Рейтинг@Mail.ru
Разные грани ЧМ по бенди в Ульяновске: успех россиян, финны и вопросы - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разные грани ЧМ по бенди в Ульяновске: успех россиян, финны и вопросы

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Юрий Шардаков с кубком чемпионов мира по хоккею с мячом
Игрок сборной России Юрий Шардаков с кубком чемпионов мира по хоккею с мячом
Читать в

Чемпионат мира по хоккею с мячом в Ульяновске и Димитровграде продолжается, вскоре в спор за свой кусочек счастья вступят команды второй группы, но чемпион и призеры уже определены. И пока еще не совсем остыло внимание к нашему действительно народному виду спорта, но скажем честно, далеко не самому (незаслуженно!) популярному, хотелось бы оценить его результаты и сделать определенные выводы.

Начнем, пожалуй, с главного.

 

Финал без вывески


Не секрет, что на каждом чемпионате мира многие болельщики предвкушают только один не раз проверенный и "утвержденный" сценарий - встречу в финале сборных России и Швеции. На этот раз этого не случилось благодаря трудолюбивым, талантливым и амбициозным финнам, ведомым главным тренером Антти Парвиайненом. Я бы позволил себе немного вольности и назвал его иначе - Партизайненом. Надеюсь, он на меня не обидится. Но "лесорубы" неожиданно вышли из "леса" в тот самый момент, когда их никто не ждал: в полуфинале турнира. И как-то очень уверенно заявили: "Это наша поляна, и мы ее никому не отдадим".

И потом уже было не так и важно, как закончится финал. Будем откровенны, специалисты расходились только в одном - какую "авоську" мячей получат финны: семь, десять, одиннадцать - количество в этой ситуации вторично. И счет финала 6:1 - результат, которого команда из Страны озер действительно достойна: ее игроки выложились по максимуму. Но Парвиайнен не был бы тренером команды-сенсации, если бы остановился на выходе в финал. И его слова о том, что если бы не два пропущенных мяча к пятой минуте, то все могло бы быть иначе, не просто выражение оправдания неудачи. И это правда - мы не раз видели, в том числе и в Ульяновске, как его команда может "упираться" и гнуть свою линию. Своего рода "линию Маннергейма", если такие аналогии немного уместны.

И сумей они выстоять в первые десять-пятнадцать минут, забей в контратаке гол-другой, все могло бы повернуться иначе. Выражение "усталость металла" - это точно не про финнов.

 

Победа без реванша

 

Я разговаривал после матча со многими болельщиками - и ульяновскими, и из других городов - Москвы, Архангельска, Кирова, Петербурга... И практически все сходились в одном: хотелось в финале все же увидеть нашу победу над шведами. Особенно с учетом того, что на предварительном этапе скандинавы аккуратно и тактически грамотно обыграли россиян - 6:3.

Да, реванша не случилось, но разве это умаляет достоинств нашей национальной команды? И ведь не случайно два совершенно разных человека, неоднократный чемпион мира Сергей Ломанов-старший, тренер сборной и главный тренер красноярского "Енисея", и легендарный ульяновский хоккеист Николай Афанасенко, славившийся сумасшедшим по силе и точности ударом, ответили практически одними словами и в их голосах звучали даже нотки некой обиды: "Мы же не виноваты, что шведы не дошли до финала! Согласитесь, это все же не наша проблема". И нет ни слова против. Мы, наверное, слишком избалованы успехами российских спортсменов, чтобы даже в минуты триумфа подвергать их победы какой-то доле сомнения вместо того, чтобы просто порадоваться победе. Победе, ради которой отдали силы все ребята нашей команды: и капитан сборной Сергей Ломанов-младший, честно и качественно, а иначе он не умеет, сделавший свою работу, и незаметный труженик Дмитрий Савельев, и опытнейший Юрий Викулин, и все остальные ребята, как и наш форвард Алмаз Миргазов, ставший настоящим открытием чемпионата.

Умение забивать тогда, когда это действительно нужно команде - отражение силы и таланта. И Алмаз это доказал в Ульяновске. Я уверен, что это не вскружит ему голову, он прекрасно понимает, что от алмаза до бриллианта ему еще идти и идти. И очень здорово, что рядом есть и главный тренер команды Сергей Мяус, и работающий с ним в Красноярске Ломанов-старший, и играющий рядом Ломанов-младший, которые не дадут пропасть таланту, с которым, уверен, связано будущее нашего хоккея.

 

От бенди к шайбе


А о значимости победы в Ульяновске довольно деликатно сказал министр спорта России Виталий Мутко, в воскресенье бывший с командой в моменты успеха и искренне (как неповторимо умеет, пожалуй, только Виталий Леонтьевич) переживавший и радовавшийся за каждого из ребят. И сказавший, посмотрев на находившегося рядом легендарного вратаря и президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка (к слову, депутата Госдумы от Ульяновской области), что и на майском чемпионате мира по хоккею с шайбой в России очень надеется порадоваться победе нашей сборной.

 

Команда нового образца

 

До старта турнира у специалистов было немало вопросов к руководству сборной России. И, прежде всего, к Сергею Мяусу - команда взяла курс на обновление, в состав не попали некоторые игроки, в 2015 году внесшие свой весомый вклад в победу на чемпионате мира в Хабаровске. И по ходу чемпионата их, пожалуй, не становилось меньше - всех интересовало: а на что же, по большому счету, способна команда созыва-2016?

Решающие матчи дали ответ на многие из них. И самый главный - у России есть сборная, которая делом доказывает умение побеждать и привержена тому стилю, за который мы и любим русский хоккей.

И самое главное - у этой команды есть будущее. А значит и у нас есть уверенность в том, что команда, впервые четыре раз подряд победившая на чемпионатах мира, действительно является лучшей в мире. А лучшим хоккеистом мира - ее капитан Сергей Ломанов, в Ульяновске в девятый, рекордный раз, ставший сильнейшим на планете. И при этом - скромный и трудолюбивый, нисколько не кичащийся своими титулами. Капитан, в которого верит команда. Команда чемпионов.

 

Открытие, болельщики и волонтеры


Не будем лукавить: у организаторов, взваливших на себя непосильную для многих ношу, не все получилось идеально. Да, были нарекания, были накладки, были проблемы, но ведь было и потрясающее (впервые в истории) красочное открытие турнира, и более десяти тысяч болельщиков на финале, и потрясающий четвертьфинал в Димитровграде между сборными России и США (12:2), который никого, уверен, не оставил равнодушным.

И были и есть волонтеры - открытые, доброжелательные и делающие все от них зависящее, чтобы помочь. Для нас, журналистов, поверьте, это значит многое. И, может быть, той частички тепла и радушия, которую мне довелось ощутить в Ульяновске, нам так не хватает в мегаполисах...

Для меня чемпионат мира закончился, и я с ним прощаюсь. Сейчас даже забылось уже то, как "негостеприимен" был Ульяновск в день прилета, когда самолет посадили на запасном аэродроме в Самаре и в город, который по праву гордится своими авиационным успехами, я попал только через шесть часов.

Я прощаюсь с чемпионатом мира и по-доброму завидую моему коллеге Василию Королеву, который будет радовать вас своими материалами с матчей команд второй группы. Для него ведь все только начинается...

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Перерыв
    Виннипег
    Колорадо
    2
    4
  • Хоккей
    2-й период
    Ванкувер
    Нэшвилл
    0
    3
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала