Рейтинг@Mail.ru
Самые медальные! - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые медальные!

Читать в

Когда сборная России по плаванию практически полным составом шла по Дому болельщиков в Баку, эпитет "медальный перезвон" в тот момент не был метафорой. "Р-Спорт" знакомит читателей с самой успешной командой Европейских игр, которая завоевала 23 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых медалей в Баку, побив собственный медальный рекорд, установленный на прошлом европейском первенстве. 

Арина Опенышева, самая успешная спортсменка Игр - 7 побед в Баку

"На самом деле я не знала, пока журналисты мне не сказали, что я борюсь за звание самой титулованной спортсменки Игр. Оказывается, счет на медали здесь шел. Я-то просто плавала в свое удовольствие, - вполне серьезно заявила Опенышева. - Я уже трижды стартовала на международных соревнованиях в эстафете с первой командой, чувствую, что меня уже воспринимают как проверенного бойца, и сама чувствую себя все увереннее". 

"Я предпочитаю средние дистанции. На совсем короткие у меня не хватает скорости. На 400 метрах кролем я чувствую себя хорошо, мне вообще нравится войти во вкус по ходу дистанции, чтобы был такой тактический момент. И дистанция 200 метров кролем мне в этом плане тоже подходит. На сотне что - разогнался, а она уже закончилась", - отметила она.

Мария Каменева, завоевавшая больше всех медалей – 9, в том числе 6 золотых

"Мы с девчонками не вели никакой статистики между друг другом по медалям. Только в последний день узнала про рекорд. Очень рада этому, не ожидала сама от себя такого результата. Мои дистанции - это прежде всего 50 и 100 метров в плавании на спине. На чемпионате мира в Казани я поплыву 50 метров вольным стилем и эстафету 4 по 100 метров", - сказала Каменева.

Полина Егорова, 6 золотых медалей

"Я вообще не готовила баттерфляй (на котором выиграла две медали), им плавала только на тренировках. Но раз получается, почему бы и не продолжить? Но спина всё равно любимая, она всё равно на первом месте", - подчеркнула спортсменка.

Антон Чупков, 4 золотые медали, знаменосец сборной России на церемонии закрытия, побил два юношеских рекорда мира по ходу Европейских игр

"Мне было принципиально выиграть с рекордом мира дистанцию 100 м брассом, - сказал Чупков. - Жаль, не хватило до норматива на чемпионат России, может быть, еще выступлю на Кубке России, но это пока неточно, может быть, сосредоточусь на дистанции 200 м и ее подготовке к чемпионату мира. После Казани у меня еще будет первенство мира в Сингапуре. Не все мои близкие и друзья знали, что понесу флаг. Сам удивился, когда узнал, позвонил, сообщил. Большая честь для меня - нести флаг на церемонии". 

Мария Асташкина, 4 золотые медали, квота на ЧМ в Казани (100 м брассом) и юниорский рекорд мира (200 м брассом)

"Теперь мне не так тревожно, как раньше, теперь перед чемпионатом мира буду чувствовать себя уверенно", - заявила Асташкина.

Даниил Пахомов, 4 золотые медали, вошел в состав сборной на ЧМ в Казани

"Возможно, это мой последний сезон по юниорам. У меня большие планы и задачи повыше на следующий сезон. Хочу отобраться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро и побороться там за медаль", - отметил он.

Эрнест Максумов, 3 медали (золото, серебро, бронза) и статус кандидата на место в сборной на ЧМ в Казани

"В спринт уходить не собираюсь, он у меня не идет, да и конкуренция там больше, а я пока не выдерживаю конкуренции в спринте на высоком уровне. Еще кроме 400 метров плаваю 800 и 1500 метров", - рассказал пловец.

Золотая мужская команда в кролевой эстафете 4 по 200 метров (Александр Прокофьев, Николай Снегирев, Эрнест Максумов, Елисей Степанов)

Снегирев: "Мы очень хотели выиграть эту эстафету, она, что называется, наша, ее называют "гордость нации". Поэтому делом чести было в ней победить".

"Знаем, как наша первая команда выигрывала эту эстафету, хотелось бы и нам однажды ее выиграть и побить рекорд мира", - подчеркнул Максумов.

Пловчихи признались, что перед победой в эстафете в Баку спели гимн России >>>

Золотые женские команды, выигравшие кролевые эстафеты (Арина Опенышева, Василиса Буйная, Олеся Чернятина, Мария Каменева, Анастасия Кирпичникова, Ирина Кривоногова).

Опенышева: "Последняя эстафета (4 по 200) была одной из самых эмоциональных. А еще мы спели гимн перед стартом".

Чернятина: "На нас не влияло, что уже много медалей было выиграно нашей сборной, мы выходили и думали только о том, чтобы выиграть. И флажки, которые нарисовали на щеках, помогли".

Мужская команда, выигравшая комбинированную эстафету с юниорским рекордом мира (Филипп Шопин, Антон Чупков, Даниил Пахомов, Владислав Козлов)

"Перед эстафетой я плыл баттерфляй, но для меня было одинаково важно выиграть и индивидуальную дистанцию, и эстафету. В эстафете перед нами стояла задача выиграть с рекордом мира, что мы и сделали", - отметил Пахомов.

Главный тренер сборной России Анатолий Журавлев:

- Сплоченность, стремление к победе отличают эту команду, знаю, что серебро и бронза по таким результатам становились поводом для расстройства у ребят, что хорошо. Все было прогнозируемо по подготовке, оставался этап реализации наработанной формы.

Президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников:

- Мы неслучайно проявили здесь такое завидное мастерство, у нас есть специальная программа "Я стану чемпионом", она дает такие плоды. Хочется ее развивать и расширять. Но нашим ребятам придется еще много трудиться, чтобы выйти на уровень высоких результатов.

Европейские игры в Баку: жаркая борьба и 79 побед сборной России >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала