Рейтинг@Mail.ru
Отомстили за волейболистов. Как играют в хоккей в Германии - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Отомстили за волейболистов. Как играют в хоккей в Германии

Читать в

В новогодние праздники столица Германии Берлин живет не только волейбольным отбором на Олимпиаду, но и другими спортивными соревнованиями. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вадим Кузнецов побывал на хоккейном матче между "Айсбереном" и "Кельном", узнал о зарплатах в бундеслиге и встретил одного из лучших вратарей в истории КХЛ Петри Веханена.

Задел на будущее: российские волейболисты начали с победы над финнами в отборе к ОИ. Фото >>>

 

Берлинское "дерби"

 

Сенсация первой части сезона бундеслиги берлинская "Герта" наслаждается каникулами, вкалывая на сборах в Турции. Она вернется на великолепный "Олимпиаштадион" только через две недели, но спортивному болельщику из столицы Германии все равно не дают скучать. Хочешь, иди на волейбол, благо матчи не абы какие, а предолимпийский отбор с Михайловым, Грозером, Нгапетом, Куреком и другими звездами. Любишь баскетбол – покупай билет на "Альбу" и вперед на ее матч с "Миланом" любоваться детищем легендарного разыгрывающего Саши Обрадовича. А в апреле горожан ждет шоу от трюкачей Harlem Globetrotters.

Афиша "Айсберен" – "Кельн" на этом фоне кажется не слишком заманчивой, ведь:

а) это всего лишь хоккей;

б) на улицах Берлина достаточно снега и колючего ветра, чтобы отказаться от похода на ледовую арену.

Матч волейболистов сборной России местные болельщики проигнорировали, и если бы не "горячие" финские фанаты, подсказки Владимира Алекно во время игры были бы слышны не только его команде, но и всем остальным. Подумалось, что и хоккеисты будут играть в похожей обстановке, но, как оказалось, приезда команды из Кельна ждали давно.

 

"Это очень принципиальный матч для обеих команд. Они часто встречались в плей-офф в последние годы, между ними большая история. Можно сказать, что они ненавидят друг друга, - начал свой рассказ комментатор приезжей команды, который вел репортаж на радио, узнав, что я новичок в немецком хоккее. - А еще, главный тренер "Берлина" Уве Крупп раньше работал в "Кельне". Он дважды доходил с командой до финала плей-офф, а потом его уволили".

Вот это страсти! Крупп для немецкого хоккея - словно Вячеслав Фетисов для российского: двукратный обладатель Кубка Стэнли и участник нескольких Матчей звезд НХЛ. Он и со сборной Германии добивался успехов. Сразу вспомнился чемпионат мира-2010, где команда Круппа в полуфинале потрепала нервы россиянам, и в итоге стала четвертой.

Россия обязана привезти на Кубок мира по хоккею сильнейший состав - Фетисов >>>

"Почему его уволили? А "Кельн" проиграл в начале чемпионата то ли семь матчей подряд, то ли восемь, и Круппа сменил его бывший помощник. Я же говорю: в этой игре столько интриг!" - продолжил комментатор.


Зепп или Веханен?

 

Откатаем время немного назад и вернемся на станцию метро, с которой болельщики должны добираться до стадиона. Выходов и входов столько, что приезжему легко запутаться, тем более что указателей не видно. "Где "Мерседес Бенц Арена"? – задумалась продавщица пончиков, отвечая на мой вопрос. – Кажется, вам направо, но я не уверена".

О, на встречу попалась горстка людей в хоккейных свитерах. Мне явно с ними по пути. Фирменной атрибутики на болельщиках много, но нынешних игроков "Айсберена" они не особо жалуют: подавляющее число фанатов не расстается с джерси под номером "72", под которым не так давно играл немецкий вратарь Роб Зепп. В 33 года он променял свою команду на шанс сыграть в НХЛ, и его мечта сбылась в прошлом сезоне. Сейчас в "Айсберене" новый вратарь, и его также готовы носить на руках. Мы с ним хорошо знакомы. Это - финн Петри Веханен, обладатель Кубка Гагарина-2010 в составе казанского "Ак Барса".

"Петри – один из лучших в бундеслиге. Я бы назвал его лучшим, но болею за "Кельн", - разоткровенничался комментатор. - Оборона у "Берлина" так себе, и Веханену в каждом матче приходится много спасать".

Пока я познавал азы хоккея в бундеслиге, удивлялся зарплатам местных игроков (по большому секрету, они не более 250 тысяч евро за сезон, и таких богачей в Германии всего несколько) и пытался поймать пиратскую трансляцию финала молодежного чемпионата мира, на арене началось предматчевое шоу, которое по эффектности даст фору многим в КХЛ. Здесь тебе и классическая музыка, и старые хиты панков Offspring, и салют, и пение хором. На несколько мгновений погас свет, а когда трибуны вновь стало видно, на них почти не было свободных мест. На игру с "Кельном" пришло более двенадцати тысяч болельщиков. 12100, если быть совсем точным. Заметим, что в те же минуты на другом конце города играли волейболисты сборной Германии, которые могли "украсть" недостающие до аншлага пару тысяч фанатов.

"А в Кельне арена на 18 тысяч, - отреагировал на мое удивление комментатор. – Полные трибуны не на каждой игре, но больше десяти тысяч стабильно. А когда приезжает команда из Дюссельдорфа, то вообще творится безумие".

 

Танцуй канкан

 

18 тысяч - это вместимость стадиона "Химки", где играют футболисты московского "Динамо". Когда в последний раз они собирали столько болельщиков? Чтобы понять, почему берлинцы так охотно идут на хоккей, хватает десяти минут. Арена уютная и современная, на ней чисто и безопасно, в многочисленных барах продают пиво, вкусные сосиски и другую еду, а на трибунах болельщика развлекают всеми возможными способами – от банальных kiss-камер до флэш-интервью игроков в перерывах, которые выводятся на большой экран. Качество хоккея до уровня КХЛ, конечно, не дотягивает, игроки двигаются как в замедленном повторе, но организовано все настолько четко, что и придираться не хочется. Разве что фан-шоп подкачал: не удалось найти обычного вымпела. Нет, говорят, и все тут.

 

Хоккеисты "Динамо" со сменой тренера стали чуть по-другому играть в обороне - Орешкин >>>

А что началось, когда "Айсберен" сначала сравнял счет, а потом и вышел вперед! После каждой заброшенной хозяевами шайбы болельщикам предлагают станцевать канкан, и будь у них чуть больше места между сидениями, они бы точно пустились в пляс. Последний гол берлинцев в пустые ворота "Кельна" встречают так, будто этот бросок был нанесен в овертайме финала плей-офф. Опять канкан, опять размахивание шарфами до головокружения. Главный герой матча не кто-то из нападающих, а Веханен - столько раз он спасал свою команду! Не скажешь, что человеку уже 38.

Впрочем, в микст-зоне после игры финн заинтересовал только пару российских журналистов. "Только что узнал, что ваша молодежка сравняла счет за 7 секунд до конца матча, - расстроенно заметил вратарь. – Как им удается постоянно это делать?"

Через несколько минут наше интервью прервал пресс-атташе берлинцев Даниэль: "Петри, Капанен забил. Финляндия выиграла!"

"Слышал, что волейболисты сборной Финляндии проиграли российской команде со счетом 0-3 в отборе на Олимпиаду? Получается, хоккеисты взяли реванш. Но, как по мне, эта победа поважнее будет", - улыбнувшись, сказал на прощание Веханен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Флорида
    Тампа-Бэй
    2
    2
  • Хоккей
    24.04 04:30
    Виннипег
    Колорадо
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала