой, которая крайне редко умеет побеждать в гостях в Европе, а сам Лучано среди петербургских журналистов прослыл тренером, который выражает свои мысли крайне витиевато и часто не по теме.

Спаллетти припомнил Широкову шапку-невидимку?

Наметившийся в игре "Зенита" спад начался с демарша полузащитника Игоря Денисова, с которым в итоге пришлось расстаться. Не без участия Спаллетти прошло расставание, надо полагать. Поговаривают, что причиной недовольства Игоря стали контракты Халка и Акселя Витселя, которые лишь частично оправдывают выданные им авансы. Тот же Леонид Слуцкий не имеет возможности тратить под сто миллионов евро на двух игроков атаки, но в отличие от Спаллетти Слуцкий выводил свой российский клуб в четвертьфинал ЛЧ. Совершенно непонятно, почему Спаллетти держит на лавке легенду "Зенита" Вячеслава Малафеева, который уже давно обрел боевую форму: сколько еще раз Юрий Лодыгин должен пропустить по четыре мяча - "Спартака", "Аустрии", "Боруссии" мало? Наконец, жертвой конфликта со Спаллетти (о чем мне рассказал близкий к "Зениту" комментатор Геннадий Орлов) пал лучший футболист страны последних лет Роман Широков. Уходом хавбека может быть доволен неровно дышащий к капитану сборной фанатский вираж, но никак не настоящий болельщик "Зенита". Может, припомнил Роману Лучано знаменитую шапку-невидимку, в которой итальянец расхаживал на дне рождения Александра Кержакова? Так или иначе, отказавшись от Широкова, Спаллетти поставил крест на перспективах клуба в Лиге чемпионов, да и во внутреннем чемпионате теперь придется изрядно попотеть, чтобы вернуть чемпионский титул.

Без куража и "Виража": "Зенит" проиграл "Боруссии" в первом матче 1/8 финала ЛЧ. Фотообзор >>>

Своими решениями Спаллетти сперва лишил "Зенит" его фундамента, а затем и мозга. "Зенит" Спаллетти давно не показывает игры, успех в Лиге чемпионов, похоже, для Лучано так и останется мечтой, которая все никак не сбывается. О чем можно говорить, если сам Спаллетти после показательной порки, которую устроила его команде на "Петровском" "Боруссия", заявил, что "Зенит" показал хороший футбол? Хочется верить, что очередная порция стихов от Алексея Миллера вдохновит итальянца на концовку сезона, который должен стать для него последним в Петербурге.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Зенит" - "Боруссия" >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала