Рейтинг@Mail.ru
Боксер Мэнни Пакьяо: знаменитый левша с Филиппин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Боксер Мэнни Пакьяо: знаменитый левша с Филиппин

Читать в
Филиппинец-левша Мэнни Пакьяо считается одним из величайших боксеров современности. Уже сейчас можно говорить, что нам повезло жить во времена расцвета его карьеры, как прежде можно было сказать о Джо Фрезере и Мохаммеде Али, Косте Цзю и Ленноксе Льюисе. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Елена Соболь в день рождения Пакьяо, которому 17 декабря исполнилось 36 лет, рассказывает историю боксера.

Филиппинец-левша Мэнни Пакьяо считается одним из величайших боксеров современности. Уже сейчас можно говорить, что нам повезло жить во времена расцвета его карьеры, как прежде можно было сказать о Джо Фрезере и Мохаммеде Али, Косте Цзю и Ленноксе Льюисе. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Елена Соболь в день рождения Пакьяо, которому  17 декабря исполнилось 36 лет, рассказывает историю боксера.

В послужном списке Пакьяо 57 побед, 38 из которых одержаны досрочно, при пяти поражениях и двух ничьих. Он владел титулами чемпиона мира в восьми весовых категориях, а разница между его минимальным и максимальным весом составляет 12 категорий. В настоящее время он чемпион по версии WBO в весе до 66,7 кг. В последнем бою 23 ноября победил по очкам американца Криса Алгьери, успешно проведя первую защиту титула.

 

***

 

Филиппины 80-х годов. Смена власти, протесты, военные перевороты... Много чего произошло на глазах мальчишки, родившегося в 1978 году. Родители 13-летнего Эммануэля развелись после измены отца. Мать кормила шестерых детей. Из-за крайней нищеты Мэнни был вынужден покинуть школу и подрабатывать торговлей, чтобы помочь прокормить семью. Школьный аттестат, дающий право обучаться в университете, боксер получил только лишь в 2007 году, сдав необходимые экзамены.

Неудивительно, что в таких условиях в начале 90-х, вдохновленный примером великих боксеров того времени, он увлекся спортом, а на профессиональном ринге дебютировал всего в 16 лет - в 1995 году.

Однако боксер не любит вспоминать те времена, и о ранних годах его жизни известно совсем немного. "Всю свою жизнь я должен был бороться. Еще в детстве мне пришлось бороться, чтобы достать что-нибудь поесть", - отмечал боксер.

 

Ранние годы карьеры

 

Несколькими годами ранее начала профессиональной карьеры Пакьяо покинул семью и из родного Кибаве отправился в Манилу. С самого начала пришлось привыкать к трудностям самостоятельной жизни. Зачастую Эммануэль был вынужден спать на улице или в спортивном зале. Днем он подрабатывал, а по ночам тренировался. Через какое-то время успехи в любительском боксе позволили подростку войти в состав национальной сборной, благодаря чему он наконец получил комнату и еду.

Но трудности и лишения не сломали боксера, а лишь закалили его характер и подарили необходимый жизненный опыт. За время любительской карьеры спортсмен провел 64 поединка, лишь четыре из которых завершились для него поражениями.

Выйти на профессиональный ринг Пакьяо подтолкнула смерть близкого друга - молодого боксера Юджина Барутага. Тогда Мэнни не дотягивал даже до минимальной весовой категории (47,6 кг) и вынужден был на взвешивании юлить, пряча в карманах необходимые килограммы. За первый год он провел 11 успешных боев и сумел набрать вес, чтобы подняться на две категории. 

Первое поражение случилось в 1996-м, в его 12-м бою против соотечественника Рустико Торрекампо, филиппинец пропустил удар по печени, после которого не смог встать на ноги и продолжить поединок. После первого печального опыта Пакьяо не проигрывал в следующих 15 боях.

 

Первые титулы

 

1997 год ознаменовался для Пакьяо первым региональным титулом в наилегчайшем весе, который достался ему после победы над Такаши Тиватой из Таиланда. Еще три боя спустя, в следующем году после завоевания малозначительного пояса, филиппинец получил шанс побороться за звание чемпиона мира по версии WBC в легком весе (до 50,8 кг). Его соперником стал таец Чатчай Сасакул, которого Пакьяо отправил в нокаут в восьмом раунде. Но долго удержать престижный титул не удалось - спортсмен стремительно набирал вес, и к очередной защите в 1999 году против непобежденного Медгоена Сингсурата (Таиланд) не смог вписаться в необходимую категорию и был лишен титула.

Потеря пояса подстегнула молодого боксера, который тем временем продолжал набирать вес и менять категории. Он завоевал титул WBC International в новом весе - до 53,5 кг и пять раз доказал, что достоин звания, после чего ему представился второй шанс стать чемпионом мира.

Серия ярких боев обратила внимание на перспективного боксера. Предложение сделал известный американский промоутер Мурад Мохамад. И уже 23 июня 2001 года Пакьяо вышел на второй чемпионский бой за титул IBF. Это был первый в жизни Мэнни поединок на арене в Лас-Вегасе. Соперник - южноафриканский боксер по прозвищу "Каменные руки" Лелохоноло Ледваба - был отправлен в нокаут в шестом раунде. Поединок стал одним из самых ярких в карьере филиппинца. 

 

Мастер Фредди

 

В США Пакьяо начал сотрудничать со знаменитым американским тренером Фредди Роучем, который разглядел в молодом бойце незаурядный талант, трудолюбие и сильный характер. 

"Фредди стал для меня отцом, братом и лучшим другом со дня нашего знакомства. Невозможно переоценить его влияние на мою жизнь. В тренировочном зале я зову его Мастер Фредди. Он начальник и учитель. И хотя мы проводим вместе не так много времени, как привыкли, у нас есть особенная связь, которая останется сильной на протяжении всей нашей жизни", - говорил о тренере филиппинец.

Когда в твоем углу сильный специалист и надежный друг, за спиной десятки любительских и профессиональных боев, а в голове желание совершенствоваться, нет ничего невозможного. Шаг за шагом боксеру с Филиппин покорились в общей сложности восемь титулов чемпиона мира в восьми весах.

С тех пор как Пакмэн (а именно так его прозвали) завоевал второй чемпионский пояс, он потерпел всего три поражения. В марте 2005 года в первом бою с мексиканцем Эриком Моралесом он уступил по очкам. Спустя почти год, в январе 2006-го, соперники вновь вышли на ринг, и Пакьяо отправил Моралеса в технический нокаут в десятом раунде. В ноябре этого же года вновь состоялся реванш, филиппинцу, чтобы разобраться с давним знакомым, понадобилось всего-навсего три раунда.

Оба последних поражения случились в 2012 году. В июне Пакьяо уступил американцу Тимоти Брэдли, потеряв титул WBO в весе до 66,7 кг, а в следующем бою проиграл мексиканцу Хуану Мануэлю Маркесу нокаутом под занавес шестого раунда.

В актив чемпиона можно записать красивые бои с такими боксерами, как побежденные им американец Оскар де ла Хойя, британец Рикки Хаттон, кубинец Мигель Котто, а также мексиканцы Эрик Моралес (три боя, две победы) и Марко Антонио Барера (две победы), Хуан Мануэль Маркес, с которым он провел четыре поединка (две победы, поражение, ничья).

Год за годом Пакьяо наращивал мощь и сейчас, пожалуй, находится на пике карьеры. Теперь он сотрудничает с известным промоутером Бобом Арумом, главой компании Top Rank. В последних трех боях - в ноябре 2013-го, а также в апреле и ноябре текущего года - он по очереди выиграл у трех американцев по очкам. Побеждены Брэндон Риос, Тимоти Брэдли и Алгьери. В его послужном списке пока не хватает лишь результата одного боя, все остальное в боксе он уже сделал.

 

Бой века

 

Эту встречу называют одним из самых ожидаемых боксерских боев за все время, и в этом нет ни капли преувеличения. По последним данным, бой Мэнни Пакьяо - Флойд Мэйуэзер может состояться 2 мая 2015 года. Ожидается, что общий призовой фонд встречи составит около 200 миллионов долларов.

В послужном списке американца, который считается лучшим боксером вне зависимости от весовой категории, а также самым высокооплачиваемым спортсменом в мире, 47 боев, каждый из которых завершился победой, а 26 из них - нокаутом. В последних двух встречах текущего года в мае и сентябре Мэйуэзер дважды выиграл по очкам у аргентинца Маркоса Майданы. 

Оба соперника не раз высказывались о поединке, и на днях стало известно, что американец дал согласие на проведение встречи в мае. Переговоры затянулись из-за обсуждения условий боя.

Мэйуэзер заявил на прошлой неделе, что его соперник недостоин разделить с ним гонорар поединка в соотношении 50 на 50. Пакьяо, впрочем, подтвердил, что для него встреча имеет значение исключительно со спортивной точки зрения.

"Мэйуэзер может взять столько (денег), сколько хочет, деньги не главная составляющая нашего боя, - сказал Пакьяо. - Этот бой нужен для наследия, для того чтобы сделать болельщиков счастливыми. Бой внесет свой вклад в развития бокса".

Оба чемпиона возвращались к переговорам и обсуждениям поединка на протяжении последних пяти лет, ведя дискуссии вокруг призовых и допинг-тестов перед выходом на ринг. 

Наконец, американец заявил: "Мы готовы. Пусть это наконец случится: 2 мая, Мэйуэзер против Мэнни Пакьяо". Филиппинец уверен, что теперь сопернику придется выйти с ним на ринг.

"Ему некуда бежать, поэтому необходимо биться со мной. Я постараюсь сделать бой интересным для зрителей. Но я сомневаюсь, что он поможет мне в этом. Вы все знаете его стиль бокса. Большинство его предыдущих боев вводили нас в состояние сна", - поддел Пакьяо соперника.

Впрочем, это действительно лишь попытка зацепить американца - нет никаких сомнений, что эта встреча получится яркой и интересной и войдет в историю как один из величайших боев всех времен.

 

Амплуа Пакмэна: факты и цифры

 

Талантливый филиппинец без труда совмещает насыщенную боксерскую карьеру с другой деятельностью и личной жизнью.

В 2000 году, за год до второго титульного боя, Пакьяо женился. Его супругой стала Джинки Пакьяо, которая родила спортсмену четверых детей: двух сыновей и двух дочерей. Пакьяо был воспитан в духе евангельского христианства и до сих пор исповедует эту религию. "Бог - истинный чемпион в моей жизни", - говорил Мэнни.

Пакьяо-актер снимается с 2000 года, в его активе несколько фильмов, а также большое количество эпизодических ролей. В 2005-м получил первую главную роль в картине "Lisensyadong Kamao". В 2009 году снялся в филиппинской комедии про супергероя "Wapacman".

Пакьяо-политик начал карьеру в 2007-м, три года спустя основал партию "People's Champ Movement". Он по-прежнему вовлечен в политическую жизнь страны и стремится улучшить жизнь соотечественников.

Пакьяо-баскетболист в апреле нынешнего года стал играющим тренером в клубе, который выступает в филиппинской лиге.

Пакьяо-певец записал несколько альбомов, первый из них вышел в 2006 году.

Существует мобильное приложение "Manny Pacquiao - World Boxing Champion", которое было запущено в 2011 году. В нем можно не только узнать факты из жизни знаменитого боксера, но и почитать последние новости и Twitter самого атлета, изучить детально информацию о его предыдущих боях, посмотреть фотографии и видео.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала