Рейтинг@Mail.ru
Футбол для дружбы между народами, он объединяет и несет важнейшие ценности - РИА Новости Спорт, 02.06.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Футбол для дружбы между народами, он объединяет и несет важнейшие ценности

© пресс-служба программы "Футбол для дружбы"Детская социальная программа "Футбол для дружбы"
Детская социальная программа Футбол для дружбы
Читать в

В рамках Международной детской социальной программы ПАО "Газпром" "Футбол для дружбы", которая реализуется с 2013 года, вручается награда Кубок "Девяти ценностей". Юные послы программы путем голосования, которое проходит во всех странах-участницах, выбирают команду-победителя. Корреспондент РИА Новости Вероника Столбунова побывала на пресс-конференции, анонсирующей данное событие и делится впечатлениями спикеров, которые приняли в ней участие.

Основной критерий для победы – отвечать девяти ценностям. Это: дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции, честь.

Юный тренер одной из участвующих в программе команд Даниил Коробков рассказал, что данные ценности очень важны в жизни любого человека. "С детства я занимаюсь спортом, мой отец в молодости был профессиональным футболистом. Я занимаюсь пятиборьем и любительски играю в футбол. Спасибо этой программе, потом что она действительно объединяет.  Девять  ценностей очень важны, потому что если человек им следует, то из него получается очень хороший человек", - сказал Коробков журналистам.

Традиционно Кубок вручался одному из футбольных клубов, однако в 2018 году было принято решение отдать награду одной из 32 национальных сборных, которые примут участие в чемпионате мира.

Старший тренер молодежной команды России Александр Кержаков, рассуждая кому может достаться Кубок, отметил, что не хотел бы влиять на мнение юного жюри. "Ребята из жюри очень толковые и образованные, они соберутся и обсудят в узком круг, какая команда достойна этого Кубка. Что касается меня, то главное - не только обладать этим кубком, но и быть этой командой, которая обладает всеми ценностями. Футбол - нечто далекое от политики, и несет в себе эти ценности", - сказал он на пресс-конференции.

"Мне, конечно, хочется, чтобы наша команда уехала с мундиаля с главным Кубком, а эта награда досталась другой сборной. Но наша сборная - как раз та команда, которая включает все эти девять ценностей", - добавил он, а Коробков поведал, что будет голосовать за сборную России.

Еще один юный член жюри Денис Аладьев в свою очередь рассказал, что счастлив стать частью такого мероприятия. "Осталось всего две недели до чемпионата мира, и я очень рад, что мне посчастливилось стать частью этого грандиозного события. Футбол — это не просто спорт, это мировоззрение, футбол объединяет и помогает найти друзей на всю жизнь. Футбол – мир, мир дружбы, мир спорта", - сказал юноша журналистам.

Легенда отечественного футбола Никита Симонян рассказал свою историю, которая связала его с футболом на всю жизнь. "При всем уважении ко всем видам спорта, но спортом номер один является футбол. Я, честно говоря, сам не знаю, почему избрал футбол. Я родился в семье сапожников, и мой отец этого вила спорта не признавал, но футбольный мяч меня пленил навсегда. Футбол дал мне абсолютно все: знакомство с выдающимися людьми, я увидел весь мир и по сей день живу этим видом спорта. Если посчитать, то в футболе я прожил уже 72 года", - поделился Никита Павлович.

Заместитель генерального директора Российского футбольного союза по международным отношениям Екатерина Федышина подчеркнула, что футбол – школа жизни.

"В футболе вы переживаете все эмоции: от бешеной радости побед до сильной грусти поражений. Ценности футбола проносятся внутри каждого человека в течение всей жизни. Может быть самая важная ценность – социальная, потому что нет ничего больше, чем человеческое общение. Вам посчастливилось быть вовлеченными в футбольную семью уже в таком раннем возрасте. Очень знаменательно, что это событие проходит в год чемпионата мира", - взяла слово Федышина.

На данный момент обладателями Кубка "Девяти ценностей" являются: испанская "Барселона", немецкая "Бавария", сирийский "Аль-Вахда" и мадридский "Реал".

Самую социально-ответственную сборную выберут путем голосования юных членов жюри программы "Футбол для дружбы". С 9 по 11 июня в рамках Международного лагеря дружбы будет определен топ-3 национальных сборных, а итоги объявят уже 13 июня 2018 года. Авторская копия Кубка с июня войдет в состав постоянной экспозиции Музея Российского футбольного союза.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала