Рейтинг@Mail.ru
А если б не чудил… Загубленный талант Артем Безродный - РИА Новости Спорт, 08.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

А если б не чудил… Загубленный талант Артем Безродный

Читать в
Осенью прошлого года футбольный мир всколыхнуло известие о смерти бывшего полузащитника московского "Спартака" Артема Безродного. По большому счету в профессиональной карьере он был в последний раз замечен в 2000 году. Он не стал тренером, не "ушел в бизнес", не занял кресло в телестудии. Он стал "где-то там играть". За команды, о которых никто не знал, которых никто не видел. Корреспондент "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов вспоминает в редакционном блоге о талантливом хавбеке "красно-белых".

Осенью прошлого года футбольный мир всколыхнуло известие о смерти бывшего полузащитника московского "Спартака" Артема Безродного. По большому счету в профессиональной карьере он был в последний раз замечен в 2000 году. Он не стал тренером, не "ушел в бизнес", не занял кресло в телестудии. Он стал "где-то там играть". За команды, о которых никто не знал, которых никто не видел. Безродный превратился то ли в призрака, как Иван Саенко, - того кто-то увидел в магазине и не поверил своим глазам, - то ли в невидимку, как Василий Баранов. Его вскоре после выступлений во второй лиге футбольные люди не встречали, только молва доносила о том, что поживает где-то в белорусской деревне. 

"Безродный не от мира сего", - это первое, что произнес легендарный главный тренер "Спартака" Олег Романцев, вспоминая своего "левого хава со смещением в центр". Тренер вспоминает об игроке как о ненадежном и не раскрывшем свой талант. Родившийся в украинском городе Сумы Безродный уже к пятнадцати годам был известной незаурядной личностью в узких, но футбольно-специализированных кругах Европы, его фамилию коверкал латиницей не один скаутский карандаш. Им интересовался амстердамский "Аякс" – клуб-эталон тех лет в деле отбора юниоров, клуб, победивший в Лиге чемпионов практически за счет собственных воспитанников, а после завоевания трофея еще и выгодно продавший большинство из них. 

Скончавшийся экс-игрок "Спартака" Артем Безродный: жизнь после большого футбола >>>

Только интерес со стороны "Аякса" – это знак надежды, но не качества. Даже добиравшийся до исторического голландского гранда человек мог весьма скоро пылить в Запорожье, как "друг Клюйверта" Андрей Демченко. А вот талантливый самарец Дмитрий Тетерин, которого вряд ли узнает прохожий возле Волжского автозавода, говорят, предпочел шансу в "Аяксе" премиальные в "Уралане" от щедрого Кирсана Илюмжинова. Безродный до Амстердама добрался в 1999-м в форме "Спартака", проездом в Тилбург на матч Лиги чемпионов с тамошним клубом "Виллем II". 

В юности он, пожив какое-то время на базе столичного ЦСКА, оказался у "красно-белых" благодаря уговорам тогдашнего помощника Романцева Вячеслава Грозного. В дубле не задержался, благо мышление было у парня нетривиальное. Старшие ему говорили одно, а он делал другое. Те, кто видел футбол узко, ругались, те, кто футбол понимал, удивлялись. А тренер Грозный радовался. 

Шестнадцать лет спустя: ФК "Спартак" выиграл чемпионат России в 10-й раз >>>

В 1996 году "Спартак" выиграл чемпионство в золотом матче с владикавказской "Аланией" (2:1). "Красно-белые" сделали счет 2:0 на 84-й минуте усилиями Андрея Тихонова, но раньше комфортного перевеса мог достичь Безродный, вышедший на замену на 55-й минуте. Артем набрал ход в контрвыпаде. "Мы все ему кричим: отдавай направо!" - бегло рассказывал уже облитый шампанским Грозный. Но Безродный сунул мяч по центру и тот оказался у соперника… "И это был умнейший ход, - продолжил тренер. – Если б пас прошел, выход один на один и гол!". 

Принимать решения, которые не понимают партнеры по команде – это всегда интересно. К сожалению, Безродный принимал их и в футбольном быту. В интервью "Р-Спорт" Романцев рассказывал об отлучке игрока в Киев перед важной игрой. "Вопрос ведь стоял просто: хочешь ты быть великим футболистом или не хочешь? Артем не захотел. Но мог им стать, если б не чудил", - до сих пор сожалеет выдающийся тренер о все-таки своем игроке. 

Биография футболиста Артема Безродного, скончавшегося на 38-м году жизни >>>

В семнадцать он дебютировал в Лиге чемпионов… Многие трагедии начинаются с таких шаблонных, но гордых предложений. Во времена карьеры крупных несчастий у Безродного не было. Травмы, конфликты с тренерами… Но он все равно играл, и по большому счету там, где хотел. Тот же Романцев признается, что принял бы этот талант обратно после любых ссор и в третий, и в четвертый раз. 

Первый матч Безродного в Лиге чемпионов пришелся на весеннюю битву с "Нантом", в который его тоже по юности звали. Тот март девяносто шестого памятен духом настоящего "Спартака", всегда отличавшимся таким качеством, как преодоление. До того, осенью 1995-го, команда выиграла шесть матчей из шести на групповом этапе Лиги чемпионов, но система внутреннего чемпионата "весна-осень" имела свои особенности – в межсезонье команду покинули защитник Василий Кульков и главная ударная сила – Сергей Юран. 

"Нант" пытались взять при помощи молодежи – помимо Безродного впервые на поле в самом значимом клубном турнире Европы появился Вадим Евсеев. Человек не такого дара и не той тренерской любви, но добившийся в итоге гораздо большего, чем Безродный. После гостевого поражения (0:2) "Спартак" отыгрался голами Юрия Никифорова, после чего арбитр "не поставил точку" после падения Валерия Кечинова, и в итоге команда Романцева покинула турнир, проявив характер.

"Спартак" не был богат по европейским меркам, лидеры удерживались многими правдами и неправдами, хотя на каждого игрока "основы" были серьезные покупатели. Вряд ли бы "Спартак" по доброй воле отпустил и Безродного, еще молодого и не дошедшего до топ-уровня. Но, по словам самого игрока, ему в клубе предложили подписать бланк незаполненного контракта, от чего он отказался, и на следующий год примерил форму леверкузенского "Байера". В Германии он сразу же получил травму, после выздоровления – длительную дисквалификацию, потом рассорился с тренером, помирился, но его потянуло обратно – к Романцеву. Как бы на место отправившегося покорять Италию Дмитрия Аленичева.

"Спартак", ставший чемпионом России, сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов-2017/18 >>>

В сезоне-1999/2000 Безродный четырежды забил в Лиге чемпионов, дебютировал за олимпийскую сборную России, потом за первую. Но сыграть за нее ему довелось лишь раз – с Андоррой. После он запомнился лишь тем, что постоянно лечился. Особенно ему досаждала травма ахиллова сухожилия, которое перестало болеть только после окончания профессиональной карьеры. Поговаривали и о том, что мешали игроку привести себя в форму и различные развлечения. А вскоре после ухода Романцева "Спартак" от Безродного отказался.

Потом было много слухов, домыслов, фантазий. Бывшие партнеры разводили руками, но почему-то улавливали логику в этой неизвестности. Такой уж он человек, вечно с ним что-то приключается, приговаривали спартаковцы. В сентябре Артем Безродный скончался в возрасте 37 лет, возвращаясь с утренней пробежки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала