Рейтинг@Mail.ru
Похулиганила на классе: сколько жить мировым рекордам Евгении Медведевой? - РИА Новости Спорт, 28.01.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похулиганила на классе: сколько жить мировым рекордам Евгении Медведевой?

Читать в
Российская фигуристка Евгения Медведева стала в пятницу двукратной чемпионкой Европы, оформив к тому же пару мировых рекордов и немножко похулиганив, поколов остравский лед лишними прыжками. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов решил примкнуть к восхищенной толпе и еще раз поразиться обстоятельствами случившегося.

Российская фигуристка Евгения Медведева стала в пятницу двукратной чемпионкой Европы, оформив к тому же пару мировых рекордов и немножко похулиганив, поколов остравский лед лишними прыжками. Корреспондент агентства  "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов решил примкнуть к восхищенной толпе и еще раз поразиться обстоятельствами случившегося.  

Мировые рекорды – штука невнятная. Драгоценным металлом не обозначены, званиями – тоже, в лучшем случае хранятся в архивных строчках, да и жизнь свою прекращают скоропостижно. Спортсмен с ними или надолго входит в историю, с сединами и проплешиной наблюдая за жалкими попытками внуков-спортсменов побить достижение, или даже не успевает записать свои секунды/минуты/очки в блокнот.    

Семен Елистратов, медалей у которого, как у приличного шорт-трекиста, много, говорил, что и мечтать не мог о рекорде мира, а потом стал на него нацеливаться. "А потом, после того, как я сделал это…", - он даже говорит о своем рекорде на дистанции 1000 метров по нарастающей, как о жажде, которая сушит горло постепенно, а когда ты ее утоляешь, то голова от этих результатов освобождается. "Вот я и не скрывал своего счастья. Один единственный день, после чего забыл об этом", - добавил он на ту же тему.

Медведева поначалу к рекорду только подбиралась, и журналисты поздравляли ее с тем, чего не было, но что было около. В свое время, третий результат в истории фигурного катания был показан ею в Финале Гран-при-2015 в Барселоне, но кто-то разве вспомнит сейчас те 222,54 балла? Или мировой рекорд лидера мужского одиночного катания Юдзуру Ханю, который он установил дома в Японии? На слуху 330,43, которые были спустя пару недель после Японии в той же Барселоне, когда чемпион мира Хавьер Фернандес просто рухнул на колени как бы от безысходности. Правда, он потом обыграл Ханю на чемпионате мира, ну да ладно. Медведева тогда  удивлялась и говорила, что вообще не в курсе, какие цифры нынче актуальны в Википедии.

Через несколько месяцев на чемпионате мира в Бостоне она совершила успешное покушение на мировой рекорд в произвольной программе, набрав 150,10 балла, но пока не дотянув до достижения кореянки Ким Ю На образца 2010 года по сумме прокатов (228,56). Потом настал черед уйти в статистические глубины результату Мао Асады в короткой программе. Медведева заработала 79,21 балла в Финале Гран-при-2016 в Марселе.

А в пятницу настал черед суммы баллов - российская фигуристка набрала 229,71 балла в сумме и 150,79 балла в произвольной. Таким образом, после чемпионата Европы-2017 в Остраве Евгения стала единоличной владелицей всех мировых рекордов, при этом сама она прямо намекает, что цифры не круглые и поживать им не столь долго.  

Медведева всегда отмечалась строгостью катания: технически эталонные прыжки, насыщенная дорожка с верными ребрами, хореография без лишнего эпатажа. Хулиганить Евгения начала на чемпионате России, но при этом держа себя в рамках. Это Флоран Амодио в последнем своем выступлении на прошлом чемпионате Европы в Братиславе выписывал крюки от бедра, словно по зову бразильской крови, да под исступление своего тренера Николая Морозова, метавшегося за бортом как раненый зверь, а потом взял и демонстративно бросил докатывать программу. Встал, опустил руки. Потом кое-как доплясал свой номер, спотыкаясь будто подшофе. Формально он терял баллы за несделанные элементы, передавая публике своё "я устал, я ухожу" в такой разгильдяйской форме. Недоделал, надоело. Да кому какое дело?

Медведева хулиганила на классе. Двух тройных тулупов в каскаде ей оказалось мало, прицепила третий к двойному акселю. Дупелю, как на сленге она его любит называть, и с которого упала годом ранее все в той же Братиславе. Раньше бы судьи ей поставили прочерк, сейчас засчитали только дупель, а тройной тулуп "списали" как повтор. Чемпионка Европы об этом знала, но решила продемонстрировать запас энергии. До того на тренировке она исполнила каскад из четырех тройных прыжков, что бесполезно с точки зрения набора баллов. Но, видимо, формирует хорошее настроение у самой себя и, наверное, плохое у соперниц. 

Три тройных она прыгнула на декабрьском чемпионате России, когда более молодая, юниорка, Алина Загитова, тренирующаяся с Медведевой в одной группе у Этери Тутберидзе, набрала в технической оценке больше баллов, чем сама Евгения. "Мысль повторить то, что было в произвольной программе на чемпионате России, была. Превзойти тоже можно было, как сегодня утром (четыре прыжка вместо трех). Но сегодня утром я грохнулась с первого каскада, так что лучше не нужно было повторять", - со смехом объяснила Медведева свое намерение пофантазировать над акселем в два с половиной оборота.

           

Даже если она устанет, то не покажет. Потому что показывать слабость в современном российском женском одиночном катании нельзя. Ты можешь видеть со стороны, как тяжело Анне Погорилой, как с комом у горла выходит Мария Сотскова, но ни та, ни другая не дат слабину. Если падают, то встают, но чаще все-таки не падают, потому что понимают: не имеют права. Это от первого места до второго в российской сборной сейчас – целый ухабистый путь. А от второго до седьмого он слишком короток. 

Поэтому и Медведева, которая еще более укрепилась в роли лидера мирового женского катания, как сильный человек берет свое сразу, потому что чемпионат мира уже скоро, и он может подарить нам новые цифры.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала