Рейтинг@Mail.ru
Есть ли жизнь после ЧМ: Нижний Новгород ждет матча за Суперкубок ЦСКА - "Локомотив" - РИА Новости Спорт, 27.07.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Есть ли жизнь после ЧМ: Нижний Новгород ждет матча за Суперкубок ЦСКА - "Локомотив"

Читать в

Корреспондент РИА Новости Анатолий Самохвалов наблюдает за обстановкой в Нижнем Новгороде в преддверии вечернего матча за Суперкубок России между московскими "Локомотивом" и ЦСКА, и пытается понять, как в отечественном футболе сохранить импульсы чемпионата мира.

 

Когда еще футболист Виктор Онопко вернулся в Россию, то был нарасхват. Болельщики, тогда еще не знавшие слова "селфи", мечтали сделать с ним совместное фото, которое нужно было сначала проявить, а потом и преподнести кумиру, чтобы получить роспись. Но то было уже после игры Виктора Савельевича в скромных испанских "Овьедо" и "Райо Вальекано", где он был далек от отечественных глаз.

Это было, когда Онопко дебютировал за владикавказскую "Аланию" - в 2003 году - и тут же показал всей российской премьер-лиге, как надо играть. Подобный восторг в футбольных людях вызывали немногие. Выходя со стадиона, Онопко еще долго не мог попасть в клубный автобус, фотографируясь с болельщиками.

Сегодня Онопко - скромный как тот "Овьедо", второй тренер ЦСКА. Таким он был во времена Леонида Слуцкого, такой он и при Викторе Ганчаренко. А ведь когда он устраивал мастер-классы на полях Раменского и Волгограда, Виктор Михайлович уже закончил карьеру игрока из-за травмы и еще не стал тренером. Учить он мог только себя. Но вечером в Нижнем Новгороде он, невысокий, своей переваливающейся походкой шел по Большой Покровской первым парнем – и не на деревне.

Его уверенный взгляд фиксировали селфи-камеры армейских болельщиков. Через сутки у Ганчаренко был первый бой после перезаключенного контракта, на кону первый трофей для ЦСКА, за перестройку которого теперь полностью ответственен этот 41-летний белорус.

Онопко же во время фотосессий отходил на несколько метров. Его лысину освещала то яркая вывеска ресторана на центральной улице Нижнего, то фонарь приглушенных тонов, деливший тепло между тренером ЦСКА и рельсами конца XIX века, уложенными на здешней брусчатке в память о первом нижегородском трамвае.

Онопко кто-то и узнавал, но не беспокоил. Почти. Как Николая Латыша при Валерии Газзаеве или Вячеслава Грозного при Олеге Романцеве. Вскоре Ганчаренко его догонял, а селфи-камеры переключались в сторону "Шератона", из которого выходил прогуляться актер Андрей Мерзликин. В Нижнем в эти дни кинофестиваль Горький Fest.

Днем в городе жара, вечером духоту как могут вытесняют волны Волги и Оки. А прямо под тихий час, напротив резиденции киношников заселился "Локомотив". Болельщики еще лишь осваивались, наиболее активные силы прибывали на Московский вокзал к утру, поэтому главный тренер "красно-зеленых" Юрий Семин ступал на порог гостиницы в тишине под дежурное "Здравствуйте!" от швейцара, а не под громогласное "Юрий Палыч, оле-оле-оле!".

Капитан Игорь Денисов, как обычно, был отчасти в себе, но наблюдал обстановку в коллективе, а вратарь Антон Коченков расслабленно дышал речными потоками. Ему за Суперкубок биться придется вряд ли, а вот выпить шампанского к ночи в раздевалке он не откажется.

За полночь красные файера задымились в центре Большой Покровской. Фанаты ЦСКА во славу своей команды зарядили несколько кричалок. Агрессия оставалась вербальной и не переходила допустимые нормы поведения.

Бывшая нижегородская фан-зона чемпионата мира 2018 года тем временем была огорожена слабым металлическим забором, Забивака ее уже давно покинул, брендовый щит "Russia 2018" достаивал в одиночестве в надежде на транспортировку, а к его подножию аккуратно, в мешках, был сложен мусор. "Хотелось бы, чтобы и эта игра, и весь чемпионат страны поймал бы импульс матчей чемпионата мира", - сказал в преддверии Суперкубка председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

С импульсами пока сложно, на деле вместо них скорее инерция: о чемпионате мира в Нижнем напоминают только биллборды на домах, да собственно само наследие – стадион "Нижний Новгород", на котором сегодня в 21:30 мск сойдутся "Локомотив" и ЦСКА. Арену ожидает аншлаг, хотя ни в городе, ни на прилегающей к стадиону территории событие под названием "Суперкубок России – 2018" никак не афишируется. К ночи всё завершится, и арена будет готовиться к матчу первенства Футбольной национальной лиги между "Нижним Новгородом" и московским "Чертаново", который пройдет 4 августа.

Незадолго до встречи за Суперкубок МВД известило об опасности договорных драк между болельщиками ЦСКА и "Локомотива", призывая отказаться от подобный затей. Сегодня днем Нижний живет размеренной жизнью провинциального центра, и фанаты обеих сторон в этот жизненный ритм органично вписываются: сидят в одних заведениях, концентрируются на бокалах, чашках и тарелках. Пока матч не начался, паста болоньезе возбуждает аппетит лучше, чем цвета противника.

Обстановка - прямо "по Гершковичу". Михаил Данилович ждет "открытого футбола и хороших эмоций". Со вторым пока все хорошо, а вот по поводу открытости есть большие сомнения - слишком важно обеим командам не упустить результат на самом старте сезона.

Да и сезон этот - не чемпионат мира, который радует всех месяц, а послевкусие оставляет на всю жизнь. Национальный сезон – это сама маленькая жизнь, которой после шикарного мундиаля важно не поперхнуться.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала