Рейтинг@Mail.ru
Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 3, Казань - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 3, Казань

Читать в
Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года впервые показывает все 11 городов предстоящего мундиаля. Третьей на пути для корреспондентов мировых информационных агентств стала столица Татарстана и ЧМ-2015 по водным видам спорта – Казань.

Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года впервые показывает все 11 городов предстоящего мундиаля. Третьей на пути для корреспондентов мировых информационных агентств стала столица Татарстана и ЧМ-2015 по водным видам спорта – Казань.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.


Спортивная столица России

 

Шел только третий день пресс-тура, а наши иностранные коллеги уже проявляли некоторые признаки пресыщения российским гостеприимством. "Как, мы будем ночевать в поезде? – чему-то удивлялись репортеры из Франции и Германии, заселяясь в новенький купейный вагон. – Но тут даже кондиционер не работает". Мы, ездившие 40 часов в плацкарте от Москвы до Омска и в "сидячке" Котлас – Москва, пытались сдержать смех. А вот организаторы переживали: "Мы лишь пытаемся показать вам нашу страну со всех сторон". Впрочем, кондиционер заработал сразу, как поезд тронулся, и вопросы отпали.

Все идет по плану: состояние строящегося к ЧМ-2018 стадиона в Нижнем Новгороде>>>

Писать про подготовку Казани к чемпионату мира 2018 года бессмысленно. Еще в ноябре министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов говорил "Р-Спорт", что Казань готова принимать чемпионат мира хоть завтра. После Универсиады здесь есть вся необходимая инфраструктура. Включая, кстати, необходимое количество гостиниц. При этом даже элитные отели в шаговой доступности от Кремля вполне сегодня переполнены, что особенно отрадно.

Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 2, Нижний Новгород>>>

"Нас уже давно прозвали спортивной столицей России. И мы стараемся это прозвище оправдывать", - довольно улыбается Леонов, встречая международный пул репортеров в VIP-ложе 45-тысячной "Казань-Арены". Завтра, правда, принять ЧМ-2018 столица Татарстана не сможет. Казань находится на финише подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта, который начинается уже через десять дней. И сама "Казань-Арена" – это два 50-метровых бассейна на уровне 7-го ряда трибун и большая "времянка" тысяч на 5-6 мест прямо посередине поля.


Дворец бракосочетаний будет работать

 

Леонов провел на английском объемную презентацию, но информацию из нее мы и так знали. Стадион у Казани готов, аэропорт и вокзал – тоже. Татарстан подготовит четыре базы для проживания команд-участниц ЧМ-2018, из них две тоже уже практически готовы. Логично, что бюджет программы подготовки города к турниру является самым маленьким – чуть меньше шести миллиардов рублей. В Екатеринбурге, например, в эту сумму выйдет одна лишь реконструкция Центрального стадиона.

Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 1, Москва>>>

Пожалуй, самое интересное на сегодня – это организация в Казани фан-зоны. Мы уже писали, что ее решили перенести к "Казану" – новому центральному Дворцу бракосочетаний. По слухам, побываешь там с экскурсией, и сам вскоре обязательно женишься. Пока журналистам показывали внутреннее убранство здания и смотровую площадку наверху с видом на Кремль и Кул-Шариф, репортер из Лондона успел найти себе казанскую невесту.

В целом, в день в "Казане" проводят не меньше 100 свадеб. "Чтобы попасть в очередь, нужно записываться не меньше, чем за год", - хвастается наша провожатая Гюзель. Интересно, что из-за такой плотности в расписании Дворец не будут закрывать на время ЧМ-2018: фестиваль болельщиков расположится вокруг, а для свадебных кортежей сделают специальный коридор.

В 2016 году на месте будущей фан-зоны в Казани хотят провести тестовое мероприятие – фестиваль экстремальных видов спорта, европейский аналог X-Games. "По нашим оценкам, можем собрать там до 120 тысяч зрителей", - обещает Леонов. Во время ЧМ здесь, согласно стандартам ФИФА, должно собираться в четыре раза меньше болельщиков, так что репетиция выйдет на славу.

Не менее масштабно, уверен, пройдет и ближайший чемпионат мира по водным видам спорта. На "Казань-Арене" завершается фильтрование бассейнов, у Дворца водных видов спорта – сооружение временного бассейна для водного пола. К 17 июля все должно быть окончательно готово: столицу Татарстана посетит финальная комиссия FINA. "Сам прыгну в воду и проплыву "полтинник" вольным стилем, чтобы у комиссии не осталось вопросов, - смеется Леонов. - Мой рекорд – 27 секунд. Нужно из него выплывать".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала