Рейтинг@Mail.ru
Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 2, Нижний Новгород - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 2, Нижний Новгород

Читать в
Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года впервые показывает все 11 городов предстоящего мундиаля. Второй точкой на карте для корреспондентов мировых информационных агентств стал "карман России" – Нижний Новгород.

Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года впервые показывает все 11 городов предстоящего мундиаля. Второй точкой на карте для корреспондентов мировых информационных агентств стал "карман России" – Нижний Новгород.

Все идет по плану: состояние строящегося к ЧМ-2018 стадиона в Нижнем Новгороде>>>

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.


500 строителей на площадке

 

Во время "инспекции "Р-Спорт" мы рассказывали о Нижнем Новгороде как о городе "купцов и мещан". Оказывается, любимый прием местных экскурсоводов – зайти еще дальше, начав свой рассказ про то, что их город носит прозвище "карман России". В позапрошлом веке Нижний славился своей ярмаркой, где можно было купить товары и из Китая, и из просвещенной Европы. Так это прозвище и закрепилось, а здание ярмарки сегодня граничит с территорией нового стадиона, который возводится к чемпионату мира по футболу 2018 года.

В наше прошлое путешествие по Нижнему Новгороду на месте стадиона были только кучи земли и огороженная территория. За полгода специалисты "Стройтрансгаза" значительно продвинулись: сейчас на стрелке Оки и Волги проходит процесс забивки свай, который должен закончиться следующим летом.

"Открытие Арена" и "Лужники": состояние главных стадионов Москвы за 3 года до ЧМ-2018 >>>

"Сейчас на объекте работает 480 строителей, - рассказывает заместитель генерального директора по строительству компании "Стройтрансгаз" Вячеслав Величко. – Еще более 50 человек находятся на производственной базе, где производится часть подготовки к строительству. Согласно графику, в пиковые нагрузки здесь будет работать до 1,5 тысячи человек. Но если нужно будет увеличить количество работников, то мы это сделаем, и здесь будет работать более двух тысяч человек".

Мундиаль все ближе: строительство стадиона "Ростов-Арена" к чемпионату мира-2018>>>

В Нижнем Новгороде организацией чемпионата мира 2018 года занимается специальная дирекция. Принимающая сторона обеспечила, чтобы место будущего стадиона мы осмотрели со всех сторон. Сразу после приезда нас отвезли на смотровую площадку, с которой открывается вид на "Стрелку". Утром мы были непосредственно на этой стрелке, а днем посмотрели будущий стадион со стороны реки.

"Сейчас в городе нет места, где проводить все городские мероприятия, - повторяет слова январского интервью "Р-Спорт" губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – Построив 45-тысячный стадион, мы такое место получим. Арена "Нижний Новгород" станет новым местом притяжения для наших горожан, здесь мы сможем проводить Дни города и другие крупные праздники, которые сейчас нам приходится организовывать на площади Минина и Пожарского".


"Волга" идет к еврокубкам

 

Шанцев – один из самых спортивных губернаторов в России. Большинство работников его аппарата, в том числе замгубернатора, олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский, – бывшие спортсмены. Возможно, именно поэтому Нижегородская область лучше других реализует программу ФОКов. "Приезжаю я, значит, на край области, а там больше других в ФОК ходят женщины от 50 и старше, - смеется губернатор. – Так они на шпагат садятся только так! Я в шоке, а они мне: "Так надо же нам как-то фигуру в порядке держать".

Мелочи, которые подготовила местная дирекция по проведению ЧМ-2018, получились действительно трогательными. В гостинице нас ждала банка газировки с нашим именем, а во время ужина были презентованы фотографии в наши рабочие моменты. По стоимости это организаторам ничего не вышло, зато писать плохо про их работу теперь совершенно не хочется.

И, честно говоря, не имеет смысла. Подготовка Нижнего Новгорода к ЧМ-2018 протекает в обычном ритме. Новый терминал аэропорта сдадут в декабре, стадион – на два месяца раньше, чем было запланировано. Готовить центр города к туристам нет особой необходимости, он уже вполне готов. Пока лишь не начали строительство базы в городе-сателлите Бор, но уже совсем скоро работа там пойдет по графику, и ФИФА согласится включить его в список баз для команд-участниц.

База в Бору в будущем станет домом для местного клуба "Волга". Сейчас команда под руководством Андрея Талалаева перестроилась, а в новом сезоне будет бороться за четверку, которая позволяет надеяться на попадание в премьер-лигу. "Андрей говорит, что сейчас просто кайфует от своей работы. Я ему говорю: ты-то кайфуй, но чтобы мне на трибуне за это не было стыдно", - смеется заместитель губернатора области Дмитрий Сватковский.

По его словам, уже в 2020 – 2022 годы "Волга" должна играть в еврокубках. Причем сделать это за счет собственных воспитанников, что представляется чем-то сюрреалистическим. Но в Нижнем Новгороде гордятся тем, что сделали ставку на массовый спорт, а не на профессиональный. Выйдет ли что-то из подобного эксперимента, мы сможем увидеть уже через несколько лет: осталось лишь дождаться 2018 года и итогов чемпионата мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала