Рейтинг@Mail.ru
Имиджевые поТерри. Почему срываются громкие трансферы "Спартака"? - РИА Новости Спорт, 17.09.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Имиджевые поТерри. Почему срываются громкие трансферы "Спартака"?

© Фото : Pic David Klein/Sportimage Защитник "Челси" Джон Терри
Защитник Челси Джон Терри
Читать в

Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге редакции рассуждает о том, почему в московский "Спартак" так и не приехали Джон Терри, Луан, Эсекиэль Гарай и Мохамед Салах.

Терри, Манолас и Кака

Долгие трансферные истории почему-то принято называть сагами, хотя в них мало общего со сказаниями суровых викингов. Уместнее вспомнить латиноамериканские сериалы, где сюжет бывает запутан до абсурда и история любви может рухнуть в одночасье из-за внезапного появления на сцене потерянного внучатого племянника сводной троюродной сестры.

Хотя концовка истории с переходом Джона Терри в "Спартак" - это чистые "Звездные войны". Мы все это видели: светлые буквы на темном фоне, которые уходят куда-то вдаль. Может быть, давным-давно в далекой-далекой галактике бывший лидер "Челси" и перешел к "красно-белым", но в нашей реальности этого не случилось.

© AFP 2024 / Ian KINGTONЗащитник "Челси" Джон Терри
Защитник Челси Джон Терри

"Спартак" влипает в невеселые трансферные сериалы гораздо чаще всех остальных наших клубов. ЦСКА можно припомнить разве что несостоявшуюся историю с переходом бразильца Кака, но она больше похожа на "охотничью" байку от бывших селекционеров клуба. У "Зенита" был свой Джон Терри – летом 2017 года петербуржцы точно так же упустили греческого защитника Костаса Маноласа. Даже декорации сорвавшегося трансфера были точь-в-точь такими: многообещающие инсайды от итальянского журналиста Джанлуки Ди Марцио, медосмотр в "Вилле Стюарт" и бесславный финиш. Только в отличие от Терри грек даже в клинику не явился и трогательных сообщений в соцсетях не писал. Зато на одного сорвавшегося Маноласа у "Зенита" есть успешные истории с приглашением Бранислава Ивановича, Леандро Паредеса и совсем свежий трансфер Клаудио Маркизио.

 

Много шума

 

Что не так со "Спартаком"? Почему только за последние годы у "красно-белых" сорвалось несколько громких трансферов? До истории с Терри были саги (хотя тут точно латиноамериканские сериалы) с Луаном, Эсекиэлем Гараем и Лукасом Вериссимо. Леонид Федун рассказывал о том, как в его клуб чуть не перешли Садио Мане и Мохамед Салах. А Давиде Астори в 2012 году фактически предвосхитил казус Терри. Тот самый инсайдер Ди Марцио и тогда говорил о переходе как о свершившемся факте, называл точные суммы трансфера и будущей зарплаты защитника, но в один момент переговоры были свернуты и Астори остался в Италии.

Одна из главных причин этих казусов – это… популярность "Спартака". Не секрет, что спортивных журналистов, которые симпатизируют красно-белому клубу, больше всего. А раз симпатизируют, то подробно пишут о нем, под микроскопом изучают каждый слух. Итальянские СМИ примерно раз в день сватают новых игроков в разные российские клубы и сообщают о громких трансферах "на выход" из премьер-лиги.

Большая часть этой информации так и остается "белым шумом", хотя кое-какие слухи позже оказываются чистой правдой.

Например, об интересе "Зенита" к Маркизио портал Football Italia сообщил еще 23 августа. Но в петербургском клубе комментировать ничего не стали, дозвониться до отца бывшего полузащитника "Ювентуса", который по совместительству является его агентом, журналисты не смогли, а те представители игрока, с которыми все-таки удалось связаться, ничего конкретного о переходе не рассказали.

В итоге 3 сентября Маркизио успешно подписал контракт с "Зенитом". В "Спартаке" о переговорах с Терри рассказывали долго и увлеченно. Агент Марко Трабукки, который представлял интересы клуба в этой сделке, "засветился" на фото с медосмотра, а потом во всех подробностях рассказывал о том, сколько процентов отделяет англичанина от переезда в Москву. Шума было много, но делу это явно не помогло.

 

Подводные течения

 

Еще одна причина срыва трансферов – явные подводные течения внутри селекционного отдела "Спартака". Тот же Трабукки обвинил в срыве перехода Вериссимо неких "бывших представителей" клуба в Бразилии, которые рассказали руководству "Сантоса" о том, что русские богачи выложат любую сумму, и задрали цену на защитника до небес.

В разгар истории с трансфером Луана и Гарая подлил масла в огонь Массимо Каррера, который сказал, что если бы ему дали право выбора, он предпочел бы аргентинского защитника, а не бразильского креативщика. Тогда главный тренер "Спартака" еще и опроверг слова заместителя председателя совета директоров клуба Наиля Измайлова о том, что он сам отказался от приобретения Федора Смолова и Максима Канунникова. В разгар трансферной кампании эти слова выглядели свидетельством явных противоречий внутри клуба.

Даже история с попыткой приобрести Терри при трезвом рассмотрении выглядит чистой авантюрой. Случился форс-мажор: из-за травмы клуб уже после закрытия трансферного окна потерял ключевого защитника Самюэля Жиго, но вместо быстрого поиска надежной и эффективной замены получилось что-то из области пиара. Изначально было понятно, что переговоры со звездным ветераном Терри будут сложными, а сам футболист вполне может и не оправдать надежд. Однако вместо тихих переговоров с условным Виталием Дьяковым "Спартак" ввязался в громкое шоу. Шоу получилось. А переход – нет.

 

Финансовые ограничения

 

"Спартак" далеко не самый бедный клуб российской премьер-лиги, но раскидываться миллионами здесь перестали примерно со времен трансфера Фернандо Кавенаги.

В случае с несостоявшимися переходами Луана и Лукаса Вериссимо было очевидно, что продающая сторона и представители футболистов будут выкачивать из российской команды максимум денег. Бразильские ожидания просто-напросто оказались выше спартаковских возможностей.

Возможно, есть финансовая подоплека и у срыва переговоров с Терри. Слова про нежелание перевозить детей-школьников из Англии звучат довольно убедительно, но еще более убедительным аргументом могло стать предложение от "Астон Виллы". В тот самый день, когда защитник окончательно сказал "нет" "Спартаку", в английской прессе появилась информация, что клуб из Бирмингема готов платить Терри 3,1 миллиона фунтов в год, что почти в два раза выше предложения "красно-белых".

Если через пару дней вы прочитаете о том, что ветеран вернулся в "Астон Виллу", знайте: дети тут были совершенно ни при чем. Просто Терри умело использовал интерес из России для повышения своей капитализации.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала