Рейтинг@Mail.ru
Когда футбол - больше, чем игра. Что окружало матч "Ювентус" – "Реал" - РИА Новости Спорт, 06.04.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Когда футбол - больше, чем игра. Что окружало матч "Ювентус" – "Реал"

© Фото : пресс-служба мадридского "Реала"Вице-президент Real Madrid Foundation Энрике Санчес вместе с детьми
Вице-президент Real Madrid Foundation Энрике Санчес вместе с детьми
Читать в
Корреспондент "Р-Спорт" побывал в Турине на матче Лиги чемпионов "Ювентус" – "Реал" и стал свидетелем уникальной истории, которая отодвинула на второй план все то великолепие, что разворачивалось в течение 90 минут на поле арены "Старой Синьоры".

Корреспондент "Р-Спорт" побывал в Турине на матче Лиги чемпионов "Ювентус""Реал" и стал свидетелем уникальной истории, которая отодвинула на второй план все то великолепие, что разворачивалось в течение 90 минут на поле арены "Старой Синьоры".

Шла 64-я минута. Неослабевающий натиск "Реала" заставлял 40-летнего голкипера "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона ценой неимоверных усилий метаться в воротах и отбивать удары игроков "Реала". Но даже великий Джиджи оказался бессилен, когда Криштиану Роналду совершил футбольное чудо – удар через себя в нижний угол. Тем, кто видел это великолепие вживую, будет о чем рассказывать внукам.

"Альянц Стадиум" сначала разразился проклятиями в адрес португальского гения, называя его не иначе, как дыркой от бублика, потом на пару секунд погрузился в мертвенную тишину, а затем… 40 тысяч человек встали со своих мест и начали аплодировать футбольному чуду, свидетелями которого стали.

Среди этих тысяч одновременно расстроенных и пораженных людей были пятеро не совсем обычных болельщиков. "Некоторое время назад у нас случилась неприятность. Чтобы было понятно, назовем это инсультом, хотя это и не совсем так. Но мы выяснили причину и знаем, что делать", - сказал Егор Евстигнеев, отец 11-летнего Тимофея.

В результате этой "неприятности" у Тимы атрофировалась вся правая часть тела. Но парень, который с первого класса занимался в школьной футбольной секции, не сдается, продолжает тренировки. "Ну, мы же спортсмены, - немного смущаясь, добавляет Егор. – Я вот думаю сейчас в магазине посмотреть Тимохе самокат".

Тимофей – один из пяти юных послов "Футбола для дружбы" 2018. Они приехали в Турин в рамках торжественных мероприятий, связанных с передачей мадридскому "Реалу" специального Кубка "Девяти ценностей". Этот трофей вручается ежегодно, причем выбирают победителя сами юные участники программы. Ранее такие кубки уже получили испанская "Барселона", немецкая "Бавария", сирийская "Аль-Вахда".

Добиться такого признания непросто – для этого клуб должен соответствовать тем самым девяти ценностям, которые заложены в основу программы: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

Для большинства современных болельщиков "Реал" – это история "галактикос", команды, в которую в предыдущее десятилетие собрали главных звезд мирового футбола, обладателей "Золотых мячей": Зинедина Зидана, Луиша Фигу, Роналдо, Майкла Оуэна… Сегодня про мадридцев говорят, что это "команда Криштиану Роналду". И мало кто знает, какие мощные социальные проекты реализует "Реал". Чего стоит только глобальная Real Madrid Foundation (RMF). Лишь в Испании благодаря ей в настоящее время действуют 152 социальные школы, в том числе пять - для особенных детей (среди них для детей с ДЦП), 34 социальные школы в детских домах и приютах, четыре центра для пожилых, восемь программ для госпиталей, три баскетбольных школы для инвалидов.

"Фонд Real Madrid Foundation был создан в 1998 году, и за 20 лет более 800 тысяч мальчиков и девочек из социально неблагополучных семей смогли использовать спорт в качестве образовательного инструмента для интеграции в общество. Сегодня фонд реализует более 450 социальных спортивных проектов во всем мире. Мы работаем в 77 странах, включая Россию. Получить такую награду, как Кубок "Девяти ценностей", для нас большая честь. Ведь сами дети выбрали "Реал", а фонд работает именно для детей, делая их жизнь лучше", - отметил вице-президент Real Madrid Foundation Энрике Санчес.

Когда Марсело забивал в ворота Буффона третий мяч, окончательно убивая надежды поклонников "Юве" на интригу в ответной встрече, на трибуне "Альянц Стадиум" приложив руки ко рту, не веря в происходящее, сидел 12-летний Пол Пуиг Монтана. Он принимал участие в пятом сезоне программы "Футбол для дружбы". Пол играет в молодежной академии "Барселоны", с раннего детства занимается футболом, мечтает стать настоящим профессионалом и сделать футбол еще более популярным в родной стране. Но, несмотря на клубные противоречия, у Пола не было сомнений в том, что Кубок "Девяти ценностей" должен получить именно "Реал".

"Мадрид целиком и полностью это заслужил", - юноша искренне удивился, когда я спросил, почему он выбрал в голосовании именно его, а не "Милан" или "Ювентус".

"Реал" получил Кубок в среду в Мадриде. А накануне вручения в Турине юные послы программы - Альберт Зиннатов и Тимофей Евcтигнеев из России, Пол Пуиг Монтана из Испании, Никола Постильенэ из Италии, а также Эммеке Хеншен из Нидерландов – встретились с председателем совета директоров ПАО "Газпром" Виктором Зубковым и подписали диплом о вручении Кубка. На встрече присутствовал и чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в итальянской республике Сергей Разов.

"Основная цель программы "Футбол для дружбы" - продвижение среди подрастающего поколения общечеловеческих ценностей, таких как равенство, справедливость, мир. Ее участники — юные футболисты (мальчики и девочки, в том числе с инвалидностью), а также юные журналисты, освещающие события "Футбола для дружбы" в рамках международного детского пресс-центра. За пять лет программа охватила более 3,7 тыс участников и гостей. Общее количество сторонников проекта за пять лет составило более 1,2 млн человек. Проект был отмечен 16 международными и российскими премиями в области социальной ответственности и коммуникаций. Количество стран, вовлеченных в проект, выросло на сегодня в 26 раз — с 8 до 211 стран и регионов", - рассказал Зубков корреспонденту агентства.

"Мы считаем, что привлечение все большего числа молодежи в спорт, активная пропаганда здорового образа жизни, коллективности и дружбы особенно важны сегодня, когда мы живем в многополярном мире, где такие навыки, как нахождение компромисса, командная работа, умение найти общий язык с самыми разными людьми, являются приоритетными для достижения успеха", - добавил он.

Про любого из ребят, посетивших во вторник матч "Ювентуса" и "Реала", можно написать как минимум отдельный рассказ. У каждого своя история, достойная экранизации. К примеру, 15-летний Альберт Зиннатов в восемь лет узнал, что у него сахарный диабет. Но, несмотря на скепсис врачей, учителей и школьных тренеров, записался в спортивную школу в родной Уфе. Как рассказывает Альберт, футбол по-настоящему вдохновляет его и позволяет заводить множество друзей. В 2017 году юноша самостоятельно написал письмо в оргкомитет "Футбола для дружбы", был принят в программу и выступил в качестве одного из главных спикеров международного детского форума в Санкт-Петербурге, рассказав на собственном примере, как каждый человек, вне зависимости от физических возможностей, может преодолеть препятствия на пути к достижению цели и добиться успеха на том пути, который сам же выбрал.

Летом ребята наверняка встретятся вновь, ведь финальные мероприятия проекта пройдут в Москве в июне и будут приурочены к чемпионату мира по футболу, а все участники программы посетят игру сборных России и Саудовской Аравии в "Лужниках" – матч открытия мундиаля.

"Благодаря особой атмосфере, которую нам удается создать на проекте, все дети вне зависимости от их пола, национальности и физических возможностей могут свободно общаться друг с другом наравне, без каких-либо границ. У юных участников появляется возможность стать единой дружной командой, достигать результатов совместными усилиями. И это по-настоящему важно для нас, ведь "Футбол для дружбы" — это, прежде всего, площадка, которая позволяет сплотить самых разных детей со всего мира и дать им возможность быть услышанными", - отметил Виктор Зубков.

"Галактикос" Флорентина Переса не смогли стать настоящей командой – за пять с лишним лет его президентства "Реал" дважды становился чемпионом Испании и лишь раз выиграл Лигу чемпионов. Новая попытка стала более успешной. Зинедин Зидан как тренер смог создать новую версию "звездного" клуба. Под его руководством "Реал" во вторник заставил потянуться с трибун болельщиков "Ювентуса" задолго до финального свистка. Но как минимум пять ребят своих мест точно не покинули. Потому что заслужили быть частью этого великого праздника под названием большой футбол.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    2
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала