Рейтинг@Mail.ru
Хоаким Родригес: уйду из велоспорта и открою музей велосипедов - РИА Новости Спорт, 11.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хоаким Родригес: уйду из велоспорта и открою музей велосипедов

Читать в
Хоаким "Пурито" Родригес был капитаном "Катюши" на протяжении шести лет. За эти годы многое произошло, но самое главное, что все болельщики велоспорта успели полюбить каталонца, который стал по-настоящему "своим". На него надеялись, а он дарил радость своими победами на самых важных гонках, а когда у него что-то не получалось, переживали все вместе. Корреспондент "Р-Спорт" Вероника Гибадиева пообщалась с Родригесом о его двух последних сезонах в велоспорте. В 2017 году "Катюша" останется без отважного "малыша Пурито".

Хоаким "Пурито" Родригес был капитаном "Катюши" на протяжении шести лет. За эти годы многое произошло, но самое главное, что все болельщики велоспорта успели полюбить каталонца, который стал по-настоящему "своим".  На него надеялись, а он дарил радость своими победами на самых важных гонках, а когда у него что-то не получалось, переживали все вместе. Корреспондент "Р-Спорт" Вероника Гибадиева пообщалась с Родригесом о его двух последних сезонах в велоспорте. В 2017 году "Катюша" останется без отважного "малыша Пурито".

Хоаким "Пурито" Родригес - парень невероятный, упертый, амбициозный. Он любимец каталонской публики и в Испании по популярности уступает разве что Контадору. Алехандро Вальверде любят меньше, Пурито куда симпатичнее - своими резкими атаками, стилем; тем, как общается с публикой и журналистами. Однажды после презентации автобус задержался в пути, Хоаким выскочил, купил пиццу на всех, а мы, неблагодарные, пытали его вопросами. Смешными вопросами – всё, как он любит.

Капитан российской "Катюши" Родригес завершит карьеру по окончании сезона-2016 >>>

- А кто у вас в пелотоне Криштиану Роналду?

- Марк Кавендиш, - смеется Хоаким.

- А "Барселона"?

- Надеюсь, что мы, "Катюша". Или бывший Rabobank. У нас много молодежи проходит через команду.

- Так получается, что Месси это...

- Ну, я надеюсь, - хохочет Родригес.

Перед новым сезоном Пурито себе не изменял.

- Что такого важного случилось для вас в прошлом сезоне и в прошлом году в целом?

- "Вуэльта"! Я снова был на подиуме и очень горд этим. Потом, конечно, победа "Барселоны" в Лиге чемпионов и то, как закончился сезон в Moto GP.

- Подготовка к сезону чем-то отличалась? Отдохнуть удалось?

- Перед этим сезоном у меня было достаточно времени, чтобы побыть с семьей. Я принял участие в "Сайтама Критериум" в Японии, а потом отправился к себе.  Для меня было важно перед сезоном провести время с близкими, и на этот раз получилось уделить им достаточно много времени. Это всегда меня очень радует.  Мы ездили в Пунта-Кана, пятнадцать дней были там. Все вместе, всей нашей семьей.

- С велосипедом?

- Без велосипеда! Просто в тишине и покое, тихий нормальный отдых, всегда предпочитаю такой. Потом мы вернулись в Андорру, и я начал подготовку.

- Не хотелось начать сезон пораньше?

- Начать его в Дубае было оптимальным решением, далее - по прежнему календарю, с надеждой выступить на Олимпиаде. По Гранд-турам ясно, что "Тур де Франс" подходил больше, чем "Джиро", и я решил сосредоточиться на нем. На "Джиро" было много "разделок", а маршрут нынешней "Большой петли" понравился, он вообще подходит всем горнякам.

Екимов: "Катюша" готова сотрудничать с Родригесом после того, как он завершит карьеру >>>

- Чем этот "Тур" отличается  для вас от предыдущих?

- В принципе "Тур" есть "Тур". От него всегда знаешь, чего ожидать. В  этом плане он даже более предсказуем, чем, скажем, "Джиро", разве что психологически он всем и всегда дается тяжелее - больше внимания, психологического прессинга.  Но "Тур" все-таки сильно изменился - стало больше горных финишей, неожиданных нервных развязок. Нынешняя гонка тому в пример.

- Как вам далось начало сезона без Дани Морено (перешел в команду Movistar)?

- Нас с ним связывают давние дружеские отношения, мы давно сработались. Дани всегда был со мной на финише, но я всегда подходил к таким вещам (переходу в другие команды), как к рабочим моментам. Всегда верил в ребят, которые есть в "Катюше". Молодые ребята, очень талантливые. Так что я не нервничал по поводу того, как буду обходиться без него в гонках. В такие моменты всегда непривычно поначалу, но с этим потом справляешься.

- Как вам прогресс Ильнура Закарина?

- Впечатляет. Именно о таких ребятах, как Ильнур, я и говорю. Он очень талантливый и много работает.

- После "Тура" еще будет "Вуэльта". В прошлом году многие жаловались на маршрут, в частности на тот этап, который при вашей помощи проектировали. Говорят, что вы придумали это за пределами сложности, Хоаким!

- Да, сложно. А кому легко? (смеется)

- Кавендиш критиковал сверхсложный профиль гонки без возможностей для спринтеров.

- Ну, не так уж там все сложно, как кажется. Есть пара-тройка этапов, которые действительно становятся настоящим испытанием даже для самых сильных горняков. Но,  опять же, на "Вуэльте", как правило, организаторы не делают этапы такими протяженными, как на "Туре" или "Джиро". Зачастую все начинается на равнине, а подъемы идут в конце, с возможностью отдохнуть в середине или начале этапа.  Для генеральщиков всегда непросто ехать "Вуэльту", но я бы не сказал, что она какая-то аномально сложная была в прошлом году и в этом году тоже. Мы привыкли справляться с такими маршрутами, и проблем в этом я не вижу. Ты всегда знаешь, на что идешь, нужна просто хорошая подготовка и хороший план.

- Уже есть планы, чем будете заниматься по окончании карьеры? Какой-то проект?

- Реализуем сейчас проект по музею моих велосипедов. Там будут все - от самого первого, когда я только начинал гоняться, и до настоящего времени. Пока мне нравится этим заниматься.

А нам нравится Пурито, по которому мы будем очень скучать. Он тоже будет, мы знаем, потому и расплакался на прощальной пресс-конференции. Один из самых преданных легионеров в российском спорте, гонщик, от которого всегда ждали ярких атак, и в его исполнении они были совершенно особенными.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала