Рейтинг@Mail.ru
Овечкин "пробил" тысячу. Главная русская звезда НХЛ продолжает охоту за Кубком Стэнли - РИА Новости Спорт, 03.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Овечкин "пробил" тысячу. Главная русская звезда НХЛ продолжает охоту за Кубком Стэнли

© AFP 2024 / Rob Carr / GETTY IMAGES NORTH AMERICA Нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин
Нападающий Вашингтон Кэпиталз Александр Овечкин
Читать в

Агентство РИА Новости поздравляет капитана клуба НХЛ "Вашингтон" Александра Овечкина с очередным знаковым достижением в карьере, присоединяясь к пожеланиям Уэйна Гретцки и Сергея Федорова.

 

Очередная молодость

 

Сергей Федоров, Алексей Житник, Сергей Зубов, Алексей Ковалев, Вячеслав Козлов, Сергей Гончар. Теперь в этот элитный клуб легенд отечественного хоккея, сыгравших 1000 матчей в Национальной хоккейной лиге, официально вошел и Александр Овечкин, без сомнений главная российская звезда современного хоккея.

Символично, что свой тысячный матч Овечкин провел в Питтсбурге против Сидни Кросби, с которым всю карьеру бьется за звание лучшего игрока в мире, против Евгения Малкина, который то и дело норовит отнять у Александра право называться лучшим хоккеистом из России, против "пингвинов", в двух последних сезонах выбивавших "Кэпиталз" из борьбы за Кубок Стэнли.

"Да, я считаю Овечкина одним из величайших игроков в истории, - сказал Кросби в середине марта, когда россиянин покорил отметку в 600 заброшенных шайб. - Я много против него играл, и меня до сих пор поражает стабильность, с которой он продолжает забивать год за годом. Сезон за сезоном, каждый год на протяжении долгого времени он остается здоровым и продолжает делать свое дело".

Овечкин первым из выбранных на драфте НХЛ 2004 года игроков провел 1000 матчей в лиге, что действительно заставляет поразиться тому, как долго Овечкину удается обходиться без травм. 32-летний россиянин провел великолепный регулярный чемпионат, набрав в 79 матчах 83 очка.

"Тысяча игр за один клуб – это замечательно. И я буду первым, кому удалось сделать это в "Вашингтоне". Мне повезло, что удалось избежать травм, и я смог сыграть столько матчей за одну команду", - говорит Овечкин.

Александр Великий: от босоногого мальчика в Кремле до MVP мирового спорта >>>

Кажется, уже только чудо может помешать Овечкину взять своего седьмого (пятого – за шесть лет!) "Мориса Ришара". "Александр Великий" в девятый раз за сезон забросил 45 шайб, повторив достижение Уэйна Гретцки и Майка Босси. Никто еще не "выбивал" 45 в десяти сезонах, в следующем сезоне Овечкин может установить уникальное достижение.

"Знаете, наслушаешься этих ребят с телевидения, которые говорят, что Ови уже закончился, и приходит мысль: может, в этом году он много не забьет? Но Саша продолжает делать это снова и снова", – рассуждает второй бомбардир "Вашингтона" Евгений Кузнецов.

 

Гретцки болеет за Овечкина

 

Овечкин за свою карьеру побил несметное множество рекордов, уже сегодня по праву вписал себя в историю клуба "Вашингтон", Национальной хоккейной лиги, всего российского хоккея. Но для широких масс Овечкин, как это ни печально признавать, остается неудачником. Причиной чему – игра "Вашингтона" в плей-офф. "Столичные" не просто не выигрывали Кубок Стэнли с Овечкиным, они даже в финал конференции не пробивались ни разу.

"В нашей раздевалке все уже устали от того, что в нас видят хорошую команду регулярного сезона, которая не может добиться успеха в плей-офф, - говорит Овечкин. - Надеюсь, в этом сезоне мы сможем сделать шаг вперед, задержимся в плей-офф и добьемся своего. Этого хотят все в "Вашингтоне".

Тысячный матч Овечкина в НХЛ стал поводом для заокеанских СМИ включить "старую песню" о том, не ошибся ли в свое время "Вашингтон", выписав в 2008 году россиянину контракт сразу на 13 лет. 

"Помню, мне позвонил (бывший комиссионер НБА) Дэвид Стерн и сказал: "Всегда считал тебя умным парнем, но контракт Овечкину на 13 лет – это самая глупая вещь, которую я когда-либо видел. Вы пожалеете об этом". Но, если я о чем-то и жалею, то только о том, что контракт был не на 15 лет, - признается владелец "Вашингтона" Тед Леонсис. – Все мы ждем завоевания Кубка Стэнли, и я надеюсь, это произойдет до истечения контракта в 2021 году. Надеюсь, мы возьмем его в этом сезоне".

Александр Овечкин: русский феномен в поисках своей главной победы >>>

"Если бы я мог вернуться назад, то ничего бы не изменил и подписал бы контракт на 16 лет с "Вашингтоном". Мне повезло, что меня задрафтовал этот клуб, сейчас здесь мой второй дом. Я хочу выиграть Кубок Стэнли, это самое главное для нас", - говорит Александр Овечкин.

Победы в Кубке Стэнли россиянину желает сам Уэйн Гретцки. "Мне бы очень хотелось, чтобы однажды Овечкин поднял над головой Кубок Стэнли. Он действительно вложил сердце и душу в то, чтобы быть лучшим, – сказал Гретцки. - Мы с Овечкиным являемся хорошими друзьями. И если есть кто-то не выигрывавший Кубок Стэнли, но достойный этого, так это он. Овечкин всегда полностью выкладывался ради хоккея, "Вашингтона" и своей страны".

"Присоединюсь к словам Уэйна Гретцки, тоже хотел бы видеть Кубок Стэнли над головой Овечкина, - сказал самый результативный российский игрок в истории НХЛ Сергей Федоров. - Думаю, он это заслужил. Он готов и достоин такого командного успеха". 

Уже на следующей неделе "Вашингтон" отправится в очередной поход за Кубком Стэнли. Для Александра Овечкина этот плей-офф НХЛ станет десятым в карьере, быть может, юбилейная попытка станет счастливой для россиянина?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Перерыв
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала