Рейтинг@Mail.ru
Акела промахнулся: конец эпохи легенды бокса Владимира Кличко? - РИА Новости Спорт, 05.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Акела промахнулся: конец эпохи легенды бокса Владимира Кличко?

© REUTERS / Andrew CouldridgeЭнтони Джошуа (слева) и Владимир Кличко
Энтони Джошуа (слева) и Владимир Кличко
Читать в

Поражение титулованного украинского боксера-супертяжеловеса Владимира Кличко от британца Энтони Джошуа в поединке за три чемпионских пояса, прошедшем в субботу в Лондоне на стадионе "Уэмбли" и собравшем 90-тысячную аудиторию, поставило вопрос ребром - продолжит ли Кличко-младший карьеру? Специальный корреспондент "Р-Спорт" Олег Богатов в редакционном блоге рассуждает о том, что может мотивировать Кличко-младшего боксировать дальше.

 

Владимиру сейчас 41 год, и на протяжении более полутора десятка лет он, на пару со старшим братом Виталием, ныне мэром Киева, безоговорочно доминировал в супертяжелом весе, никого из конкурентов не подпуская на дистанцию разящего удара. "Башни-близнецы" действовали по малозрелищной, но неизменно приносящей успех тактике - за счет крупных габаритов передней рукой удерживали "невысоких" соперников на удобной дистанции, не давая к себе подобраться. И сами набирали очки за счет джебов, ряда других ударов и выматывающих оппонентов "обнимашек" - попробуйте хотя бы один раунд выдержать напор постоянно наваливающейся на тебя махины весом поболее центнера!

Супербокс на "Уэмбли": украинец Владимир Кличко одолел британца Энтони Джошуа >>>

Поклонники "спорта джентльменов", да и представители популярных телеканалов роптали уже на протяжении многих лет - никому не был интересен столь скучный и малоударный бокс с заранее предсказуемым результатом. Тем более что менеджмент братьев действовал грамотно и очень эффективно - в претенденты для добровольной защиты чаще всего выбирали спортсменов, встреча с которыми не таила серьезных угроз чемпионам. Более того, некоторых из них сумма чека за бой прельщала больше, чем возможность одержать победу. 

Но теперь настало другое время. Появились молодые и голодные парни, которые по антропометрическим данным схожи с Кличко-младшим и вполне способны решать проблему всепобеждающего джеба. Что и подтвердил бой с Джошуа, который в физическом плане смотрелся даже мощнее мировой легенды. И после боя вновь возобновились дискуссии о "стеклянном подбородке" Кличко. Впервые речь о такой хрупкости зашла, пожалуй, еще в 2003 году, когда южноафриканец Кори Сандерс уже во втором раунде неожиданно нокаутировал украинца. После очередных побед Кличко споры затихали, после редких поражений возникали с новой силой, но бой с Джошуа подчеркнул: три нокдауна - это уже все-таки многовато...

Владимир за свою карьеру выиграл все возможные титулы, за исключением пояса WBC, которым много лет владел Виталий Кличко, ушедший с ринга непобежденным. Денег за счет работы на ринге и умелого промоушена в самых различных сферах заработано немало, благо бизнес-партнеры всегда эффектно и эффективно раскручивали и поддерживали в странах мира бренд братьев Кличко. 

Слава, уважение, популярность и сопутствующие им различные привлекательные предложения еще долго будут шагать впереди младшего из братьев Кличко. И в совокупности с политической известностью Виталия и раскрученностью в ведущих странах мира Владимир, уверен, не будет испытывать недостатка в заманчивых предложениях, если вдруг решит закончить карьеру. 

Начиная от политики и до бизнес и медиапроектов. Да и к тому же собственная, на паях с братом, промоутерская компания успешно работает уже много лет. 

 Так какая сейчас может быть мотивация у Владимира Кличко остаться в боксе?

Навскидку, по горячим следам - взять реванш у Джошуа и вернуть чемпионские титулы на привычное в доме место. Тем паче, что, как заметил боксер, в контракте на бой предусмотрена опция проведения новой встречи на ринге. Но после поединка Кличко был сдержан, заявив, что не склонен делать какие-то заявления о реванше и намерен взять время на раздумья. Но разница в 14 лет с британцем играет явно не в пользу маститого, но все-таки уже возрастного боксера.

Возможно, Кличко вновь выйдет на ринг - его уровень мастерства вполне позволяет выиграть еще один чемпионский пояс – но вне четырех основных боксерских версий. К примеру, в родной стране, которой он принес всемирную славу и где его боготворят миллионы. Или в не чужой для него Германии, где на протяжении многих лет у него заключены хорошие контракты на трансляцию боев на одном из ведущих немецких телеканалов. Или в США, где он проводит немало времени и его имя способно собрать немалую зрительскую аудиторию.

Вот только звездных боев у него, пожалуй, уже не будет.

Два поражения подряд, от Тайсона Фьюри и Джошуа - это много даже для Владимира Кличко.

Говоря образно, Акела промахнулся. 

А стая такого не прощает.

Ей нужен новый вожак.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала