Рейтинг@Mail.ru
С трех лет на мотоцикле! Как стать стантрайдером и не бояться трюков - РИА Новости Спорт, 09.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С трех лет на мотоцикле! Как стать стантрайдером и не бояться трюков

Читать в

В "Лужниках" проходят крупнейшие российские соревнования в стантрайдинге с участием лучших райдеров, среди которых 16-летний Фома Калинин. Его карьера в мотоспорте началась в три года! Как он оказался в стантрайдинге и как на это реагируют его сверстники, читайте в редакционном блоге РИА Новости.

 

Стантрайдинг – экстремальный мотоспорт. Трюки! Фоме Калинину 16 лет, но он в этом виде спорта уже давно.

"Изначально, с самого детства, папа мечтал, чтобы я стал профессиональным стантрайдером, и он готовил меня к этому с трех лет. Тогда у меня и появился первый мотоцикл: маленький, слабенький, двухколесный, чтобы тренироваться и учиться ездить. К семи годам я уже сменил несколько мотоциклов, и сейчас у меня их несколько, – рассказывает Фома. – Уже тогда занимался мотокроссом, и там были победы, получил много опыта. Когда мне исполнилось девять, вот тогда всерьез увлекся именно стантрайдингом, стал учиться ездить на одном колесе на мотоцикле. Папа переделал мне мотоцикл под стантрайдинг. Вот так все и началось".

Папа Фомы Алексей Калинин – известный стантрайдер с 38-летним стажем! "Я никогда не капризничал, не отказывался от тренировок, – вспоминает Фома. – Помню первый момент, когда сел на мотоцикл, открыл ручку газа и сильно испугался. В следующий раз папа сделал так, чтобы я не мог дать так много газа, и я уже спокойно поехал. Мне уже тогда все это очень нравилось. До мотоциклов у меня были и велосипеды, но двухколесные. Четырех- и трехколесных я в принципе не помню".

"На тренировку хожу после школы, часов в шесть. Тренировка длится часа три, этого вполне достаточно, – объяснил он. – Сверстники мои к этому нормально относятся. Друзья, с которыми близко общаюсь, помогают, поддерживают. Относятся ко мне как к обычному другу, не видят в этом ничего сверхъестественного".

Мама Фомы далека от мотоспорта. "Она им не занимается. Но приходит всегда на соревнования и, конечно, переживает, хотя и понимает, что здесь все продумано, – сказал он. – Она мысленно со мной вместе едет и не отворачивается от страха, когда делаю трюки".

Пока Фома не может ездить по дорогам Москвы на мотоцикле. "Прав-то у меня нет! Езжу только по закрытым тренировочным площадкам, по выделенным местам. Когда права получу, буду ездить на мотоцикле и на машине", – обещает он.

А пока – старты, шоу и сотни тысяч просмотров на YouTube.

"Первая серьезная победа в классе "про" была в Сочи, в прошлом году, – рассказал райдер. – Выиграл третий этап чемпионата России по стантрайдингу. А вообще первый раз я выиграл в стантрайдинге шесть лет назад на чемпионате Восточной Европы. Тогда мне было 11 лет".

Сейчас Фома стартует на крупнейших соревнованиях в России "Галс Кубок Москвы" и не видит ничего особо опасного в занятиях стантрайдингом.

"Я не считаю, что занимаюсь чем-то рискованным. Но знаю, что к каждому трюку нужно подходить максимально осознанно и ни в коем случае не стараться забегать куда-то вперед. Нужно идти к трюкам постепенно, шаг за шагом. Пока травм удается избегать. Правильно падать меня не учили. Скорее меня учили не падать, – шутит он. – Говорят, что когда ты младше, то более бесстрашный. Но это не про меня. Сейчас я в себе более уверен, хорошо владею мотоциклом, все держу под контролем, и бояться мне уже не приходится".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала