Рейтинг@Mail.ru
Не так страшен черт? Стоит ли посетить мундиаль-2022 в Катаре - РИА Новости Спорт, 15.05.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Не так страшен черт? Стоит ли посетить мундиаль-2022 в Катаре

© REUTERS / FADI AL-ASSAADЧемпионат мира по футболу в Катаре. ЧМ-2022
Чемпионат мира по футболу в Катаре. ЧМ-2022
Читать в
Сухой закон, смертная казнь, люди, стреляющие в воздух из автоматов Калашникова – такие картины часто рисует воображение при мыслях об арабских странах. Корреспондент РИА Новости Сергей Смышляев посетил Доху, столицу Катара, который примет чемпионат мира по футболу-2022 года, и делится своими впечатлениями, рассуждая о том, стоит ли ехать на этот турнир.

Сухой закон, смертная казнь, люди, стреляющие в воздух из автоматов Калашникова – такие картины часто рисует воображение при мыслях об арабских странах. Корреспондент РИА Новости Сергей Смышляев посетил Доху, столицу Катара, который примет чемпионат мира по футболу-2022 года, и делится своими впечатлениями, рассуждая о том, стоит ли ехать на этот турнир.

 

Первое впечатление от приезда в Доху – жара. Не просто жарко, а очень жарко. Поверьте, по долгу корреспондентской службы два раза приходилось пересекать пустыню Гоби в Китае, которая считается рекордсменом по температурным показателям, и вот в Катаре ситуация практически не отличается. После выхода из здания столичного аэропорта создавалось четкое ощущение, что оказался в парилке классической сауны, но не тут-то было.

Впрочем, на улице уже май, так что стоящая на улице Дохи жара вполне объяснима. Как объясним и перенос чемпионата мира с привычного летнего периода аж на декабрь. Интересен тот факт, что, принимая данное решение, люди из ФИФА руководствовались не столько невозможностью играть при невыносимых температурах, сколько тем фактом, что болельщики просто не смогли бы проводить свободное время на улицах.

Ведь местный оргкомитет, по заверению официального представителя Халида Аль-Нама, подготовил не просто полезную, а абсолютно уникальную разработку системы охлаждения внутри чаш стадионов. 19-21 градус по Цельсию – именно в таком диапазоне держится температура на аренах, несмотря на отсутствие крыш и 45-50-градусную жару на улице. Местные власти были готовы проводить турнир и летом, но все же поездка на чемпионат мира – это не только посещение матчей, но и туристический аспект.

Дэмьен Дафф: Россия заслужила чемпионат мира-2018, а ЧМ-2022 в Катаре - это странно >>>

Кстати, сухой закон в Катаре существует, но не в таком жестком понимании, как представляют себе многие иностранные гости. Да, на территорию страны алкоголь вы ввезти не сможете, в чем убедились и некоторые мои коллеги, но проблем с "веселым" времяпрепровождением в той же Дохе не будет: в каждом отеле есть бары, в ресторанах так же подаются горячительные напитки, хотя цены все же кусаются. Но если вы можете позволить себе поездку на мундиаль, то вряд ли вас будет заботить цена в 600 рублей за пинту разливного пива.

Конечно, злоупотреблять местным гостеприимством не стоит, но вряд ли полиция того же Саранска или Калининграда позволит болельщикам вести себя совсем уж неподобающим образом.

Проблем с выбором места проживания в Дохе у вас не будет: ощущение, что город на 70-80% состоит из отелей, не покидало все три дня. Как объяснили в оргкомитете турнира, гости страны смогут выбрать из четырех вариантов проживания. Это вышеупомянутые гостиницы, съемные квартиры, круизные лайнеры, которые смогут вместить несколько десятков тысяч человек, и… шатры. Да, вы не ослышались. Именно традиционные шатры, установленные в формате кемпингов прямо в пустыне.

"Экспириенс" весьма интересный, да и в декабре температура для проживания "дикарем" достаточно комфортная. Так что кому что по душе, выбор обширный. Еще одна интересная задумка катарцев – транспортная система. Уже в ближайшее время будет открыто почти 50 станций метрополитена, которые свяжут пять из восьми стадионов, а еще до трех арен можно будет добраться с помощью трамвайных веток. Также в распоряжении болельщиков будет наземное и водное такси.

Вопрос стадионов, к слову, продолжает оставаться открытым. Международная федерация футбола настаивает на 12 аренах, оргкомитет считает, что достаточно и восьми, делая акцент на том, что именно на их турнире болельщики впервые смогут посетить больше одного матча в сутки. Усложняют ситуацию и начавшиеся разговоры о расширении количества участников турнира 2022 года с 32 до 48 команд, но, по заверениям директора PR-департамента катарского оргкомитета Фатимы Аль-Найми, вопрос будет решен практически сразу после завершения чемпионата мира в России.

Да, за четыре года до старта турнира полностью готова лишь одна арена, но, судя по темпам строительства, проблем со сдачей объектов в сроки быть не должно. Да и менталитет катарцев, которые ой как любят пустить пыль в глаза, доказывая, что именно их страна – лучшая в арабском мире, никто не отменял. Но уже сейчас можно заверить, что, если есть возможность, то приехать в Катар в 2022 году стоит, эти люди определенно умеют сделать из пустыни конфетку.

Долгая дорога к дюнам: чем живет Катар за семь лет до ЧМ-2022 по футболу >>>

Вообще, катарцы оказались на удивление дружелюбным народом. Немудрено, что эта страна входит в пятерку самых безопасных в мире, то есть преступности на улицах практически не встретить. Если вы, конечно, не намерены по собственной инициативе "перебрать" в баре и поспорить с местными жителями, кто лучше организовал свой ЧМ – Россия или Катар. А чтобы ответить на этот вопрос объективно, осталось подождать совсем немного.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала