Рейтинг@Mail.ru
Чужой среди своих. Дзюба бился как лев, но разочаровал фанатов "Зенита"? - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Чужой среди своих. Дзюба бился как лев, но разочаровал фанатов "Зенита"?

Читать в
Самой яркой и эмоциональной игрой 27-го тура чемпионата России по футболу стала встреча, прошедшая в Туле между местным "Арсеналом" и петербургским "Зенитом". И дело даже не в том, что обе команды показали красочный результативный футбол и забили на двоих шесть мячей, а в том, что болельщики увидели прежнего Артема Дзюбу – забивного форварда, который повел за собой туляков в игре с клубом, которому принадлежит.

Самой яркой и эмоциональной игрой 27-го тура чемпионата России по футболу стала встреча, прошедшая в Туле между местным "Арсеналом" и петербургским "Зенитом". И дело даже не в том, что обе команды показали красочный результативный футбол и забили на двоих шесть мячей, а в том, что болельщики увидели прежнего Артема Дзюбу – забивного форварда, который повел за собой туляков в игре с клубом, которому принадлежит.

Вы вообще задумывались, что зачастую Дзюба становится незаменимым именно в маленьких клубах (ни в коем случае нет желания обидеть "Томь", "Ростов" или "Арсенал"). Есть такой тип нападающих, которым нужно чувствовать себя пупом земли, пусть и в команде, которая ни на что серьезное не претендует. Этакий первый парень на деревне.

Таких форвардов было полно и до Дзюбы: Антонио Ди Натале в "Удинезе", Олег Веретенников в "Роторе", Ульф Кирстен в "Байере". Сравнение с этими легендами своих клубов – это аванс и комплимент Артему, который приезжал в Петербург за титулами, а в итоге уехал забивать "Зениту" за деньги в "Арсенал".

Характерно, что решающий мяч, который, возможно, лишит в итоге "Зенит" шанса сыграть осенью в Лиге чемпионов, забил Дзюба. Взятие ворот Юрия Лодыгина нападающий праздновал, в отличие от того же Олега Шатова, который ранее поразил ворота Андрея Лунева в Санкт-Петербурге.

Дзюба круто изменил отношение к себе, считает Игнатьев >>>

При этом удивительно, что не скрыл эмоций Дзюба, забив своим одноклубникам. Но до этого почему-то воздержался от празднования гола в ворота московского "Спартака", объяснив это тем, что среди почитателей "красно-белых" у него остались друзья. Неужели нет таковых среди болельщиков "Зенита"? Если не рядовых, то наиболее влиятельных, тех, которые вершат судьбу клуба?

Это было элементарным неуважением по отношению к "Зениту", партнерам, вместе с которыми он ранее ел один хлеб.

Кстати, Шатова фанаты в Петербурге приветствовали и во время объявления составов, и после гола, и по окончании матча, который завершился победой "Краснодара". А Дзюбе в Туле посвятили баннер, содержание которого гласит следующее: "Дзюба, пусть будет сила духа, как у Винни-Пуха. Ни пера, ни пуха, и по жизни пруха". Выводы о том, что подразумевает этот слегка измененный текст из песни "Ленинграда", делайте сами. Один - плакал, другой – ликовал. В этом вся разница между Шатовым и Дзюбой.

Дзюбу тяжело и долго принимали в Петербурге. Ведь о его переходе даже объявили заранее, почти за полгода зимой 2015 года именно для того, что горячие фанаты "Зенита" могли свыкнуться с мыслью, что теперь будут лицезреть воспитанника "Спартака" в футболке любимого клуба.

Месть Дзюбы: ничья "Арсенала" и "Зенита" в РФПЛ. Фото >>>

Долго и старательно Дзюба завоевывал доверие "виража", в том числе голами "Спартаку" и мячами в Лиге чемпионов. После того, как Дзюба выложил деньги (а может и не выкладывал, судя по последним публикациям в СМИ) за то, чтобы доказать что-то Роберто Манчини, отношение многих к нему вновь поменялось. Ведь, как известно, фанаты словно мантру твердят: "Люби "Зенит" больше побед". Для таких Дзюба уже никогда не будет своим.

Форвард "Зенита" образца чемпионского 1984 года Борис Чухлов как-то сказал корреспонденту РИА Новости, что если бы в прежние времена Дзюба решил заплатить деньги за возможность забить клубу, которому принадлежит, то его бы унесли с поля на носилках пять минут спустя после начала встречи. Комментатор Геннадий Орлов позже сказал, что Чухлов не прав. Мол, времена нынче другие. Это так, но в словах нападающего команды Павла Садырина заключен смысл того, прежнего отношения к футболу в Ленинграде, когда футболисты, по собственному признанию, бились за стрелку, за колонны, за Эрмитаж. И помыслить не могли о том, чтобы забить своей команде, пытаясь что-то кому-то доказать. Таких в Петербурге и сейчас достаточно.

Дзюба заслуживает самых лестных слов за то, что в воскресенье был настоящим лидером "Арсенала". Он вел за собой партнеров, ассистировал, забивал и носился по полю как угорелый, чего за ним не было замечено во время выступлений за "Зенит" в последнее время. Он был настоящим львом на поле, как и с похожей на гриву африканского хищника шевелюрой и бородой Максим Беляев. Может, в "Арсенале" Дзюбе самое место и в будущем? В Туле и своеобразная манера Артема шутить тоже зайдет на ура, только знаменитые "пирожки" можно будет заменить на условные "пряники".

Манчини: "Зенит" потерял два очка в матче с "Арсеналом" >>>

Совсем скоро Дзюба вернется в Санкт-Петербург из аренды. Как сказал Манчини, он рад тому, что Дзюба забил "Зениту". Радоваться тому, что твою команду лишают победы, по меньшей мере, странно. Как и возвращаться в клуб, гол в ворота которого празднуешь так, словно забил мяч, который принес чемпионский титул или хотя бы путевку в Лигу чемпионов. Пожалуй, теперь Дзюба чужой не только для фанатов "Спартака".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала