Рейтинг@Mail.ru
Флойд vs Хабиб. Почему этому бою лучше остаться пиаром - РИА Новости Спорт, 19.10.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Флойд vs Хабиб. Почему этому бою лучше остаться пиаром

Читать в

Корреспондент РИА Новости Василий Конов-младший пытается объяснить, почему кроме огромных денег бой по правилам бокса между российским бойцом UFC Хабибом Нурмагомедовым и американцем Флойдом Мэйуэзером-младшим не особо интересен.

Более недели прошло после уверенной победы Хабиба Нурмагомедова над ирландцем Конором Макгрегором, но российский боец все еще является хедлайнером в как минимум спортивном медиа-пространстве, уступая, может быть, лишь теме разбирательства выходок Александра Кокорина и Павла Мамаева (но, давайте честно, инциденты с футболистами отнести непосредственно к спорту все-таки затруднительно). Кто-то возразит, мол, вспоминают и обсуждают не сами действия Хабиба по ходу боя в Лас-Вегасе, а то, что было спустя несколько секунд - когда изможденный Макгрегор капитулировал после удушающего приема, а Нурмагомедов выскочил в зал. Об этих действиях россиянина сказано уже многое, тут предлагаю просто дождаться окончания расследований.

Я же хочу обратить внимание на другое - как сам Хабиб не позволяет общественности скучать. Тут и диалог с 50 Cent о Bellator, и приглашение Олега Тактарова в Дагестан с видеозаписью его тренировки в Instagram, и громкий ультиматум UFC, когда после поединка с Макгрегором Абсолютный бойцовский чемпионат снял с ранее запланированного поединка одного из бойцов команды россиянина Зубайру Тухугова, после чего Нурмагомедов пригрозил покинуть организацию. В итоге глава UFC Дэйна Уайт заявил, что россиянин никуда не уйдет, и теперь мы ждем реакцию и действий самого бойца. Эта история тоже не закончена.

© REUTERS / Stephen R. SylvanieКонор Макгрегор и Хабиб Нурмагомедов
Конор Макгрегор и Хабиб Нурмагомедов

Параллели между Нурмагомедовым и Макгрегором проводят многие. И потому вполне ожидаемо было услышать о некоем вызове россиянина на бой с Флойдом Мэйуэзером-младшим или наоборот. В итоге в Екатеринбурге на шоу WBSS, где свой бой проводил боксер промоутерской компании Мэйуэзера американец Эндрю Табити, это и произошло. Первый ход сделал Хабиб, ответа звездного американца долго ждать не пришлось. И теперь все говорят о подготовке к очередному "бою века".

Очень надеюсь, что эта громкая афиша останется лишь отличным пиаром. И вот почему.

 

Первое: как раскручивать бой?

 

Вы, конечно, можете в этот момент в изумлении поднять глаза и с удивлением и спросить: "А что здесь еще раскручивать?". Да, вывеска шикарная - люди с радостью ухватятся за громкие имена и кинутся покупать трансляции. Но, согласитесь, из этого продукта можно и нужно выжимать гораздо больше. У всех ведь перед глазами пример "боя века" между Флойдом и Конором.

Помните? Ведь тогда все самое интересное случилось исключительно до выхода соперников на ринг: целый тур ярких пресс-конференций, каждая из которых была великолепно срежиссированным спектаклем. Оба главных героя на грани, а иногда и за ней, провоцировали друг друга. В том, чтобы продать себя, Флойд и Конор – лучшие, очень крутые шоумены. За их действиями любопытно следить и вне ринга/октагона.

© REUTERS / Mark J. Rebilas-USA TODAY SportsКонор Макгрегор и Флойд Мэйуэзер (слева направо)
Конор Макгрегор и Флойд Мэйуэзер (слева направо)

Так же и Хабиб является лучшим. Но в своем деле. В том, чтобы не давать шансов соперникам в клетке. А по отношению к этому флойдо-коноровскому трэш-токингу занимает строго негативную позицию. Категорически против. И как в этой ситуации вести себя Мэйуэзеру? Тут не получится "жечь напалмом", а сразу после боя обняться с соперником в ринге и демонстрировать белозубую улыбку на камеры всего мира. Если Конор и Флойд действуют по принципу "It's just business", то Хабиб - не такой! И именно за это его многие уважают.

 

Второе: вторичность

 

В случае организации боя Флойд – Хабиб по правилам бокса уже не будет оригинальности. Подобное было год назад. Единственный выход из положения – загнать американца в октагон. Но в смешанные единоборства Мэйуэзер не полезет, тем более против Нурмагомедова, – он не самоубийца. А россиянина, который, и все это знают, великолепен в партере, невозможно представить в боксе, пусть Хабиб в последнее время и пытается умышленно показать себя и в стойке (бой с Элом Яквинтой, третий раунд поединка с Конором). Но он не может не понимать, что в случае организации такого боя ему будет противостоять лучший боксер XXI века. Пусть и в свои 42 (которые ему исполнятся в феврале).

Да и вспомните, что происходило в ринге в 2017-м. Разве было интересно смотреть на слабые потуги куда более искушенного в стойке Макгрегора изобразить из себя боксера? Когда Мэйуэзер все контролировал, и нокаута в первых раундах не случилось исключительно из-за того, что американец сам не хотел заканчивать этот денежный бой так быстро. Да, потом Конора многие хвалили и даже утверждали, что ирландец, мол, действовал лучше Мэнни Пакьяо. Да вы что?!

Конор был молодцом лишь в одном – в том, что за несколько трехминутных отрезков и падение на ринг получил столько бабок, что их ему хватит на всю оставшуюся жизнь. И это он, кстати, прилюдно признал.

А в плане бокса, если отбросить в сторону все эти реверансы, ни у кого никаких иллюзий не было – бой вел Мэйуэзер. И именно американец решал, когда этот спектакль должен закончиться.

 

Третье: рекорд Хабиба

 

Нурмагомедов выиграл все 27 боев в ММА и поддерживает образ настоящего непобежденного чемпиона. Этим действительно, на полном серьезе стоит гордиться. Но к бою по правилам бокса с таким чемпионом, как Флойд Мэйуэзер, за полгода не подготовиться. Более того, история показывает, что к бою с американцем вообще не подготовиться. Никому. 50-0. Вы знаете, что означают эти цифры.

© РИА Новости / Саид Царнаев | Перейти в медиабанкХабиб Нурмагомедов на встрече с болельщиками "Анжи" на стадионе в Каспийске
Хабиб Нурмагомедов на встрече с болельщиками Анжи на стадионе в Каспийске

Хочется ли Нурмагомедову познать горечь поражения и тем самым подпортить себе образ непобежденного? Риск огромный. Хабиб не любит оправдываться и поэтому вряд ли будет ссылаться на то, что, дескать, бой-то был по правилам бокса и, мол, смотрите на мою статистику только в ММА.

Конору в этом плане было проще: ирландец еще до боя с Нурмагомедовым терпел неудачи в смешанных единоборствах.

 

***

 

Единственным настоящим аргументом вывески "Флойд vs Хабиб" являются огромные деньги, которые исключительно на ней заработают оба спортсмена, их команды, промоутеры и организаторы. Но вряд ли из этого действа получится нечто по-спортивному зрелищное и интересное. Лично мне больше хочется увидеть бой Нурмагомедова с американцем Тони Фергюсоном. Да даже реванш с Конором со спортивной точки зрения любопытнее боксерского поединка с Флойдом. Пусть все понимают, что у ирландца и во втором бою не будет шансов.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 

Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс.Дзен.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Оренбург
    Динамо Москва
    0
    1
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала