Рейтинг@Mail.ru
Невозможное возможно только в Монако - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Невозможное возможно только в Монако

Читать в
Подошел к концу Гран-при Монако – шестой этап чемпионата "Формулы-1". Редактор агентства "Р-Спорт" Александр Кременский делится впечатлениями от просмотра сверхсобытийной и чрезвычайно интересной гонки, победителем которой вновь стал пилот "Мерседеса".

Подошел к концу Гран-при Монако – шестой этап чемпионата "Формулы-1". Редактор агентства "Р-Спорт" Александр Кременский делится впечатлениями от просмотра сверхсобытийной и чрезвычайно интересной гонки, победителем которой вновь стал пилот "Мерседеса".

Жемчужина чемпионата "Формулы-1": Гран-при Монако завершилось победой Росберга. Фотообзор >>>

Еще перед стартом прошлого сезона в частных беседах, целью которых было прикинуть расклад сил и возможности команд, мною высказывалось мнение, что "Маруся" может побороться за очки только в Монако. Однако слабость моторов Cosworth и отлаженность силовых агрегатов других команд не позволяли пилотам российской команды зацепиться за первую десятку в 2013 году. Сегодня все изменилось – новая эра "Формулы-1", новые имена, новые достижения. Однако обо всем по порядку.

Все началось еще в субботу в квалификации. Пилоты "Мерседеса" устроили привычную по этому сезону бурю в своем "местном стакане", "Ред Булл" снова, как и две недели назад, показал, что последнее слово пока не сказано, остальные традиционно суетились где-то позади. Так продолжалось до самого конца третьего сегмента, когда лидировавший на тот момент Нико Росберг ошибся в одном из поворотов узкой городской трассы и остановил свою машину в опасной близости от траектории. На таймере обратного отсчета времени оставалось чуть более двух минут, и появившиеся желтые флаги практически лишили преследователей немца возможности атаковать его результат.

Нико, напомню, был вызван для разбирательства к стюардам, однако доказать намеренность его действий никто не смог, что привело в настоящее бешенство Льюиса Хэмилтона, который даже пригрозил сверхжестко атаковать партнера по команде к первому повороту.

Неизвестно, подействовали ли на горячего британца уговоры Ники Лауды, или он сам решил, что 18 очков в личную копилку лучше, чем ничего, но за всю дистанцию реальных атак на лидировавшего Росберга Льюис так и не предпринял. Более того, на последних кругах он был вынужден сам отбиваться от Дэна Риккьярдо, который в очередной раз показал, кто в данный момент номер один в "Ред Булл".

Впрочем, старт-то Дэн проиграл, причем не только своему партнеру по команде, но и Кими Райкконену, однако Феттель, вырвавшийся было на третье место, очень быстро столкнулся с механическими проблемами и был вынужден сойти – возникли проблемы с турбиной. Недалеко смог уехать и Пастор Мальдонадо, заглохший еще на стартовой решетке. Разного рода механические проблемы заставили сойти с дистанции Даниила Квята, Жана-Эрика Верня, Вальттери Боттаса, причем лишь у последнего на "Уильямсе" стоял мотор Mercedes, остальные же – клиенты Renault. В итоге до финиша доехали лишь два болида с французскими моторами: Ромен Грожан финишировал девятым, Риккьярдо же, демонстрирующий феноменальную форму в начале сезона, приехал на подиум.

Всего в Монако на этот раз клетчатый флаг увидели лишь 14 пилотов, и вот здесь впору говорить о том, что мы стали свидетелями исторического события – выступающая в "Формуле-1" третий сезон "Маруся", имеющая российскую лицензию, набрала первые в своей истории очки! Сделал это Жюль Бьянки, финишировавший на потрясающей восьмой строчке, которая после гонки превратилась в девятую из-за штрафа, но факт остается фактом – два очка в Кубке конструкторов у российской команды теперь есть, и главным конкурентам из "Катерхэма" теперь предстоит очень сильно постараться, чтобы опередить "Марусю" по итогам сезона. И пусть это стало возможным во многом благодаря проблемам тех, кто был впереди, но обвинять в чьих-то неудачах Бьянки, проделавшего свою работу просто классно, было бы странно и нечестно.

В лидирующей группе все без изменений: "Мерседесы" наращивают отрыв, "Ред Булл" с "Феррари" героически бьются за вторую строчку, а в личном зачете вновь сменился лидер – Росберг, выпустивший было вперед Хэмилтона после Барселоны, вернул себе первую строчку и опережает напарника на четыре очка. Риккьярдо все никак не может догнать Алонсо, расположившегося на третьей строчке, пока еще действующий чемпион Феттель замыкает шестерку.

Что ж, до Гран-при Канады еще две недели, и расклад на трассе имени Жиля Вильнева вполне может измениться, но, вероятнее всего, лишь позади двух серебристых болидов немецкой команды, которым пока нет равных.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала