Рейтинг@Mail.ru
Synchro sisters vs Действуй, сестра. Реалити в США против реальности в России - РИА Новости Спорт, 21.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Synchro sisters vs Действуй, сестра. Реалити в США против реальности в России

Читать в
Олимпийский канал запустил шоу про синхронное плавание. Американское. Два клуба - Aquanuts VS Aquamaids - борются за победу на национальных соревнованиях. Напряженные соревнования, подъем рано утром и тренировки больше, чем по семь часов в день. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева спросила олимпийскую чемпионку Ольгу Кужелу о том, как бы выглядело такое шоу у нас, и сравнила с реакцией англоязычных пользователей соцсетей.

Олимпийский канал запустил шоу про синхронное плавание. Американское. Два клуба - Aquanuts VS Aquamaids - борются за победу на национальных соревнованиях.  Напряженные соревнования, подъем рано утром и тренировки больше, чем по семь часов в день. Корреспондент агентства "Р-Спорт" Вероника Гибадиева спросила олимпийскую чемпионку Ольгу Кужелу о том, как бы выглядело такое шоу у нас, и сравнила с реакцией англоязычных пользователей соцсетей.

 

У них: "Мой сын два года занимался прыжками в воду в Санта-Кларе, в том самом бассейне, где тренируются  Aquamaids. Никогда прежде не видел таких интенсивных тренировок".

У нас: Была в Америке  в 2008-м, перед Олимпиадой в Пекине на совместном сборе, и все это мне знакомо.  Я  не хочу никого обидеть, но для них это все-таки больше как хобби, что-то себе в радость, что-то вроде подвига, усилия над собой, которое им бы хотелось сделать. У нас это колоссальная работа, причем с самого младшего возраста.

В шоу показывают девочку, солистку, ей, по-моему, четырнадцать. Она готовится к Comen Cup, к которому и я своих детей сейчас готовлю - поедем в Португалию вместе с Асей Давыдовой, Ольгой Брусникиной и нашими ученицами. Наши даже на этом уровне уже очень сильно отличаются, даже выражение лица абсолютно другое. Мы их настраиваем на серьезную работу. Наши девочки, если попадут в сборную в этом возрасте, то уже будут к этому готовы.

Артистичное судейство для артистического плавания? Блог Аллы Шишкиной >>>

У них: "Моя дочь Диана участвовала в соревнованиях по синхронному плаванию. Невероятное удовольствие наблюдать за их программами". 

У нас: Это совсем другой подход, другое восприятие, другой менталитет в работе, во всем. Все делается в удовольствие. У нас девочек в основном приводят родители, и постоянно довлеет идея, что надо работать, чтобы добиться результата. Мы готовим детей не для того, чтобы просто выступать и выигрывать местечковые соревнования, мы вкладываем в них осознание того, что ниже первого места планку мы опустить не можем, и что они защищают цвета России.

Но менталитет их мне очень нравится, видно, что дети и родители очень вовлечены во все это. Просто если сравнивать с нашими, не хватает серьезности в работе, что ли. Была в Америке на сборе со своими девочками. Ко мне как раз приходила тренер, которая снималась в этом фильме. И первое что она мне сказала:

- Ольга, у вас они молчат.

- Конечно, молчат,  у нас не принято переговариваться на тренировке. Разве что по каким-то очень важным поводам.

- А у нас болтают, их просто не остановить!

Мы с Асей Давыдовой потом посмеялись над этой ситуацией.  У наших девчонок даже мысли не возникнет, чтобы вдруг начать болтать во время работы. 

У них: "По семь часов тренировок? Четыре года в Varsity Swim Team, мы тяжело работали, но это несравнимо с тем, что делают эти девочки".

У нас: Тренировки у нас по девять часов. Нагрузка тоже, получается больше. В  фильме показывают зал, где они делают махи. Тренер кричит: "Выше, выше!" А махи такие, у  меня мама тут сделала такой мах. Это другой уровень. Другая планета. Небо и земля. У нас вся натянутые, худые. Лишний  килограмм оговаривается, девочки взвешиваются.  Наверное, это их подход. Но с другой стороны, и результат соответствующий, после Атланты его практически и нет.

Ромашина: китайские синхронистки в плагиате не признаются, кто ж в таком признается? >>>

Я помню, как встретила в Рио Машу Королеву, которая выступала за США, и говорю: "Ну что-то не очень получилось в этот раз?" Она так на меня посмотрела и говорит: "В прошлый раз мы были 10-12-ми". Так неловко стало, думаю, что ж я такое сказала. Просто для них место в районе 8-го - это нормально, а для нас было бы смерти подобно. 

У них и у нас: такие шоу нужны

Ольга Кужела: И про нас такое снимать стоит. Нам есть что рассказать, правда есть сомнения, будет ли  неподготовленному зрителю  интересно смотреть на это. Но нужно показать, как девчонки работают с детства. У меня девчонки в 5 утра встают, чтобы успеть на тренировку, а потом в школу. И это все идет в таком тяжелом режиме! Нужно делать такие проекты, потому что когда дети будут видеть, сколько работы требуется для успеха, это поможет им во взрослой жизни. И у меня, и у Аси, у Наташи Ищенко это внутри сидит. Для мотивации детей это невероятно важно. И для самой страны, для нашего будущего важно тоже.

Кристина Ноэль Джонс, чемпионка мира в составе сборной США: Восхищаюсь своим родным клубом Santa Clara Aquamaids! Спасибо олимпийскому каналу!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала