Рейтинг@Mail.ru
Забыть о шведах: гандболисты сборной России готовы дать бой немцам за путевку в Рио - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Забыть о шведах: гандболисты сборной России готовы дать бой немцам за путевку в Рио

© REUTERS / Jan RusekГандболист сборной России Тимур Дибиров (слева) и вратарь сборной Черногории Раде Миятович
Гандболист сборной России Тимур Дибиров (слева) и вратарь сборной Черногории Раде Миятович
Читать в

Ничья в матче со сборной Швеции (28:28) на чемпионате Европы слегка понизила шансы сборной России по гандболу на попадание в олимпийский квалификационный турнир. Теперь многое зависит от матча с командой Германии, который состоится сегодня в польском Вроцлаве. Россиянам нужна победа, тогда задача будет почти решена. 

Шутки, круг почета на руках, просьба о "Кольте" и решительный настрой - корреспондент агентства "Р-Спорт" Артем Лисовский побывал на тренировке сборной России перед решающей битвой и в записи для редакционного блога приходит к выводу, что российские гандболисты пришли в себя после неудачной концовки в игре со шведами и готовы к сражению с немцами в "Зале Столетия". 

 
Эмоции нет 
 

Когда после эмоционального, полного интриг матча против сборной Швеции ведущий пресс-конференции спросил у главного тренера россиян Дмитрия Торгованова, мол, до конца игры минута, вы играете в большинстве, владеете мячом, но пропускаете гол — как же такое могло произойти, рулевой сборной выдержал мрачную паузу, а потом произнес сражающим наповал тоном:

- Вы все видели сами.

- С этим сложно не согласиться, - деликатно заметил ведущий в надежде, что Торгованов все-таки даст более развернутый ответ.

Но комментариев больше не последовало, и эта пресс-конференция, возможно, стала одной из самых коротких за всю историю Евро по гандболу.

Обстановка в стане сборной России сразу после финальной сирены была взрывоопасной — только поднеси спичку, и разразится пожар. Большинство российских гандболистов пронеслись мимо микст-зоны, словно находясь в прострации, не разбирая дороги. Кто-то от досады размахивал руками, кто-то "разрубал" воздух резкими фразами себе под нос.

Турнирная ситуация складывалась таким образом, что во многом именно от матча со шведами, прямыми конкурентами сборной России, зависела судьба путевки в олимпийский квалификационный турнир. Если бы россияне одержали победу, то если не на 100, то на 90 процентов решили бы поставленную задачу. С самого начала турнира сборная России, о существовании которой еще две недели назад помнила лишь малая горстка болельщиков, своей игрой заставила уважать себя в Польше всех вокруг, даже грандов. Скандинавы, забросив два мяча и уйдя от поражения, поставили под угрозу всю громадную работу, и это было невероятно обидно.

После матча на Торгованове не было лица.

"Разочарован результатом матча. Эмоций никаких нет", - описал он свое состояние. И в глазах рулевого российской сборной в этот момент, кажется, отразилась вся скорбь мира.


Торгованов вдохновил пламенной речью

 

Подобное может психологически сломить любую, даже самую сильную команду — хоть в футболе, хоть в баскетболе, хоть в волейболе. Поэтому за состояние российских гандболистов на следующий день после произошедшего во встрече с "Тре Крунур", было, честно говоря, тревожно — не улетучилась ли аура единства? Не разбился ли вдребезги созданный Торговановым, его помощником Львом Ворониным, да и вообще всей командой единый кулак?

"Ребята почти до самого утра не могли заснуть, - рассказал "Р-Спорт" один из представителей Федерации гандбола России. - Пожалуй, еще хуже, чем (Даниилу) Шишкареву (после его неточного паса шведы в контратаке забили спасительный гол) было Торгованову. На утро ребята встали, осмотрелись — все живы-целы. Значит, можно снова в бой!"

Перед началом вечерней тренировки под сводами 25-метрового купола знаменитого "Зала Столетий", здания 1913 года постройки, в котором в первой половине XX века проводились съезды немецких национал-социалистов, чувствовалось, что случившееся в матче со шведами не прошло бесследно. Гандболисты с ленцой разминались, пребывая не в лучшем настроении. Ситуацию взял в свои руки Торгованов, который собрал игроков перед собой и произнес пятиминутную вдохновляющую речь, словно полководец перед решающей битвой. Всех слов с трибуны было не разобрать, доносились лишь обрывки фраз что-то о том, что в российском гандболе непростые времена, что тренеры не получают зарплаты, и что гандболисты своим выступлением могут обратить внимание на целый вид спорта, незаслуженно подзабытый. В завершение Торгованов решил приправить свою речь крепкой непечатной фразой.

 


Ковалев почувствовал себя рок-звездой

 

Пламенная речь Торгованова вновь зажгла огонь в гандболистах сборной России. Если в начале тренировки игроки еще только втягивались, то затем появился азарт, страсть, прежнее желание — все то, что было до матча со шведами.

Гандболисты шутили, обсуждали нюансы игры. На лице Торгованова, который находился в самой гуще событий и постоянно подбадривал своих игроков, появилась азартная улыбка. Чувствовалось, что главный тренер сборной России доволен эмоциональным состоянием команды, ведь наконец-то вернулось боевое настроение!

Тем временем гандболистов уже было не остановить. Игроки в основном отрабатывали игру в нападении, и то и дело слышались команды Торгованова.

- Играем "швейцарскую". А теперь давайте третью справа!

И игроки плели замысловатые комбинации, задействовав линейного Михаил Чипурина и крайних игроков. К слову, особое внимание россияне уделили внимание броскам с края. 

В заключение сборная поделилась на две команды и провела непродолжительную, но весьма интенсивную «двухсторонку». Как оказалось, играли на не время, а на счет. Решающий гол одной  для одной из команд забросил крайний Дмитрий Ковалев. И тут произошло неожиданное.

- Вы же выиграли. Давайте, взяли Диму на руки и понесли по кругу! - скомандовал Торгованов.

- Это еще зачем? - попытался, было, запротестовать Ковалев.

Но не успел он договорить, как игроки обступили его со всех сторон, за считанные секунды подняли на руки и понесли вокруг зала, как какую-нибудь рок-звезду.

Пропустить такой экспромт было решительно невозможно, и я, как и еще несколько моих коллег, взял мобильный телефон в руки, чтобы запечатлеть необычную картину, и тут же попал в поле зрения Торгованова.

- Эй, папарацци! А ну, заканчивай там снимать! - крикнул рулевой российской сборной. - Михел! - обратился он к офицеру польской полиции, который сопровождает  сборную России в Польше. - Сделай так, чтобы кадров не было. Придумай что-нибудь. Пусть фотографии сотрут. Или отбери у всех телефоны!

И было непонятно, всерьез ли говорит Торгованов или шутит.

- Ну что вы, Дмитрий Николаевич... - попытались мы смягчить рулевого сборной России.

- Нечего это показывать. Подумают еще, что мы ерундой на тренировках занимаемся, - улыбнулся он.

- Завтра фотография с Ковалевым появится на первой полосе Bild, - пошутил я, памятуя, что Торгованов много лет выступал в Германии, а здесь, на чемпионате Европы, пользуется популярностью у немецких журналистов.

Торгованов смягчился, в уже в следующее мгновение что-то обсуждал со своим помощником Львом Ворониным.

 


Побеждать кровь из носу

 

Тем временем я попытался узнать у игроков, как же они пережили матч со Швецией и не скажется ли упущенная победа на моральном духе сборной.

- У нас омолодился состав, но в команде достаточно опытных игроков. После матча со шведами мы долго разговаривали друг с другом. Свою лепту внес тренерский штаб, который сказал нужные слова. Вечером после игры со шведами был осадок, а уже утром мы проснулись с мыслями, что у нас важный матч с немцами, которые ой какой не подарок, - рассказал «Р-Спорт» разыгрывающий сборной России Дмитрий Житников.

Торгованов, который все менее обстоятельно говорит с журналистами,  снова дает понять, что не очень-то горит желанием отвечать на вопросы.

- О, Тимур! - обращается он к идущему в раздевалку Дибирову. - Давай ты что-нибудь скажешь.

- Да что говорить? Я уж и не знаю, что говорить, - отнекивается капитан сборной и удаляется.

- Опять вопросы. У кого есть "Кольт", чтобы они прекратились? - мрачновато шутит Торгованов, но понимает, что от вопросов все же не уйти.

- Александр Черноиванов провел достаточно мало времени в матче со сборной Швеции, вот и в тренировке он участвовал не в полной мере, - спрашиваю у Торгованова о линейном "Чеховских Медведей", который стал цементирующей фигурой в обороне и атаке, забивая важные мячи. - Он будет готов к матчу с немцами?

- Артем, тебе сколько лет? Саше 37! Попробуй побегать по площадке туда-сюда. Я посмотрю, как ты будешь это делать. В 37 я закончил карьеру. А он играет! - сказал Торгованов. - Саша, - обратился он к проходящему мимо Черноиванову. - Тут про тебя спрашивают, готов ли ты играть.

Черноиванов в коротком интервью не отказывает.

- Раз Дмитрий Николаевич посмотрел в мой паспорт, признаюсь, что за молодыми трудновато поспевать. Да и чувствую себя, откровенно говоря, не на 100%. Я ведь присоединился к команде только перед Рождественским турниром. Но надо играть, благодарен тренерам, что я попал в сборную, ведь ходили разговоры, что меня могут привлечь в команду в ином качестве. Я рад помогать команде, чем могу.

- Расскажите про состояние команды перед матчем с немцами. Сдюжим?

Надо кровь из носу побеждать! У нас есть некоторые кадровые проблемы в том плане, что у ребят есть микротравмы. Но ребята, которые выходят на площадку, и ребята, которые остаются на лавочке, на 100% готовы выйти и выложиться, отдать все силы для победы. У нас деления на резервный и основной состав нет. Все горят желанием, все стараются и хотят сделать все ради победы.

Слова Черноиванова окончательно убедили, что сборная оставила неудачную концовку в матче со шведами позади и всерьез настроена дать бой немцам. Что ж, сегодня нужна эта победа! 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала