Рейтинг@Mail.ru
Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 8, Самара - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Дорога к футбольному чемпионату мира-2018: часть 8, Самара

Читать в

Оргкомитет чемпионата мира по футболу 2018 года впервые показывает все 11 городов предстоящего мундиаля. Восьмым на пути корреспондентов мировых информационных агентств стала Самара.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге. Самара претендует на несколько матчей группового этапа, а также на игру плей-офф – 1/8 финала или четвертьфинал ЧМ-2018.


25 миллиардов - на дороги и транспорт

 

Путешествие международной бригады журналистов по России приближается к концу. Осталось не так много: всего три перелета. В четверг мы прощались с "регионами великих рек": после Самары нас ждут Саранск, Калининград и Санкт-Петербург, и больше на речных теплоходах мы не покатаемся. Последним городам пресс-тура, сказать честно, с нами не очень-то везет. Если Москва, Нижний Новгород и Казань встречали свежих, открытых к впечатлениям журналистов, то Самара – бородатых путников, мечтающих о домашней кровати.

Тем не менее, поволжскому городу удалось удивить и, более того, создать программу, значительно отличающуюся от всего остального. Вместо пешеходных прогулок с "массовкой" в национальных костюмах мы прошлись по реальному спальному району Самары и прокатились на новом трамвае, а очередной напичканный традиционными блюдами обед заменил футбол между ветеранами самарского футбола и командой пресс-тура.

"Город расстояний", - так я презентовал Самару в свой прошлый свой приезд сюда. Возможно, самарцы обидятся, но ездить по вытянутому вдоль Волги городу утомительно, это не компактные проекты Волгограда, Нижнего Новгорода или Саранска. Я, как и полгода назад, еду по пустой ночной дороге из аэропорта "Курумоч" в гостиницу, и вновь путь занимает почти час.

Неудивительно, что почти половина принятой в 2012 году программы подготовки – это дорожно-транспортная инфраструктура: из 52 миллиардов рублей 24,6 потратят на ремонт и строительство дорог, железнодорожный и другой общественный транспорт. Если по Самаре после чемпионата мира будет комфортно ездить, то чемпионат мира здесь проводят не зря.

Одним из пунктов этой программы станет закупка нового транспорта – автобусов и легкорельсовых трамваев. Если метро в Самаре связывает центр и заводскую часть, то трамвай должен упростить путь между вокзалом и стадионом. На одном из тестируемых прототипов, родом из Белоруссии, мы прокатились в четверг. Нужно было видеть изумленные лица горожан, которые смотрели на новый трамвай как на НЛО.

"По нашим данным, в день трамваем пользуется около 220 тысяч горожан, - рассказывает заместитель руководителя департамента транспорта Самары Юрий Тапилин. – Если говорить в процентном соотношении, то это около 60% городского пассажиропотока". Всего Самара закупит к чемпионату мира 74 трамвайных вагона и более 200 новых автобусов. 


Стадион "в земле", бумаги - на доработке

 

Сильно удивился, когда не нашел значительных изменений на площадке, где строят "Космос Арену". Строители из ПСО "Казань", как и в ноябре прошлого года, находятся "в земле", и только в двух секторах из четырех там начали рост вверх и закончили первый этаж. Впрочем, здесь нет ничего удивительного: в Самаре "льют" фундамент, здесь отказались от дорогих свай, и процесс на нулевом уровне на самом деле самый тяжелый.

"На сегодняшний день, по нашим оценкам, работы по строительству стадиона выполнены на 15%, - выступил перед журналистами представитель ПСО "Казань" Рамзиль Вильданов. — На сегодняшний день выполнена половина работ по залитию фундаментной плиты, залита 61 тысяча кубометров бетона из проектных 110 тысяч. На объекте работает 951 человек, 61 единица техники. Поставка материалов идет своевременно, работы выполняются в соответствии с графиком".

Тем временем губернатор Самарской области Николай Меркушкин продолжает согласовывать "наверху" создание спортивного кластера вокруг арены. Главная задача до чемпионата мира – построить вблизи "Космос Арены" велотрек. Следом на согласовании будет дворец водных видов спорта, третьим – 10-тысячная ледовая арена. Но если "водники" до 2018 года еще могут переехать на территорию бывшего радиоцентра, то хоккеисты и керлингисты – маловероятно.

Если помните, стадион в Самаре – первый среди арен к ЧМ-2018, прошедших положительное заключение государственной экспертизы. Тем не менее, во второй половине года проект "Космос Арены" придется доработать, на это будет потрачено почти 100 миллионов рублей. Главное изменение – стоимость строительства, которая возрастет с 13,2 до 16 миллиардов рублей.

"В мае получили новые вводные, в первую очередь из-за изменений требований безопасности, - объясняет министр строительства и вице-губернатор Самарской области Алексей Гришин. - Также в связи с экономией средств вместе с ФИФА мы определили те зоны, которые могут идти не под чистовую отделку. Также изменения коснутся оборудования в части импортозамещения. Конструктивных и архитектурных изменений эта корректировка не коснется".

Про то, каким матчем откроют стадион, здесь пока не думают. Зато вынашивают планы передать стадион в ведомство "Крыльям Советов". "Это во многом будет зависеть от того, как футбольный клуб будет развиваться, - говорит Меркушкин. – В планах такая идея, конечно, есть, чтобы "Крылья" могли использовать арену для получения прибыли. Но для этого и стадион не должен быть убыточным". Помочь делу должны футбольные аншлаги, которые после возвращения клуба в премьер-лигу снова можно будет увидеть в Самаре. А уже через 2-3 года, по словам губернатора, "Крылья" снова будут бороться за выход в еврокубки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала