Рейтинг@Mail.ru
Общей суммы не меняет... Произошло ли хоть что-то в РФПЛ при системе "осень-весна"? - РИА Новости Спорт, 06.03.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Общей суммы не меняет... Произошло ли хоть что-то в РФПЛ при системе "осень-весна"?

Читать в

Сотрудник РИА Новости Михаил Гончаров в блоге редакции размышляет на тему осенне-весенне-осенней системы проведения игр в российском футболе.

С момента перехода Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) на европейскую систему проведения игр "осень-весна" прошло уже шесть лет. Изменение формата должно было улучшить результаты отечественных команд в еврокубках, но не все пошло так гладко, как планировалось. В пятницу возобновляется чемпионат России по футболу, который снова заставляет задуматься о плюсах и минусах нынешней системы.

 

А что вообще изменилось?

 

Раньше чемпионат России проводился по системе "весна-осень". Старт игр был в марте, победитель определялся в ноябре. Причина изменения формата – календарь должен быть аналогичен календарю ведущих европейских чемпионатов.

Что имеем сейчас: турнир начинается в июле, заканчивается в мае. При этом зимняя пауза идет с декабря по март. Перерыв между двумя частями чемпионата составляет целых три месяца, а между двумя сезонами – всего один.

Прядкин: Безуглов возглавил рабочую группу по переносам матчей из-за погоды >>>

Возникает вопрос: а что изменилось? За три зимних месяца футболисты могут потерять игровой тонус и, как следствие, физические кондиции. Получается, что, по сути, сезон может начать одна команда, а закончить уже совсем другая. Да, большая часть клубов РФПЛ проводит зимнюю подготовку в странах с куда более теплым климатом, но, согласитесь, ни одна товарищеская игра не пойдет ни в какое сравнение с официальным матчем.

 

"Рубин"и "Зенит" в четвертьфинале. Где остальные?

 

Главное достижение отечественных клубов в еврокубках – это две победы в Кубке УЕФА (ныне Лига Европы): ЦСКА - в 2005 году и "Зенита" - в 2008 году. То есть еще при старой системе "весна-осень".

За последние шесть лет российские команды не проходили дальше четвертьфинала Лиги Европы. Казанский "Рубин" в 2013 году на этой стадии был остановлен лондонским "Челси" (1:3 - поражение казанцев в гостях, 3:2 - победа дома), а через два года петербургский "Зенит" в четвертьфинале не справился с испанской "Севильей" (1:2 в Испании, 2:2 в Санкт-Петербурге).

При старой системе говорили, что наши клубы плохо подготовлены к плей-офф еврокубков. А сейчас? На основании матчей команд в 1/16 финала Лиги Европы можно сделать вывод, что физические кондиции так же не оптимальны. ЦСКА добился результата (прошел сербскую "Црвену Звезду" – 0:0, 1:0), но совсем не убедил в плане игры. В московской встрече "Спартака" и "Атлетика" испанцы реализовали все моменты, просто потому что были лучше подготовлены, ведь чемпионат Испании в самом разгаре. За две игры "Атлетик" нанес 14 ударов и забил 4 гола, "Спартаку" же на 3 гола потребовалось 29 ударов. Везение "Атлетика"? Нет, подготовка!

"Зенит" в первой встрече с шотландским "Селтиком" отбивался все 90 минут, проиграв 0:1. Мог пропустить больше. Да, в ответной встрече команда переиграла соперника (победа "Зенита" 3:0), но ощущения на дальнейшие матчи в Лиге Европы все равно пока остаются тревожными.

Единственный, кто порадовал, – "Локомотив". По игре с французской "Ниццей" (две победы - 3:2 и 1:0) было видно, что команда каким-то образом смогла сохранить игровой тонус. В первом матче железнодорожники больше времени контролировали мяч (57%-43% в пользу "Локо"), а точность передач составляла 90%, что способствовало камбэку после счета 0:2. Победа в гостях практически обеспечила москвичам участие в 1/8 финала Лиги Европы. Ответный матч команда Юрия Семина также провела здорово: создавала моменты до последней минуты встречи.

 

Но не все так плохо, как кажется

 

Сейчас по системе "осень-весна" победитель РФПЛ определяется в мае, и становится понятно, какие команды будут представлять нашу страну в турнирах под эгидой УЕФА. Квалификация Лиги чемпионов и Лиги Европы стартует через полтора-два месяца после завершения РФПЛ. Соответственно, за такой короткий промежуток времени наши клубы имеют больше шансов подойти к европейскому турниру в лучшей физической форме, сохранив при этом своих главных игроков (чего с завидным постоянством не случалось при прежней системе). Еще один важный фактор - мы заканчиваем чемпионат на качественных полях. Решающие поединки не могут быть сорваны климатическими условиями.

Родионов о переносе матча с ФК "Крылья Советов": здравый смысл восторжествовал >>>

По системе "весна-осень" российский чемпионат заканчивался в ноябре. Наши клубы стартовали в европейских турнирах через 10 месяцев! За такое огромное количество времени состав команды мог измениться до неузнаваемости. Так, например, было с "Москвой" в 2008-м, самарскими "Крыльями Советов" и московским "Динамо" в 2009-м. Все эти команды здорово заканчивали сезон в ноябре, а спустя год проигрывали в пух и прах в квалификации еврокубков. Таких примеров было более чем достаточно, и ситуация повторялась каждый еврокубковый сезон.

 

Вывод

 

Ведущие европейские чемпионаты имеют те климатические условия для игры в футбол, которых нет у нас. В 2012-м мы не были готовы к переходу на систему "осень-весна". В нашей стране не было ни одного крытого стадиона. Большинство команд не имело лицензированных футбольных манежей для проведения игр. Сейчас же зимой у нас, по сути, можно играть только в Санкт-Петербурге при закрытой крыше новенькой арены. Остальным командам придется ждать милости от погоды? Равняться на чемпионаты Англии, Испании и Франции нужно. Но система "осень-весна" будет работать только при наличии необходимой инфраструктуры.

Зимой на наших стадионах в текущих инфраструктурных условиях играть нельзя. Декабрьский матч РФПЛ "СКА-Хабаровск" - ЦСКА это наглядно доказал. Возможно, температура -17С способствовала травмам игроков столичного клуба Георгия Миланова и Алексея Березуцкого. А февральскую встречу Кубка России "Крылья Советов" - "Спартак" так и вовсе пришлось отменить. По той же причине – непригодные для игры в футбол климатические условия.

Вот и выходит, что результаты наших клубов на европейской арене не изменить только лишь сменой системы проведения чемпионата. Но подходить к этим изменениям нужно глобально, комплексно. Если же этого нет, то впору вспомнить курс математики начальной школы: от перемены мест слагаемых сумма не меняется.


 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала