Рейтинг@Mail.ru
Новая футбольная эра - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Новая футбольная эра

Читать в
Проходящий в Бразилии чемпионат мира 2014 года максимально полно представлен в социальных медиа. Журналист Окай Караджан видит в этом важный знак: за вниманием болельщиков придет и внимание спонсоров, что позволит футболу вступить в новую эпоху своего развития. Читайте в редакционном блоге "Р-Спорт" подготовленный Иносми перевод статьи из турецкого издания Zaman.

Материал подготовлен проектом ИноСМИ Группы сайтов РИА Новости >>>

Проходящий в Бразилии чемпионат мира 2014 года максимально полно представлен в социальных медиа. Журналист Окай Караджан видит в этом важный знак: за вниманием болельщиков придет и внимание спонсоров, что позволит футболу вступить в новую эпоху своего развития. Читайте в редакционном блоге "Р-Спорт" подготовленный ИноСМИ перевод статьи из турецкого издания Zaman.

Последний в истории классический чемпионат мира мы могли наблюдать в Германии в 2006 году. На ЧМ-2010 мы, пристрастившись к звуку вувузел и проникнувшись южноафриканским духом Манделы, еще не осознали, что революция социальных СМИ очень многое изменила в мире футбола. Несмотря на уличные протесты в Бразилии, 2014 год, несомненно, запомнится нам чемпионатом, оказавшимся на рубеже футбольных эпох. Ничто уже не будет таким, как прежде.

К экранам телевизоров приникли футбольные болельщики всего мира. Мобильные телефоны и планшеты в их руках стали неотъемлемой частью соревнования. Пользователи соцсетей, даже те, что не испытывают интереса к чемпионату, в режиме онлайн узнают о каждом происходящем на турнире событии и в результате не остаются равнодушными, заражаясь в некотором смысле вирусом футбола...

На поле упоительная борьба! С появлением на поле игроков, сражающихся за победу до последней минуты, трибуны пришли в себя. Организация чемпионата, которая, как отмечается, весьма далека от европейского уровня, очевидно, не является проблемой для телезрителя. На самом деле нам следовало догадаться, что войти в силу команды планировали лишь к концу июня. И большинству сборных, которые продолжают свое участие в ЧМ, пытаясь получить путевку в финал, это удалось.

Аппетит к спонсорству

ФИФА опубликовала данные, дающие представление об активности обсуждения и частоте упоминания чемпионата мира в социальных СМИ. В этом году показатели невероятно высоки: судя по приведенным сведениям, количество общающихся посредством соцсетей болельщиков сопоставимо с 3078 полностью заполненными стадионами "Маракана", поэтому никаких колкостей в отношении того, где проводится турнир, быть не может...

Матч Франции и Швейцарии стал наиболее популярной программой из всех, которые за последние семь лет транслировались во Франции. Количество просмотров встречи США и Португалии почти вдвое превысило число просмотров игр НБА. Сегодня, когда интерес к футболу находится на пике во всем мире, и футбольный турнир создает глобальный эффект благодаря использованию смартфонов и планшетов, можно предположить, что организации, оказывающие спонсорскую поддержку бразильскому ЧМ, получат прибыль, на которую они даже и не рассчитывали. К следующему спортивному мероприятию это может ощутимо повысить расходы и запросы на спонсорскую помощь.

Футбол является одним из наиболее потребляемых в прямом эфире телевизионных продуктов. Сегодня он, выходя за пределы доступного только на стадионах развлечения, берет новые вершины: его будто доставляют на дом. Вы получаете не только изображение, голы, удары, статистику, но и множество новых знаний, а также возможность общаться со всем миром. Считайте, что рядом с принесенной курьером пиццей находятся напитки, десерт, освежающее полотенце и купон со скидкой на следующую покупку...

Это чудесная возможность, которая может помочь турецкой футбольной федерации и ее бизнес-партнерам правильно понять новый тренд и осознать, что он принесет прибыль только при плодотворном сотрудничестве с футбольными клубами. Пора начать строить планы на будущее. Чтобы вернуть аппетит к спонсорству, необходимо ввести зрителя в игру, а для этого нужно играть в красивый футбол и устранять возникающие разногласия. Надеюсь, что это лето станет временем, когда в нашем не способном прийти к согласию и охваченном межличностными конфликтами футболе произойдет зарождение нового порядка. Чемпионат мира говорит именно об этом.

США превзошли Россию

О США часто говорят как о стране, которая не так давно знакома с футболом и в целом не испытывает особого интереса к данному виду спорта. В России же футбольная традиция насчитывает более 100 лет. В этих условиях удивительно видеть, как далеко США продвинулись по турнирной сетке бразильского чемпионата. К позитивной и творческой игре американской команды следует добавить и отмеченный в их стране колоссальный интерес социальных медиа к чемпионату. Россия же разочаровала ничем не выдающейся игрой, отсутствием потенциала. Кроме того, в России наблюдается самая низкая активность социальных СМИ.

Хозяева следующего чемпионата подают не самые лучшие сигналы...

Бразильский провал: трусость Капелло и беззубая игра сборной России по футболу >>>

Угадать, до какого этапа дойдут южноамериканцы, сложно, но, определенно, они обладают превосходной мотивацией. Греция играла обыкновенно, но воспользовалась представившимся шансом. Две африканские команды добрались до 1/8 финала, и, несмотря на разного рода критику, футбол продолжает привлекать к Африке пристальное внимание. С волнением ждем итогов 1/8 финала. Дело ведь не только в очках, голах или анализе игры команд, завершающих и продолжающих свое участие в чемпионате. ЧМ-2014 становится вестником того, куда движется весь футбольный мир.

Расписание плей-офф чемпионата мира по футболу >>>

Оригинал публикации: Yeni Dünya’yı izleyin

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Перерыв
    Миннесота
    Сиэтл
    1
    1
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала