Рейтинг@Mail.ru
Медные трубы Киллиана Мбаппе. Он тащит Францию в финал - РИА Новости Спорт, 08.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медные трубы Киллиана Мбаппе. Он тащит Францию в финал

Читать в

О том, что Киллиан Мбаппе невозможно крут, все знали и до чемпионата мира. Но турнир в России показал, что уровень нападающего сборной Франции все равно недооценили.

Когда Мбаппе исполнилось 19, он уже достиг того, о чем многие в футболе мечтали всю карьеру. Чемпион Франции, лучший молодой игрок мира, участник полуфинальной стадии главного клубного турнира Европы, основная трансферная цель лучших клубов планеты. Казалось бы – куда еще расти? Но воспитанник знаменитой школы "Клерфонтен" продолжает поражать.

Его кумир Криштиану Роналду уже уехал из России, как и другая икона мирового футбола – Лионель Месси, которого Мбаппе собственноручно отправил на отдых. Кстати, этот матч со сборной Аргентины войдет в спортивные справочники. И вовсе не из-за шокирующего на уровне топ-сборных счета 4:3. И не из-за дубля форварда, похожего на черепашку ниндзя.

Мбаппе в какой-то момент матча развил на рывке скорость в 39 км в час и стал самым быстрым игроком в истории чемпионатов мира. Более того, он превзошел показатели "Молнии" - легендарного ямайца Усэйна Болта, который на 100-метровке дал скорость в 37,5 км в час.

И удостоился похвалы самого Пеле.

"Поздравляю, Киллиан. Теперь с этими двумя голами на чемпионате мира ты в компании великих! Удачи в остальных матчах, ну, кроме игры с Бразилией", - написал Пеле в своем аккаунте в Twitter.

Смысл в том, что Мбаппе после игры с Аргентиной стал первым футболистом не старше 19 лет, оформившим дубль в одном матче чемпионата мира с 1958 года, когда то же самое совершил как раз Пеле в финале против команды Швеции (5:2).

"Я рад, что повторил достижение Пеле. Но давайте не сравнивать меня с ним. Пеле - это другой уровень. Но, конечно, очень приятно повторить его результат, - сказал Мбаппе журналистам в микст-зоне казанской арены. - Для меня важно заявить о себе на чемпионате мира, потому что здесь ты играешь против лучших из лучших, и это твой шанс показать, на что ты способен. Лучшей возможности сделать это просто нет".

Размышления совсем не 19-летнего парня. Он вообще умен не по годам. Причем как в футбольном, так и, простите за такое слово, в житейском плане. Как вам, например, такой факт - 20 тысяч евро премиальных за каждый матч сборной Франции на чемпионате мира Киллиан отдает на благотворительность, с соответствующим фондом он сотрудничает с лета 2017 года.

И еще один аргумент в пользу того, что Мбаппе – не звездочка-однодневка: он ведь мог перейти из "Монако" в "Реал", но не сделал этого, так как не хотел загубить свою карьеру. И это не слухи, а документально подтвержденный факт. В мае об этом L’Equipe говорил еще экс-тренер "ПСЖ" Унаи Эмери.

"Французы должны гордиться, что Мбаппе играет в "ПСЖ". Когда я встретил его отца, Киллиан хотел поехать играть в "Реал" или "Барселону". Но я сказал ему, что его место во Франции, и что он должен играть именно тут", - заявил тогда Эмери.

Мбаппе уже прошел испытание "медными трубами". И вот при наличии в составе Антуана Гризманна, Оливье Жиру и Поля Погба, вся Франция молится именно на 19-летнего паренька из небольшого городка Бонди. Паренька, которого сравнивают то с Зиданом, то с Эриком Кантона. "1998-й был великим годом для французского футбола. Тогда родился Мбаппе", - такая растяжка висит на "Парк де Пренс" как отсылка к легендарному "66-й был великим годом для английского футбола, тогда родился Эрик".

А он, скрестив руки на груди, тащит свою сборную к Кубку мира.

Кстати, еще один штрих к портрету. Тот самый жест, которым Мбаппе отмечает забитые голы, – вовсе не его идея. Как рассказывал Киллиан в одном из интервью, так младший брат Этан демонстрирует свое превосходство, обыгрывая его в приставку: "Этан как бы показывает мне: я лучше, я круче, я тебя сделал... Но он не против, что я праздную так на футбольном поле".
Уже сегодня в 17:00 мск в Нижнем Новгороде так похожий на Донателло Киллиан может вновь скрестить руки на груди и передать привет Этану и всей Франции. Если, конечно, с этим будут согласны Фернандо Муслера и его партнеры по сборной Уругвая. Посмотрим, ждать осталось недолго.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала