Рейтинг@Mail.ru
Как "Ювентус" опередил время и установил рекорд, сыграв в финале Лиги чемпионов - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Как "Ювентус" опередил время и установил рекорд, сыграв в финале Лиги чемпионов

© AFP 2024 / ODD ANDERSENФутболисты "Барселоны" подбадривают игроков "Ювентуса" после окончания финального матча Лиги чемпионов
Футболисты Барселоны подбадривают игроков Ювентуса после окончания финального матча Лиги чемпионов
Читать в

Во время поездки на финал Лиги чемпионов в Берлин у Бранденбургских ворот я встретил человека, которого в России, так уж получилось, отождествляют с туринским "Ювентусом". Не перекинуться парой фраз перед игрой с неравнодушным к "бьянконери" комментатором я не мог. Знаток итальянской серии А Нобель Арустамян приятный и отзывчивый собеседник, в чем я убедился лишний раз, созвонившись с ним уже после возвращения в Санкт-Петербург.

Но сперва о том, что "Ювентус" вновь разбил сердца миллионов болельщиков, уступив в субботу "Барселоне" на арене "Олимпиаштадион" в Берлине в финале Лиги чемпионов. Это поражение в решающем матче стало для "бьянконери" уже четвертым кряду. Дортмундская "Боруссия" в 1997, мадридский "Реал" в 1998, "Милан" в 2003 и "Барселона" в 2015 обыгрывали "зебр" в самом главном матче сезона на глазах у любителей футбола во всем мире. Представьте, как бы вы чувствовали себя, если бы ваша любимая команда четырежды проиграла финал Лиги чемпионов. При том, что в трех случаях из четырех была фаворитом.

"Я пол ночи не мог прийти в себя после поражения от "Барселоны". Хотя, наверное, это поражение было самое объяснимое из всех. "Ювентус" в этой встрече был аутсайдером. Обидно, что так проиграли. Был момент во втором тайме, когда "Ювентус" имел шанс хотя бы перевести игру в овертайм, а то и выиграть", - сказал Нобель.

Конечно, нынешняя команда не имеет ничего общего с той, что проигрывала "Боруссии", но результат все тот же. Вы помните гол, который забил в ворота толстячка Анджело Перуцци роскошным ударом-подсечкой вундеркинд Ларс Риккен сразу после того, как вышел на замену? После этого шедевра "Юве" был обречен. Для Риккена же этот матч стал звездным часом: реализовать свой бесспорный талант игроку в полной мере помешали травмы, 10 лет спустя он завершил карьеру, и его помнят благодаря голу в том финале.

Сильнее всех: ФК "Барселона" обыграл "Ювентус" и в пятый раз в истории выиграл ЛЧ >>>

Год спустя насолил туринцам мадридский "Реал". Сейчас сложно представить ситуацию, при которой "Реал" перед финалом Лиги чемпионов не считался бы фаворитом. В 1998 году было именно так. "Юве" на пути к финалу смел со своего пути киевское "Динамо" Валерия Лобановского с начинавшим свой звездный путь Андреем Шевченко и грозный "Монако". Все мечты о титуле были перечеркнуты единственным точным ударом Предрага Миятовича в Амстердаме. Отыграться "Ювентус" так и не сумел. Зинедин Зидан, Антонио Конте, Филиппо Индзаги и Алессандро Дель Пьеро не смогли придумать что-либо опасное у ворот "Реала".

"Хотел сказать, что самое обидное поражение было в 1998 от "Реала", но вспомнил, что годом ранее я был еще совсем ребенком и рыдал после поражения от "Боруссии". И после "Реала" тоже", - сказал Нобель.

Еще через пять лет "россонери" из Милана перешли дорогу туринцам. В финальном матче на "Олд Траффорд" не мог принять участие из-за дисквалификации Павел Недвед. К концу основного времени на табло горели нули. Судьба встречи решалась в послематчевой серии пенальти, героем которой стал не Буффон, а Шевченко, который с безумным взглядом развел Джиджи и мяч по разным углам ворот в решающий момент. И вот это случилось вновь. И тоже, как и в 1997, на арене "Олимпиаштадион", только не в Мюнхене, а в Берлине. А ведь были еще два поражения, в уже далеких 1973 и 1983 годах.

Слезы Пирло и прощание с Хави: "Барселона" переиграла "Ювентус" в финале ЛЧ >>>

"Вспоминаю 2003 год, поражение от "Милана" было самое необъяснимое. "Ювентус в том сезоне был великолепен и проиграли, потому что не было Недведа. Был бы он на поле, выиграл бы "Ювентус", я в этом не сомневаюсь. Обидно, что проиграл по пенальти – это всегда лотерея, и хочется надеяться, что удача будет на твоей стороне", - сказал Нобель.

После того как Альваро Мората сравнял счет в Берлине, некоторое время казалось, что "Юве" способен перевернуть ход встречи и дотянуть до серии пенальти. По крайней мере, сценарий игры на тот момент походил на сценарий финала чемпионата мира 2006 года, который прошел на этом же стадионе, а воротах тоже был Буффон.

"Думал об этом. Когда отыгрались, это как гора с плеч была для "Юве" - после этого "Ювентус" мог выбирать дальнейшее направление своей жизни в этом матче. Можно было постараться "закрыться", как это "Юве" делал в матче с "Реалом". Но, думаю, "Ювентус" испугался, что если будет овертайм, то это еще полчаса для троицы. Дать еще 30 минут Месси, Суаресу и Неймару - это весьма вероятно пропустить гол в овертайме. "Ювентус" решил попробовать забить второй гол: пара хороших подходов была. Штрафной удар Тевеса, падение Погба. Уровнем футболистов "Барса" выше, поэтому закончилось все вот так", - сказал Нобель.

Очередного финала Лиги чемпионов "Ювентусу" пришлось ждать 12 лет. Для Джанлуиджи Буффона, возможно, это была последняя реальная возможность выиграть престижнейший европейский трофей. Андреа Пирло не смог сдержать слез после финального свистка, хотя в его карьере уже были победы в ЛЧ с великолепным "Миланом" Карло Анчелотти.

"Думал о том, когда в следующий раз "Юве" сыграет в финале, мысли разные. Есть в Европе три силы: "Барселона", "Бавария" и "Реал". Может, "Челси" сейчас снова вернется в эту когорту. Не думаю, что "Юве" может регулярно выходить в финал Лиги чемпионов, как в 90-е годы. Хотя сейчас переломный момент в истории клуба. Вероятен уход Пирло и Тевеса, от этого очень грустно, но надо понять, кого будут брать. Если "Юве" готов сделать шаг вперед, если, условно, возьмет Кавани, Хедиру, Дибалу, может, и выйдет на этот уровень. В финале было видно, что некому со скамейки игру усилить. Я смотрю в будущее "Юве" с оптимизмом, клуб возвращается в когорту великих команд. "Юве" ждет обновления для качественного шага вперед", - сказал Нобель.

Высочайшее мастерство футболистов принесло "Барселоне" победу в ЛЧ, заявил Бородюк >>>

Последней итальянской командой, которая выигрывала Лигу чемпионов и делала хет-трик (триплету), приплюсовав еще и успехи в серии А и Кубке Италии, остается миланский "Интер" Жозе Моуринью. Однако сразу за триумфом "нерадзурри" постепенно скатились до уровня середняка или, скорее, команды, которая с переменным успехом ведет борьбу за место в Лиге Европы. В предстоящем сезоне миланские клубы в Европе не сыграют. Арустамян уверен, что "Юве" не грозит судьба регрессировавшего "Интера".

"Исключаю подобное. У "Юве" сильный менеджмент. "Интер" был на пике, было понятно, что Моуринью уходит, что футболистам всем за 30, Моратти тоже вскоре ушел. "Ювентус", наоборот, на подъеме. Может, "Юве" опередил время, выйдя в финал в этом году, может, чуть позже мы ждали "Ювентус" в финале", - сказал Нобель.

"Ювентус" 8 раз играл в финале Кубка (Лиги) чемпионов и одержал 2 победы. Ни одна из команд Европы не проигрывала финалы чаще, чем "зебры". Но ведь и до финала дойти - искусство. Хочется сказать спасибо команде Массимилиано Аллегри за то, что она своей игрой и результатами вновь заставила весь мир обратить взор на самый прекрасный из национальных чемпионатов - итальянский.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала